Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 09/08/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 08.08 14:28 — Суд объяснил ФСС, как заменять годы при расчете пособий

    При замене лет для расчета среднего заработка в целях исчисления пособий по беременности и родам можно использовать календарные годы, не следующие друг за другом. Такой вывод сделал АС Уральского округа округа в постановлении от 24.07.2017 N Ф09-4169/17.

    В ходе выездной проверки ФСС установил, что пособие по беременности и родам за период с 15.04.2016 по 01.09.2016 было рассчитано обществом  исходя из среднего заработка, полученного работницей за 2012 и 2014 годы. По мнению проверяющих, ООО неправомерно исключило 2013 год и взяло для расчета 2012 год, поскольку в 2013 году сотрудница не находилась в отпуске по БиР.

    По мнению фонда, при замене лет берутся не любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам, соответственно, расчет среднего заработка должен осуществляться за два последовательных года - 2013 и 2014 годы.

    Судьи не согласились с мнением ФСС, сославшись на нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    По мнению судей из этих нормативных актов не следует, что замена по заявлению застрахованного лица в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами допустима лишь на непосредственно предшествующие годы наступления отпуска по беременности и родам. Соответственно, нормативно не предусмотрено, что в результате такой замены в расчетный период подлежат включению непосредственно следующие друг за другом календарные годы, в связи с чем используемый в целях расчета пособия период может состоять и не из непосредственно следующих друг за другом календарных лет.

    Это не первое решение суда в пользу страхователя, однако ФСС и Минтруд твердо придерживаются позиции, что заменить периоды можно только на два последовательных года. Такое мнение изложено в письме ФСС от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247 и Письме Минтруда России от 9 декабря 2015 г. N 17-1/ООГ-1755.

  • 08.08 12:29 — У добросовестных приобретателей перестанут отбирать жилье
  • 08.08 13:30 — Президент поручил разобраться с картелями

Новости директору:

  • 08.08 08:07 — У каких студентов ПФР просит принести справку об обучении

    Зачисленным на очное отделение студентам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо предоставить в ПФР справку для продления выплаты.

    Речь идет о детях - получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступают с вузы и ссузы.

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Если ребенок-получатель пенсии по случаю потери кормильца (СПК) поступает на очное отделение в ВУЗ или ССУЗ, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении с указанием всего периода обучения. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет, пояснили в отделении ПФР по г. Байконуру.

    На этом же основании родителям - пенсионерам, имеющим очно обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата. Она устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для назначения выплаты необходимо представить в ПФР справку с учебного заведения ребенка.

    Также, после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания - документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

    При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается. А у родителя снижается фиксированная выплата.

    О прекращении по каким-либо причинам учебы студент должен сообщить в Пенсионный фонд. Иначе производится взыскание. ПФР проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрирует такие неприятные случаи, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.

  • 08.08 10:33 — От лжеинвалида требуют возврата более 2 млн. рублей пенсии
  • 08.08 16:43 — Пенсии инвалидам будут начислять по-новому

Новости банкиру:

  • 08.08 11:31 — Заявление о банкротстве банка "Югра" направлено в суд

    Центробанк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка "Югра" банкротом.

    ЦБ РФ отозвал лицензию "Югры" с 28 июля, напоминает "Интерфакс". До этого, с 10 июля, регулятор ввел в банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Сумма выплат вкладчикам оценивалась в 170 млрд рублей. Основной владелец банка Алексей Хотин предложил ЦБ план спасения "Югры", однако регулятор счел его нереалистичным и отозвал у банка лицензию.

    Отрицательный капитал банка "Югра" после досоздания резервов оценивается в 7,04 млрд рублей.

    Банк сейчас пытается оспорить в суде введение временной администрации и моратория. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 августа предварительное заседание по иску банка "Югра" к ЦБ РФ о признании недействительными соответствующих приказов регулятора.

    Банк "Югра" на конец первого полугодия 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".

  • 08.08 15:32 — Сбербанк создал свою службу омбудсмена. Физлица и малый бизнес теперь под защитой

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

Персоналу и о персонале:

  • 08.08 10:17 — Как правильно оформить сокращенный рабочий день Раскладываем по полочкам важные моменты, которые нужно знать кадровику и бухгалтеру про сокращенный рабочий день. Как получить согласие работников и нужно ли вносить изменения в «штатку»?

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное