Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Нефтяной терминал 2006"

19 – 20 октября в Москве состоятся международный конгресс для экспортеров и трейдеров нефти, газа и нефтепродуктов "Нефтяной Терминал", а также торжественная церемония награждения победителей международной премии "Нефтяной терминал 2006".
Данное мероприятие по праву обещает стать одним из важнейших событий в нефтегазовом секторе в 2006 году. Более 250 руководителей крупнейших нефтегазовых и трейдерских компаний, правительств России, Украины, Латвии, Эстонии и Литвы, руководители нефтяных портов и терминалов соберутся чтобы обсудить вопросы экспорта, импорта, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а так же развития нефтеперевалочных мощностей СНГ, Восточной и Западной Европы.

Полный текст >>>


Оборудованный компанией Транзас парусник "Мир" выиграл Юбилейную Международную регату

07.10.06 после четырехмесячного плавания в составе участников международной регаты учебных парусных судов парусник ГМА им. адмирала С. О. Макарова "Мир" с победой вернулся к берегам Невы.
В апреле 2005 года, всего за 2 недели до отплытия "Мира" к порту старта регаты, компания Транзас провела техническую модернизацию парусника.
В результате победы знаменитого парусника "Мир" Международная Ассоциация учебных парусных судов выбрала Санкт-Петербург одним из портовых городов Балтийского моря, которые будут принимать флот регат учебных парусных судов летом 2009 года.

Полный текст >>>


Компания Rolls-Royce расширяет свое присутствие на российском рынке

В составе российского представительства компании Rolls-Royce в Москве открыто направление морских технологий.
Направление морских технологий представляет весь спектр судового оборудования Rolls-Royce – гребные винты, подруливающие устройства, винто-рулевые колонки, водометные движители, рулевые машины, успокоители качки, буксирные лебедки, судовую автоматику, системы управления, среднеоборотные дизели и другое оборудование.

Полный текст >>>


Сдан в эксплуатацию шестой сухогруз типа "Каспиан Экспресс"

02.10.06 судоходная компания ALBROS приняло в эксплуатацию шестое многоцелевое сухогрузное судно типа "Каспиан Экспресс" под названием "Ulus Stream" дедвейтом около 3760 тонн.
Судно построено на верфи ЧЕКСАН в Тузле (Турция). Проект 003RSD04, проектант - Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина). Класс Российского морского регистра судоходства - ЛУ2 II А3.

Полный текст >>>


В Волгограде заложили головной танкер для Svithoid Tankers AB

06.10.06 на Волгоградском судостроительном заводе, входящем в Группу МНП, в день празднования 75-летия завода, состоялась закладка головного танкера-химовоза проекта 4450 для Svithoid Tankers AB.
Контракт на строительство химовозов был заключен в конце мая 2006 года. В рамках контракта к концу 2007 года для шведской компании будут построены два танкера, в опционе предусмотрено строительство еще двух танкеров данного проекта.

Полный текст >>>


Сергей Миронов и Честное слово "Авангарда"

Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронов посетил стратегическое предприятие России – оборонный судостроительный завод "Авангард" и сделал ряд важных заявлений на тему оборонно-промышленного комплекса.
- Планируются ли сегодня меры по поддержке судостроения?
- Нам нужны современные корабли, не только военные, но и гражданские. Весь торговый флот у нас сейчас ходит под чужими флагами. Мы отдельно занимаемся этим вопросом: у нас ходить под российским флагом должно быть выгодно.
Парадокс, но в России нет ни одной федеральной структуры, которая бы координировала весь комплекс вопросов, связанных с судостроением...

Полный текст >>>


Посол США выразил ДВМП благодарность

Посол США в России Уильям Бернс поблагодарил Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) за помощь в организации своего первого визита на Дальний Восток.
В ходе визита, во время морского круиза, организованного МГУ имени адмирала Невельского при содействии ДВМП, на борту яхты FESCO прошла встреча посла США со студентами и курсантами ведущих ВУЗов Владивостока, на которой в неформальной обстановке были обсуждены возможности и перспективы международного образовательного и научного сотрудничества двух стран.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Комиссия по национальной морской политике

06.10.06 Совет Федерации Российской Федерации создал комиссию по национальной морской политике. К ведению новой комиссии отнесено законодательное обеспечение государственной политики в области изучения освоения и использования мирового океана "в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития РФ".
Комиссии поручено также заниматься проблемами деятельности в территориальном море и на континентальном шельфе, работой морского и речного транспорта, портов, внутренних водных путей. В сферу деятельности комиссии входят разработка и мониторинг выполнения федеральных и региональных целевых программ в морской сфере, а также законодательная поддержка военно-морской деятельности.

Подробности >>>


"Новошипа" станет больше

Крупнейшее пароходство России строит серьезные планы по расширению

В ближайшие несколько лет Новороссийское морское пароходство планирует увеличить тоннаж своего флота почти в 1,5 раза. Причем помимо укрепления своих позиций в перевозках нефти компания решила заняться и уже давно ею забытыми сухими и навалочными грузами. Единственное, что осталось сделать - это заинтересовать российских грузоотправителей работать с российскими судами.

Подробности >>>


$100 млн в новый бункеровочный комплекс в Тамани

Группа компаний "Трансбункер" (Москва) планирует инвестировать около $100 млн в реализацию проекта по строительству бункеровочного комплекса в порту Тамань (Азовское море, Краснодарский край).
Комплекс будет включать в себя мини-НПЗ для производства бункерного топлива (мощность завода – 1 млн. тонн в год) и морской терминал, способный переваливать ежегодно до 1,5 млн. тонн нефтепродуктов в год. Строительство комплекса займет 2,5-3 года. Начать строительные работы ГК планирует в течение 1-1,5 года.

Подробности >>>


Аукцион по продаже 20% АСЗ

24.10.06 Российский фонд федерального имущества (РФФИ) выставляет на продажу 20% акций ОАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ). Начальная цена акций – 760 млн руб. Шаг аукциона – 10 млн руб.
ОАО "АСЗ" является крупнейшим судостроительным предприятием Дальнего Востока России. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, а также конструирование и изготовление трубопроводов, приборов и аппаратуры для объектов атомной энергетики и кораблей.

Подробности >>>


Эти лодки не утонут

Две атомные подводные лодки отправились в Северодвинск для ремонта не своим ходом, а на голландском судне "Транс шельф". Как считают специалисты, такая операция, разработанная на оборонном предприятии "Звездочка", не проводилась еще никогда.
Судно "Транс шельф" вдвое длиннее подводной лодки, а водоизмещение его больше в пять раз. Специалисты "Звездочки" придумали специальные стапеля и боковые крепления, которые надежно держат лодку в ходе транспортировки. Чтоб поднять необычный груз, "Транс шельф" погрузился на 21 метр. Субмарины закрепили на стапелях, после чего судно всплыло. Уникальную операцию проводили прямо в открытом море.

Труд 06.10.06


РЖД планирует покупку портов

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) заинтересовано в покупке блокирующих пакетов акций таких портов, как Усть-Луга и Новороссийский морской торговый порт. Как сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, решение о покупке может быть принято до конца 2006г.
Напомним, ранее В.Якунин заявлял, что РЖД планирует покупку долей в уставных капиталах контейнерных терминалов Усть-Луга и Балтийск. По его словам, это приобретение позволит обеспечить сквозные тарифы для грузоотправителей. Кроме того, он не исключил возможность строительства собственных грузовых терминалов в морских портах.

Подробности >>>


Соблюдение Международного кодекса

05.10.06 представители морских организаций со всего мира съехались в Петербург на международный семинар по проблемам аварийности судов и загрязнения морей, ежегодно проводимый Российским морским регистром судоходства (РС).
Как заявил гендиректор Российского морского регистра судоходства Николай Решетов, всего в России более 300 судов, которые совершают международные рейсы, и все они так или иначе нарушают Международный кодекс.
Это влияет на то, что в Европе нашим морским компаниям не доверяют: сейчас Россия находится в "сером" списке Парижского меморандума, но наши моряки всеми силами стремится попасть в "белый". По словам Решетова, следующий год будет годом комплексных проверок соблюдения Международного кодекса.

Подробности >>>


ЕБРР нашел в Украине "золотую жилу"

В этом и следующем году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине. В частности, речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, реабилитации старых мощностей (ТЭЦ, ГРЭС, мелких электростанций), муниципальных проектах, а также проектах развития транспортной сети Украины.

Подробности >>>


Флоту необходимы ремонт и модернизация

Но для этого требуется реформировать оборонно-промышленный комплекс

Новая Государственная программа вооружения (ГПВ) до 2015 года предусматривает выделение Военно-морскому флоту довольно значительных по сравнению с другими видами Вооруженных сил РФ финансовых средств. Однако эта ГПВ является, к сожалению, именно только программой вооружения ВМФ.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное