Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт

Журнал "Морская Биржа": подписка на 2007 год
Каждому подписчику "Морской Биржи-2007":
- декабрьский номер 2006 года в ПОДАРОК
- 5 пригласительных билетов на НЕВУ-2007
           Будем рады ответить на все Ваши вопросы:
тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru



Новости компаний

ДВМП - экспертный перевозчик по программе ООН

Транспортная группа FESCO выбрана ЭСКАТО ООН в качестве экспертного оператора коридора Восток-Запад.
Демонстрационная отправка контейнеров по сквозному коносаменту Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) состоялась в рамках Программы ООН по изучению мировых транспортных коридоров, реализуемой Экономической и Социальной Комиссией ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН/UN ESCAP) и Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

Полный текст >>>


Краны PROTEA для Адмиралтейских верфей

Фирма PROTEA Sp. z o.o. (г. Гданьск, Польша), изготавливающая оборудование для шельфовой и сухопутной промышленности закончила комплектную поставку семи мостовых электрических кранов разного размера для ФГУП "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге.
Современные краны с приводами, преобразователями частоты и управляемые контроллерами PLC, с возможностью радиоуправления и управления из кабины были замонтированы в монтажных цехах предприятия.
Краны были приняты представителем Госгортехнадзора России. Вся поставка происходила под контролем Санкт-Петербургской Технической Экспертной Компании ("СТЭК").

Полный текст >>>


Прорыв в альтернативной энергетике

Настоящим прорывом в области альтернативной энергетики назвали изготовление на Севмаше энергоблока приливной электростанции. 18.11.06 на северодвинском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода наплавного энергоблока.
"Это тот самый первый шаг, который может заново создать то, что в мире называется приливной энергетикой, - отметил во вступительном слове А.Б. Чубайс. – Если работа удастся, то это будет означать, что целая отрасль энергетики, приливная энергетика, в России получит такой импульс развития, которого не существует ни в нашей стране и нигде в мире".

Полный текст >>>


РЖД "приходит" в Усть-Лугу

16.11.06 Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" принял решение о приобретении 8,5% акций ОАО "Компания Усть-Луга".
Для ОАО "Компания Усть-Луга" это важный и позитивный шаг, поскольку обеспечение эффективного развития порта требует совместных согласованных действий по созданию портовой и железнодорожной инфраструктур. Понимая изнутри перспективы и сроки развития перегрузочных комплексов в порту ОАО "РЖД" сможет более точно планировать график работ по усилению внешних железнодорожных подходов к порту.
Совместное более тесное сотрудничество поможет также оперативно решать сложные вопросы, возникающие на стыке "железная дорога – порт" и оптимизировать процесс планирования грузоперевозок.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Россия и Вьетнам вместе будут искать нефть

Президенты России и Вьетнама Владимир Путин и Нгуен Минь Чиет подписали Совместную декларацию о сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа.
В частности, лидеры двух стран рекомендовали правительствам определить условия и график взаимодействия после 2010 года на основе преобразования СП "Вьетсовпетро" в предприятие новой организационно-правовой формы. Переговоры на эту тему должны завершиться до 2008 года.
Президент России Владимир Путин также предложил Вьетнаму сотрудничество в атомной энергетике.

Подробности >>>


"Газпром" будет сотрудничать с вьетнамской нефтяной корпорацией

20.11.06 в Ханое (Вьетнам) председатель правления открытого акционерного общества "Газпром" Алексей Миллер и президент вьетнамской нефтегазовой корпорации "Petrovietnam" Чан Нгок Кань подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере разведки, разработки, транспортировки, использования и реализации природного газа, нефти и других энергоносителей.
Кроме того, в соглашении указывается, что Россия и Вьетнам намерены сотрудничать в сфере проектирования, строительства, эксплуатации и обслуживания нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей.

Подробности >>>


Игры гигантов

Консолидационные тенденции в мировой сталелитейной отрасли еще никогда не были таким отчетливыми, как сейчас. Похоже, недавнее поглощение группой Mittal Steel корпорации Arcelor еще долго будет будоражить рынок, вынуждая крупных игроков расширяться, чтобы не стать легкой добычей агрессора.

Подробности >>>


РЖД готовят корпоративную экспансию

Совет директоров ОАО "РЖД" одобрил приобретение компанией 8,5% акций ОАО "Компания Усть-Луга" и проект ОАО "Трансконтейнер" о создании СП с финской компанией VR Ltd. Эксперты считают, что это только начало активного движения ОАО "РЖД" на международный транспортный рынок.
Сделка по покупке 8,5% акций ОАО "Компания Усть-Луга", скорее всего, завершится до конца года. За право войти в состав совета директоров самого динамично развивающегося балтийского стивидора ОАО "РЖД" заплатит 184,5 млн руб.

Подробности >>>

Гудок 20.11.06


Единый китайский фронт

Предлагает создать коллегам Вагит Алекперов

Поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через нефтепровод Восточная Сибирь -- Тихий Океан (ВСТО) должны вестись единым консорциумом. Он же построит НПЗ в Китае, заявил 17.11.06 президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.
Это предложение уже рассматривается участниками нефтяного рынка, в частности "Роснефтью". Однако ни в госкомпании, ни в других холдингах, планирующих поставлять нефть в ВСТО, не в восторге от планов ЛУКОЙЛа.

Подробности >>>


5 лет – не срок

Стивидорные компании и ФГУП "Росморпорт" приступят к заключению новых договоров аренды государственного имущества в российских портах во второй половине декабря. Вопреки ожиданиям, новые договоры трудно будет назвать долгосрочными. ФГУП "Росморпорт" предложило арендатором заключить новые соглашения сроком всего на пять лет.

Подробности >>>


"ТрансКонтейнер" подружился с финнами

"Дочка" РЖД взялась за развитие контейнерных перевозок между двумя странами

Железнодорожники России и Финляндии наконец-то решили узаконить свои отношения -- в конце этой недели будет подписан договор о создании СП по контейнерным перевозкам. Это должно позволить уже через несколько лет существенно увеличить объем перевозок между двумя странами.

Подробности >>>


Порт Усть-Луга решил удвоить грузооборот

после того как в проект вошли железнодорожники

Генеральная схема развития порта Усть-Луга будет пересмотрена в сторону увеличения его грузооборота. Об этом 17.11.06 сообщил генеральный директор ОАО "Компания 'Усть-Луга'" Игорь Русу. По его словам, после того как ОАО "Российские железные дороги" решило войти в акционерный капитал компании, проект "из бумажного превратился в реальный". К тому же интерес к проекту проявляют немецкие железнодорожники: в конце прошлой недели Усть-Лугу посетила делегация Deutsche Bahn AG (Германские железные дороги).

Подробности >>>

Коммерсант СПб № 216, 20.11.06


ЛУКОЙЛ прорубает завод в Европу

ЛУКОЙЛ не намерен инвестировать в строительство новых НПЗ в России, сосредоточив свои усилия на освоении высокодоходного европейского рынка.
Новым объектом для интересов российской компании могут стать нефтеперерабатывающие заводы Royal Dutch Shell во Франции, возможность продажи которых сейчас рассматривается.

Подробности >>>


Португалия почувствовала запах "Газпрома"

В Потругалии оживленно обсуждается выход "Газпрома" на местный энергетический рынок. В компании это отрицают, но специалисты уверены, что переговоры уже идут. Более того, в ближайшем будущем "Газпром" может выйти на рынки Венгрии и Испании.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Конференция "Партнёрство на Севере"

30-31.01.07 в г. Керкенес (Норвегия)состоится конференция "Партнёрство на Севере" по российско-норвежскому межотраслевому сотрудничеству в области нефти и газа.
На конференции будут рассмотрены вопросы, имеющие ключевые значения для дальнейшего развития взаимоотношений обеих стран в сфере межотраслевого сотрудничества, в сложившихся современных экономических условиях, по мере того, как деятельность крупнейших российских компаний расширяется в сторону арктических регионов и зон с холодным климатом и реализации возможностей и опыта норвежских компаний в реализации российских арктических проектов.

Полный текст >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное