Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

На Лотосе спустили на воду корпус контейнеровоза проекта Marina

26.10.06 на астраханском судостроительном заводе Лотос состоялся спуск корпуса сухогрузного судна-контейнеровоза проекта Marina. Контракт между Группой МНП и голландской компанией Rensen Shipbuilding BV. был подписан в начале года.
По условиям контракта заказ должен быть выполнен до конца текущего года. Корпус контейнеровоза с астраханской верфи направится на достройку в Нидерланды.

Полный текст >>>


Cпециальный выпуск "Российской газеты" по теме "Транспорт"

Институт региональных исследований и Дирекция региональной сети "Российской газеты" информирует, что "Российская газета" ( www.rg.ru ) совместно с Министерством Транспорта Российской Федерации готовят к выходу в свет с номером за 21 ноября 2006 года специальный выпуск "Российской газеты" по теме "Транспорт".
Выпуск будет включать в себя: интервью с министром транспорта РФ И.Левитиным.
Основные темы выпуска: состояние и перспективы, стратегические цели и приоритеты в развитии отрасли.

Полный текст >>>


"Навага" – второй буксир портового флота "Компании Усть-Луга"

25.10.06 спущен на воду буксир-кантовщик азимутального типа "Навага", построенный по заказу ОАО "Компания Усть-Луга" на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла".
Буксир "Навага" – второй буксир портового флота "Компании Усть-Луга". Первый буксир "Белуга" был спущен на воду 24.08.06. Оба буксира предназначены для круглогодичного обеспечения судозаходов в порт Усть-Луга.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Российское судостроение ждут перемены

По всей видимости, правительство решило серьезно взяться за развитие отечественного судостроения. Проект стратегии развития судостроительной промышленности было поручено доработать ведомствам в кратчайшие сроки по целому ряду направлений. Что интересно – особую надежду чиновники возлагают на заказы российских пароходств.
До 01.12.06 министерствам было поручено внести в правительство РФ доработанные проекты стратегии и плана действий по ее реализации. К этому времени чиновники должны доработать проект, уточнив срок действия стратегии и оценив риски, связанные с ее реализацией.

Проект стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2030 года предусматривает создание нового, конкурентоспособного облика отечественного судостроения.
Цель первого этапа (2007–2009 гг.) – стабилизация ситуации, сохранение самой ценной части потенциала отрасли.
Второй этап (2010–2015 гг.) направлен на широкомасштабную модернизацию и техническое перевооружение судостроительных предприятий.
Цель третьего этапа (2016–2030 гг.) – серийное строительство всей номенклатуры судов.
С помощью этой стратегии планируется увеличить объемы производства
к 2010 году более чем в 1,5 раза, к 2015 году – в 2,2 раза, к 2030 году – в 4 раза.
На сегодня российский портфель заказов гражданских судов составляет порядка 1% по количеству и менее 0,5% по дедвейту от мирового.

Подробности >>>


Трехвековой "морской вопрос"

Размышления накануне 310-летия отечественного флота
Автор: Иван Матвеевич Капитанец - адмирал флота

Спор о том, является ли Россия морской или континентальной (сухопутной) державой, ведется на протяжении как минимум трех последних столетий. Причем в числе людей, выдвигавших формально безупречные доводы против "морской парадигмы" развития нашей страны, было и немало выдающихся государственных деятелей.
Однако, несмотря на провалы и кризисы (вплоть до полной утраты порой статуса морской державы), Россия неизменно возвращалась на путь борьбы за выход в Мировой океан, бросая вызов самым могущественным государствам мира. И нельзя сводить это к прихоти отдельных исторических личностей или объявлять подобную тенденцию глубоко ошибочной.

Подробности >>>


Порт продают по частям

25.10.06 Российский фонд федерального имущества (РФФИ) продал на открытом аукционе 25,5% акций ОАО "Порт Пермь".
В аукционе приняли участие три претендента. Юридические лица в аукционе не участвовали. В итоге победителем стал частный предприниматель Константин Баранов.

Подробности >>>

Гудок 26.10.06


Пароходства не сливаются

Минэкономразвития не отдает “Новошип” “Совкомфлоту

Объединение двух крупнейших пароходств России -- “Совкомфлота” и “Новошипа” -- может затянуться. Как стало известно “Ведомостям”, против превращения “Новошипа” в “дочку” “Совкомфлота” выступило Минэкономразвития. Министерство настаивает, что без оценки этой схемы, как и всех альтернативных вариантов, сделку проводить не стоит.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ №202, 26.10.06


Арктический совет подготовит проекты по судоходству в Арктике к 2009 году

Разработку проекта по арктическому судоходству и защите окружающей среды в Арктике планируется завершить до конца ноября 2008 года, сообщил руководитель проекта и заместитель директора группы Арктического Совета по защите морской окружающей среды в Арктике Лоусон Бригхэм (Lawson Brigham) в Салехарде.
Основная цель проекта -- оценка будущего морского судоходства в Арктике. Проект поддержан всеми арктическими странами и постоянными участниками Арктического Совета, а также международными и национальными организациями.
Руководитель проекта также сообщил о том, что в разработанной концепции будут учтены вопросы правового регулирования и безопасности морского судоходства. "Рассматриваются также проблемы изменения ледовой ситуации в Арктике -- будущее экономическое, социальное влияние на судоходство при изменении климатических условий", -- сказал он.
Говоря о будущем Северного морского пути, Л.Бригхэм подчеркнул, что значение морского судоходства от Берингова пролива до Ямальского полуострова значительно возрастет в следующие два десятилетия.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное