Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

О расширении программы сотрудничества с "Адмиралтейскими верфями"

20.01.06 в Москве ОАО "Совкомфлот" и ФГУП "Адмиралтейские верфи", в рамках реализации Соглашения о намерениях от 22.12.04, достигли договоренности о подписании контрактов на продолжение строительства на российской верфи серии танкеров-продуктовозов дедвейтом 47.400 тонн каждый. В частности согласовано, что серия судов будет увеличена до 9 единиц с поставкой седьмого и восьмого танкеров в 2007 году, девятого - в 2008 году.

Полный текст >>>


Нижегородский Теплоход намерен оспорить статус объекта антимонопольного регулирования

Завод Нижегородский теплоход (Бор, Нижегородская область), входящий в Группу МНП, оспорит законность включения в реестр предприятий-монополистов в Арбитражном суде Нижнего Новгорода.
В соответствии с решением Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, Нижегородский Теплоход включен в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на товарном рынке долю, превышающую более 35% по следующим видам услуг: передача электроэнергии и передача теплоэнергии.

Полный текст >>>


ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" : итоги 2005 года

За 12 месяцев 2005 года группой компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" обработано 13,14 млн. тонн грузов.
По предварительным данным, за 2005 год компании группы перечислили 660 млн. руб. налогов и платежей, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удельный вес группы в грузообороте Большого порта составляет около 23%.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

СЭЗ в районе порта Усть-Луга

Gрезидент ОАО "РЖД" Владимир Якунин предложил установить в районе морского порта Усть-Луга режим свободной экономической зоны (СЭЗ).
"Мы сегодня проигрываем конкуренцию с прибалтийским портами, потому что все они работают в свободных экономических зонах, и я выступаю перед Вами с ходатайством о создании свободной экономической зоны в порту Усть-Луга - и от имени портовиков, и от Минтранса, и я тоже поддерживаю эту идею", - заявил Владимир Якунин.

Подробности >>>


Порт "Приморск" в 2005 г. увеличил отгрузку нефти на 28,7%

ООО "Спецморнефтепорт "Приморск" (Ленобласть) в 2005г. увеличило экспорт нефти по сравнению с показателем 2004 года на 28,7% - до 57 млн. 481,8 тыс. тонн.
В рамках расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС) в I квартале 2006г "Транснефть" завершит строительство 8-й промежуточной нефтеперекачивающей станции (НПС) "Сестрорецкая". Мощность БТС увеличится до 60 млн. тонн в год в первом полугодии 2006г.


Усть-Луга: окно в Европу становится шире

В ходе визита Президента России Владимира Путина в расположенном на побережье Финского залива морском торговом порту Усть-Луга состоялась презентация первой очереди угольного терминала, уже успевшего за минувший год переработать свой первый миллион тонн. В целом же расчетный грузооборот порта Усть-Луга составит 35 млн.тонн, что уже сегодня позволяет говорить о нем, как об одном из самых крупных инвестиционных проектов России.
Помимо угольного терминала, перспективными планами развития порта предусматривается строительство здесь мощностей для перевалки зерновых грузов, контейнеров, нефтепродуктов, а также сооружение паромного комплекса, который через Балтийск соединит Усть-Лугу с портами Германии. В 2007 году объем грузов, перевалка которых будет осуществляться через порт, составит 10 млн.тонн, а к 2010 году этот показатель планируется довести до 32-35 млн.тонн грузов.
Оценивая роль порта для развития Северо-Запада и России, Президент РФ В.Путин отметил, что Усть-Луга является "серьезным инфраструктурным проектом европейского масштаба". "Мы с начала 90-х годов постоянно говорили о том, что Северо-Запад должен использовать свои потенциальные конкурентные преимущества, в том числе и связанные с его географическим положением. Сегодня мы развернули эту масштабную работу, и порт для нас крайне важен", - сказал он.

Подробности >>>


Газпром обсуждает с Норвегией разработку месторождения Штокман

24.01.06 состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра нефти и энергетики Королевства Норвегия Одда Рогера Эноксена.
В рамках достигнутых ранее межгосударственных договоренностей участники встречи обсудили перспективы сотрудничества двух стран в освоении арктического шельфа и координацию дальнейших действий в этом направлении.
В частности, речь шла о возможности использования передовых технологий энергетических компаний Норвегии в области геологоразведки и разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения и производства на его базе сжиженного природного газа.
Кроме того, на встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества в области производства, расширения газотранспортной инфраструктуры, маркетинга сжиженного природного газа и его реализации в США и других странах.

Подробности >>>


"Cеверсталь" идет в Прибалтику

"Северсталь-групп" намерена купить крупнейший эстонский металлургический комбинат Galvex. Сумма предложения российской компании составила $160 млн. Galvex вписывается в стратегию развития "Северстали" и позволит российской компании расширить спектр предлагаемой продукции, считают эксперты.

Подробности >>>


Боевой вертолёт-робот впервые сел на корабль

Беспилотный аппарат RQ-8А Fire Scout компании Northrop Grumman впервые в мире произвёл полностью автоматическую посадку на палубу корабля, а также взлёт с неё.
В ходе продолжающихся испытаний два экземпляра RQ-8А успешно выполнили девять посадок на палубу десантного корабля ВМС США Нэшвилл (USS Nashville, LPD 13). Без какого-либо дистанционного контроля. Причём корабль двигался.

Подробности >>>


"Газпром" расщепил европейский атом

Сокращение поставок газа из России дает Европе повод возобновить поиски альтернативных источников энергии. Италия и Франция предлагают вернуться к строительству атомных станций. Европейская комиссия пока не видит повода для паники.

Подробности >>>


Выделять квоты на новые суда

Предложение администрации Архангельской области изменить существующий порядок распределения квот таким образом, чтобы они выделялись для новых судов, построенных на российских предприятиях, нашло отклик на самом высоком уровне.
В связи с этим принято решение вынести этот вопрос на одно из заседаний правительства Российской Федерации, в ходе которого будет рассматриваться концепция развития отечественного судостроения.

Подробности >>>


"Дальзавод" возобновляет масштабное производство

На ОАО "Дальзавод" построено судно-бот для прибрежного рыболовства, заказчиком которого выступило ОАО "Южморрыбфлот". Бот построен в рекордно короткие сроки – за полтора месяца (закладка судна состоялась 2 декабря прошлого года). Он предназначен для приемки рыбы из ставных неводов и транспортировки к месту переработки.
На заводе достраивается еще одно судно такого же класса по заказу рыбколхоза "Новый мир". Кроме того, подписан контракт на строительство двух МРСэсов для предприятий "Дальморепродукт" и "Огни Востока".
Как отметил начальник отдела судостроения краевой администрации Александр Иванюта, строительство судов идет в рамках губернаторской программы "Развитие морского машиностроения до 2010 года". Ее реализация позволит обеспечить Приморье мало- и среднетоннажным транспортом, траулерами и специальной морской техникой".

Подробности >>>


ОАО "Восточный порт" объявляет отбор претендентов на участие в тендере

ОАО "Восточный порт" объявляет предварительный отбор претендентов на участие в тендере на поставку технологического перегрузочного оборудования по объекту "3-я очередь строительства углепогрузочного комплекса в Восточном порту".
В предварительном отборе могут участвовать предприятия, имеющие возможности поставки технологического перегрузочного оборудования.

Подробности >>>


Введена в эксплуатацию 2-я очередь угольного терминала в Усть-Луге

24.01.06 введена в эксплуатацию вторая очередь угольного терминала в морском торговом порту Усть-Луга.
На церемонии открытия второй очереди присутствовали: Президент России Владимир Путин, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит.
Мощность комплекса -- 4 млн тонн угля в год. Предусмотрено, что вторая очередь будет оснащена современным технологическим оборудованием -- инфракрасными обогревателями для разморозки вагонов с углем, судопогрузочными машинами производительностью 3,5 тыс. тонн в час.
Запуск третей очереди, запланированный на 2007 год, даст возможность перерабатывать до 8 млн тонн угля. Сегодня на угольном терминале можно обрабатывать до 350 вагонов в сутки, при выходе на проектную мощность -- до 700 вагонов. Пропускная способность комплекса составит 12-15 млн тонн в год.
Угольный терминал порта единственный в России оснащен оборудованием, позволяющим очистить уголь от механических включений и размельчить фракции. Это повышает качество угля и его стоимость до $1,5 с тонны.
Планируется, что новый порт станет крупным транспортным узлом Северо-Запада. Его грузооборот составит 35 млн тонн различных грузов в год. Порт будет способен принимать сухогрузы дедвейтом до 75 тыс. тонн и обрабатывать наливные суда до 120 тт.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное