Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Создан консультативный юридический комитет Ассоциации "Росморречбункер"

Утвержден состав консультативного юридического комитета при Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков (Ассоциация "Росморречбункер"). Главная функция данного органа – компетентная и оперативная юридическая защита интересов членов профессионального сообщества.
Бункерные компании постоянно сталкиваются с широким спектром проблем юридического характера, которые могут возникать как с контрагентами, так и с контролирующими государственными и муниципальными органами РФ.

Полный текст >>>


Путь на Варандей

Более 30 лет в Волжском пароходстве работает Управление международных грузовых перевозок. В этом году суда "река – море" плавания освоили новый регион работы - бассейн Белого и Баренцево морей.
Каботажные перевозки обычно представляют собой устьевую перевалку грузов – из портов на суда, стоящие на рейде, и работают на таких перевозках речные суда. Маршрут по перевозке грузов из российских портов Архангельск, Волгоград в российские же Варандей и Нарьян – Мар обслуживают только суда смешанного "река – море" плавания. Причина – в особых требованиях, предъявляемых теплоходам, работающим в этом направлении.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Путин дал толчок судостроению. Судостроение поехало?

01.11.06 Президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за решение проблем судостроения. В ходе совещания в Кремле по этой проблеме он язвительно напомнил, что правительство не раз обсуждало стратегию развития отрасли на период до 2030 года, а окончательных решений до сих пор не приняло.
"За последнее десятилетие только 5,6% судов были построены - на национальных верфях, а могло бы быть построено как минимум 28%. Почему этого не произошло?

Подробности >>>


К "здоровому протекционизму" в поддержке отечественного судостроения

Президент России Владимир Путин призвал правительство РФ использовать "здоровый протекционизм" для поддержки отечественного судостроения. Об этом было заявлено 01.11.06 на совещании по проблемам развития отрасли.
Глава государства предложил определить "структурные меры господдержки судостроения - налоговые процедуры, налоговую систему, которые могли бы быть там использованы, которые использовались и используются до сих пор в отдельным странах мира - субсидии, кредиты", назвав это "здоровым протекционизмом".
В.Путин призвал и российских судостроителей активнее занимать новые ниши на мировом рынке. "Требуются действия, направленные на занятие Россией новых рыночных ниш. Конкуренция на мировом рынке чрезвычайно жестка, времени для принятия решений практически не осталось"", - указал президент.

Подробности >>>


Владимир Путин назвал приоритеты в строительстве судов

Для развития отечественного судостроения необходимо формировать интегрированные структуры. Такое мнение высказал 01.11.06 президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития отрасли. При этом он подчеркнул, что необходимо уделять равное внимание как военному, так и гражданскому флоту.
"Судостроение имеет масштабную производственную и научную базу, крепкие позиции по отдельным направлениям, особенно на рынке военного кораблестроения, по-настоящему высокие технологии", - подчеркнул президент.

Подробности >>>


ГЧП – во благо портовой инфраструктуры

В 2006-2007 году планируется ввести в строй портовые мощности на 27,8 млн.тонн. Об этом сообщил 01.11.06 руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко в ходе IV международной конференции "ОАО "РЖД" на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
В 2007 году планируется привлечь 34 млрд.рублей частных инвестиций, а также вложить в развитие портовой инфраструктуры 7,3 млрд. рублей из федерального бюджета.

Подробности >>>


Разделить - и властвовать

Как отмечают эксперты, в минувшем году рост инвестиционной привлекательности портовой отрасли достиг своего пика, в нынешнем же году данный процесс приостановился. Главная причина – отсутствие четких правил, регламентирующих отношения балансодержателя объектов инфраструктуры в лице Росморпорта и арендаторов – стивидорных компаний.
Эта тема была одной из основных на прошедшем 27.10.06 в Новороссийске Совете Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России.

Подробности >>>


Бургас - Александруполис построят для "Роснефти"

ТНК-ВР не дали главную роль в проекте

31.10.06 по проекту "Бургас - Александруполис" было подписано первое соглашение, определяющее состав участников объединенной компании по эксплуатации нефтепровода. В итоге структура оказалась полностью государственной, ее участники - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть", координатора проекта ТНК-ВР не включили. Сама ТНК-ВР рассчитывает договориться о доле участия в 25%, которую еще могут оставить частным компаниям.

Подробности >>>


Корабли штучной работы

Правительство одобрило программу создания судостроительных научно-технических центров на Дальнем Востоке, в Северодвинске и Санкт-Петербурге.
По словам генерального директора завода "Адмиралтейские верфи" Владимира Александрова, программа находится на утверждении президента страны. Главной задачей научно-технических центров должна стать перестройка отрасли с конвейерного производства танкеров и сухогрузов на производство сложных специализированных судов и исследовательских установок. В этих секторах судостроения Россия имеет высокое конкурентное преимущество на мировом рынке. Транспортные суда в основном будут закупаться за рубежом. При этом актуальной остается и модель создания крупных судостроительных холдингов.

Подробности >>>

Гудок 01.11.06




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное