Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

"Фест Квантум" и ДВМП создали альянс

Группа "Фест Квантум" и Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), создали стратегический альянс для совместного управления и развития "Первого Контейнерного Терминала" (порт Санкт-Петербург) и "Балтийского Контейнерного Терминала" (порт Усть-Луга).
Каждый из участников альянса будет владеть по 50% акций этих терминалов. Объединение усилий двух крупнейших российских компаний, работающих на рынке контейнерных перевозок, позволит предоставлять российским и иностранным грузовладельцам замкнутый комплекс услуг по доставке контейнеров "от двери до двери" на самом высоком уровне в соответствии с наилучшими мировыми стандартами.
Все это должно способствовать росту контейнерных перевозок по территории России, в первую очередь, в рамках основных транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

Полный текст >>>


Транзас принял участие в работе Российского тренажерного форума

2-7.10.06 в Санкт-Петербурге при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ, ФГУП "Морсвязьспутник" и ГМА им. адм. С. О. Макарова в прошел Российский тренажерный форум по вопросам тренажерной подготовки и аттестации специалистов морского транспорта.
На форуме обсуждались единые стандарты качества тренажерной подготовки и оценки знаний и навыков специалистов морской отрасли, были затронуты вопросы методического обеспечения тренажерной подготовки судоводителей, радиоспециалистов, операторов СУДС, персонала танкеров и газовозов, психологические аспекты действий в аварийных ситуациях на судне.
Представители Транзас представили разработки компании для обеспечения безопасности мореплавания.

Полный текст >>>


Норвежский клуб на Севмаше

6-7.10.06 на Севмаше побывала делегация норвежской организации "The Caucasus Club". В составе делегации "The Caucasus Club" в Северодвинск прибыло свыше 30 человек. Практически все они руководители и топ-менеджеры норвежских компаний.
Членами Клуба являются президент компании "Odfjell" Даниэль Одфъелль, генеральный директор Севмаша Владимир Пастухов, его заместитель по морской технике и гражданскому судостроению Валерий Бородин.
Норвежцы считают поездку на север России очень продуктивной и выразили надежду на дальнейшие встречи в Северодвинске.

Полный текст >>>


Российская нефтяная биржа поможет обеспечить прозрачность рынка нефтегазового оборудования

Союз производителей нефтегазового оборудования направил обращение вице-губернатору Санкт-Петербурга Михаилу Осеевскому, в котором поддержал усилия правительства города по созданию Российской нефтяной биржи (РНБ).
В обращении отмечено, что размещение РНБ в Санкт-Петербурге будет способствовать и расширению поставок нефтегазовому комплексу отечественного оборудования. Для многих предприятий Санкт-Петербурга нефтяники и газовики являются крупнейшими заказчиками, поэтому Союз предложил сформировать соответствующую секцию при РНБ.

Полный текст >>>


Теплоход Енисейского пароходства уходит в завершающий рейс

11.10.06 теплоход "Николай Игнатюк" отправится в рейс, который завершит юбилейную – 75 навигацию – Енисейского пароходства. Буксир доставит в Игарку последнюю в этом году партию щебня по заказу Ванкорнефти и будет участвовать в выводе флота ОАО "ЕРП" с Севера.
Завершается 75 навигация Енисейского пароходства. Около 20% флота уже вернулось в затоны на зимнюю стоянку, оставшиеся суда заканчивают работу на Енисее и Ангаре.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Порты Ленинградской области продолжают развиваться

Ленинградская область занимает лидирующие позиции в России по основным макроэкономическим показателям. Год от года растет в регионе объем промышленного производства. Весомый вклад в развитие экономики области вносит работа портов и терминалов, построенных за последние 5-6 лет на берегах Финского залива.
О том, каковы перспективы дальнейшего роста морской составляющей в экономике региона, – наша беседа с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Подробности >>>

Журнал "Морская Биржа" № 3 (17), сентябрь


РМ-стил: европейский стандарт СМЦ

"RM-steel" – сеть специализированных сервисных металлоцентров, ориентированных на поставку металлопродукции, производство и оказание услуг по обработке, включающее разработку конструкторской документации и переработку металла.
На вопросы МБ отвечает Владимир Матюшко, генеральный директор Компании "RM-steel".

Подробности >>>

Журнал "Морская Биржа" № 3 (17), сентябрь


"Таврический мост" прошел ходовые испытания

10.10.06 корабелы ФГУП "Адмиралтейские верфи" завершили заводские ходовые испытания крупнотоннажного танкера проекта 05-55 "Таврический мост", который завершает серию нефтеналивных судов, строящихся по заказу ОАО "Совкомфлот".
Транспорт встал у заводского причала, совершив четырехдневный рейс в район специальных полигонов на Финском заливе. На 30.10.06 намечена церемония передачи танкера заказчикам.

Подробности >>>


Крупнейший в мире паром для перевозки автомобилей

Самый большой в мире паром для перевозки автомобилей спущен на воду на судостроительном заводе "Уляник" в городе Пула (север Хорватии).
13-палубный паром "Хоэг Делхи" вмещает 7 тыс. легковых и грузовых машин. Длина парома - 199 метров, максимальная скорость - 20,8 узла.
Это первый из двух кораблей-близнецов, которые завод "Уляник" строит по заказу норвежских компаний.

Подробности >>>


Близко к "России"

Выборгский судостроительный завод раскрыл, кто в конце сентября приобрел 53% его акций. Новые владельцы завода -- три физических лица, близких к акционерам банка "Россия". Эксперты считают, что новые акционеры помогут привести на завод заказы "Газпрома", дружественного банку.

Подробности >>>


Последний шанс корабелов

Реформа отечественного судостроения даст результаты только в том случае, если государство сможет адаптировать ориентированную на военные заказы отрасль к требованиям рынка коммерческих судов.

Статья "Последний шанс корабелов" (Авторы: А.Зайко, К.Макиенко, А.Хазбиев) в журнале "Эксперт" №32 от 04.09.06 вызвала огромный интерес у специалистов. Приглашаем ознакомиться с Комментариями.

Подробности >>>

Эксперт №32, 04.09.06


"Газпрому" никто не нужен

Иностранные компании не будут участвовать в разработке Штокмановского месторождения. Более того, США не увидит сжиженного газа с месторождения – сырье "вольется" в Северо-Европейский газопровод (СЕГ). Но фоне осложнения отношений России со Штатами госкомпания демонстрирует лояльность Европе, усиливая там свои позиции.

Подробности >>>


Statoil намерена продолжать развивать деятельность в России

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil намерен и дальше развивать деятельность в России. Об этом говорится в распространенном накануне сообщении компании в связи с решением "Газпрома" (GAZP) по Штокмановскому месторождению.
09.10.06 глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый монополист будет самостоятельно разрабатывать Штокмановское месторождение. В частности, он отметил, "недропользователем Штокмановского месторождения на 100% будет выступать "Газпром".
"Мы уверены, что Statoil является хорошим партнером для России в развитии /энергетического/ потенциала Баренцева моря", - говорится в сообщении норвежского концерна.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное