Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 09/06/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Шесть причин сменить банк для расчетно-кассового обслуживания

Бухгалтерские новости:

Чек-лист: готовы ли вы к работе с онлайн-кассами и ОФД

Юридические новости:

  • 08.06 16:19 — Сделки с недвижимостью предлагается заверять нотариально

    В Госдуму внесен законопроект №193850-7, которым предлагается ввести обязательно нотариальное заверение сделок с недвижимостью.

    Поправки вносятся в ст. 8.1 ГК РФ. Абзац первый пункта 3 предлагается изложить в следующей редакции: «3. Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена».

    В пояснительной записке к проекту его автор отмечает: «Современный российский законодатель, регулируя оборот недвижимого имущества, создал систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но отказался от нотариальной формы этой категории сделок. Предполагалось, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако, у медали, как всегда, оказалось две стороны. Из средств массовой информации мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости».

    По мнению автора законопроекта, именно положение российского законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение становится невозможно.

Новости директору:

  • 08.06 10:28 — В Иркутской области появились аналоги советских колхозов

    Первые два народных предприятия, которые являются современным аналогом колхоза, начали работать в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

    "О поддержке создания в регионе таких предприятий было заявлено в прошлом году", - говорится в сообщении. Тогда, по данным областного правительства, интерес к нововведению проявил ряд предпринимателей, в основном представителей малого и среднего бизнеса, которые начали процесс перерегистрации, получения лицензий и вхождения в соответствующие реестры производителей.

    В настоящее время полностью закончили оформление документов и приступили к работе два предприятия в сфере ЖКХ и строительстве, пишет Интерфакс. Еще три завершают процесс, они будут работать в сферах сельского хозяйства и междугородних автоперевозок. "Народные предприятия работают на тех же основаниях, что и остальные. Тем, кто планирует открыть такие компании, можно зарегистрировать их на территориях опережающего развития, которые созданы в Иркутской области. Там установлены низкие ставки налогов, аналогов которым в России не много. Это могло бы стать хорошей поддержкой начинающим предпринимателям", - цитирует пресс-служба Левченко.

    Народное предприятие является одним из видов акционерного общества. Его владельцами должны быть не менее 90% его работников. При этом у такого общества должно быть не менее 46 акционеров, а работать в них - более 50 человек. Как сообщалось, в мае 2016 года губернатор Левченко на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса" заявил о планах по созданию в регионе народных предприятий, организованных по типу советских колхозов.

    Глава региона тогда сообщил, что народные предприятия будут создаваться в отдаленных северных районах, чтобы объединить местных фермеров и предпринимателей, которым тяжело выживать в суровых природных и в современных рыночных условиях. Левченко был избран губернатором Иркутской области осенью 2015 года от КПРФ.

  • 08.06 12:33 — Матвиенко заявила о низком уровне доверия граждан России к социальным НКО
  • 08.06 13:27 — Треть россиян не одобряет деятельность Медведева
  • 08.06 14:29 — Ущерб клиентов Росгосстраха от урагана в Москве составил более 25 млн. рублей
  • 08.06 15:03 — Половина россиян до сих пор не знают название праздника 12 июня
  • 08.06 16:27 — В России может появиться еще одна ОЭЗ промышленно-производственного типа
  • 08.06 17:02 — Глава Минтруда предлагает внедрить в соцучреждения механизм внутреннего аудита

Новости компаний:

Новости банкиру:

  • 08.06 11:32 — Банки введут единый кредитный лимит для заемщиков

    Российские банки внедряют новую систему расчета кредитного лимита. По ней кредитные организации будут определять, какую сумму готовы предоставить клиенту в целом, а не по отдельным продуктам. Зная свой кредитный лимит, граждане смогут самостоятельно решать, в какой форме взять заем — потребительского кредита, кредитной карты, целевого кредита и т.д. О нововведении «Известиям» рассказали в нескольких кредитных организациях из числа крупнейших — Бинбанке, ВТБ, ВТБ24 и Росбанке.

    Такой подход уже применяется в США и Канаде. Эксперты отметили, что при превышении единого кредитного лимита в одном банке заемщики не смогут рассчитывать на ссуду в другом.

    — Такой подход может хорошо работать с точки зрения идеи «супермаркета» продуктов, который банк может предложить клиенту, — пояснил руководитель управления аналитики департамента розничных кредитных рисков и противодействия мошенничеству Росбанка Левон Торозян. — Представьте себе личный кабинет клиента, в котором ему доступны различные продукты с общим ограничением на глобальный лимит. Продукты он может выбирать в любой доступной комбинации самостоятельно в любое удобное для него время.

    Зампред Локо-банка Андрей Люшин пояснил, что когда клиент будет достигать максимального предела по лимиту, он больше не получит в банке заемных средств — если не возрастут его доходы или не изменится какой-нибудь другой фактор (ставки, риски). По мнению эксперта, клиент может попробовать обратиться в другой банк, однако уже в ближайшее время будет создана общая база клиентов, которая позволит избежать ситуации, когда перекредитованному человеку будут давать займы в других банках.

Статьи бухгалтеру:

Юридические статьи:

Статьи директору:

Персоналу и о персонале:

  • 08.06 09:10 — Как быть, если спецоценка выявила вредные условия труда? Если по результатам спецоценки некоторым рабочим местам присвоен класс вредности, но при этом раньше условия труда были нормальными, как поступать работодателю? Нужно ли внести изменения в трудовой договор? Как предоставлять гарантии и компенсации работникам?

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное