Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Войсковая спутниковая связь


Войсковая спутниковая связь

Слово витает вокруг. При наличии доступных каналов связи открыто и постоянно. Спутниковые каналы связи жизненно необходимы современному бойцу, и более всего - на тактическом уровне. Направление антенны на спутник и передача голоса, видео и данных вперед и назад стала неотъемлемой частью успеха в коммуникационной сфере.
Потребность в своевременной информации на поле боя продолжает повышаться, необходима возможность установления связи с целью охвата самых нижних тактических эшелонов. Командиры не останавливают свой выбор на демонстрации своей внушительной силы, а все в большей степени выбирают вариант преобладания в области ISR (сбор информации, наблюдение и разведка) для того, чтобы развернуть высокоточное вооружение, проводить специальные адресные операции или просто обеспечить самые выигрышные условия для работы своих подразделений.
Это требует значительного расширения полосы частот, которое может быть обеспечено или в реальности улучшено только за счет возможностей тактической спутниковой связи.
Многие из имеющихся систем спутниковой связи работают на частотах SHF X (Super high frequency, примерно 7,9 – 8,4 ГГц) и Ku-band (немецкое Kurz-unten - буквально «К нижнее», на 10,9 – 14,5 ГГц), но все в большей степени они получают частоты EHF Ka-band (Extremely High Frequency Kurz-above – 27,5 - 31 ГГц) имеющие большую пропускную способность.
С практической стороны низкие частоты обеспечивают лучшую возможность установления связи сквозь, например, дождь и листву (и уменьшают \'снежное затухание\', которое может изменить фокальную точку спутниковой тарелки), тогда как более высокие частоты имеют более узкие ширины диаграммы направленности, что требуют точных алгоритмов наведения и слежения, но в тоже время они более устойчивы к глушению и имеют увеличенную пропускную способность.
Тем не менее, реальными стимулами использования частот являются их доступность и информационная емкость, поскольку потребность в ширине канала постоянно опережает возможности военных спутников в диапазонах X и Ka. Провайдеры коммерческих спутников диапазона Ka-band традиционно решали эту проблему (за приличную цену, конечно), и, поэтому, как уже говорилось выше, военные терминалы все в большей степени разрабатываются с возможностью их работы в диапазоне Ka-band.
! Широкополосная спутниковая связь
Программа по системе широкополосной спутниковой связи WGS (Wideband Global Satcom), проводимая американским и австралийским минобороны, расширяет более чем в десять раз (2,1 – 3,6 Гбит/с на спутник) перегруженную полосу Ka-band нынешней системы военных спутников связи (DSCS III), которая в настоящее время прошла свой расчетный десятилетний срок эксплуатации (хотя несколько спутников до сих пор работоспособны).
WGS (первоначально расшифровывающаяся как промежуточный широкополосный спутник - Wideband Gapfiller Satellite) обеспечивает круглосуточный широкополосный сервис для оперативного личного состава и некоторых стационарных абонентских пунктов. Компания Boeing Satellite Systems является основным подрядчиком, и таким образом она ответственна за изготовление семи спутников (контракт на начало изготовления седьмого спутника был выдан 23 августа 2010 года), проектная стоимость каждого составляет $300 миллионов. В этом
последнем заказе для компании Boeing предусматривается опцион на производство еще шести спутников (планируемая численность 13).
Спутники WGS используют перестраиваемые антенны и цифровые канализаторы и могут оптимизировать покрытие над зоной, в которой существует потребность в улучшенных возможностях связи в диапазонах X- и Ka. Схема WGS обеспечивает 19 независимых зон покрытия за счет восьми управляемых и формируемых лучей X-диапазона и десяти независимо управляемых дуплексных антенн Ka-диапазона.


----
Ознакомиться со всеми статьями и получить любую справочную информацию вы можете на сайте
www.army-guide.com/rus
Если Вы хотите бесплатно увидеть свою статью в этой рассылке, пишите по адресу
info@army-guide.com

----
Тактические КВ УКВ средства связи

В избранное