Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

ВгСЗ заложил четвертый сухогруз для иранцев

07.12.06 на Волгоградском судостроительном заводе (ВгСЗ), входящем в состав Группы МНП, состоялась закладка четвертого сухогруза проекта RSD19 для компании Irinvestship Limited (Иран).
Закладка второго сухогруза состоялась в июне текущего года, закладка третьего – в октябре.

Полный текст >>>


Итальянцев тянет в порт

07.12.06 Губернатор Валерий Сердюков встретился в доме областного правительства с заместителем министра международной торговли Итальянской Республики Милосом Будином. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.
В частности, итальянцев привлекает возможность участия в строительстве портовых сооружений и логистических комплексов на территории нашего региона. "Италия, являющаяся громадным естественным причалом в бассейне Средиземного моря, сказал Милос Будин, - имеет большой опыт в развитии портов и сооружений логистики, и готова реализовать этот опыт в Ленобласти".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Льды Антарктики в прошлом неоднократно таяли

Осадочные породы, извлечённые недр Антарктики, показали, что самый большой в мире ледяной шельф в прошлом многократно таял и нарастал вновь. Это было установлено по составу осадочных пород. Присутствие ледяного покрова насыщает их каменистыми образованиями, а в отсутствие льда, когда вода может течь свободно, породы становятся богаче отложениями, свидетельствующими о наличии жидкой воды.
Бурение с целью исследования шельфа проводится учёными около баз США и Новой Зеландии на острове Джеймса Росса. Собранные данные должны помочь разобраться в геологической истории Ледяного шельфа Росса, по размеру равного Франции, и Западно-антарктического ледяного пласта в последние десять миллионов лет.

Подробности >>>


Доходы от проектов на условиях СРП могут составить $250 млн

По предварительным данным, доходы России от реализации трех проектов на условиях соглашений о разделе продукции /СРП/ ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское СРП) в 2006г. составят $250 млн , сообщила замдиректора департамента инвестиционной и инновационной политики Минпромэнерго РФ Ольга Рыбак.
Кроме того, по запросу Минпромэнерго операторы проектов СРП представят дополнительные данные для более детального изучения работ, запланированных на 2007г.

Подробности >>>


Ford изучает возможности поставок комплектующих в Россию через порт Усть-Луга

07.12.06 Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и руководство автомобильной компании Ford Motor обсудили проблемы и перспективы развития завода Ford во Всеволожске.
По словам вице-губернатор Ленинградской области Григория Дваса, основные проблемы завода - обеспечение предприятия квалифицированными кадрами и доставка комплектующих.
Двас утверждает, что в настоящее время Ford изучает возможности поставок комплектующих через контейнерный терминал в порту Усть-Луге, так как мощности в морском порту Санкт-Петербурга не позволяют переваливать необходимое количество контейнеров с комплектующими.
Двас предполагает, что если эти проблемы будут решены, Ford Motor Company может увеличить мощности завода во Всеволожске в два раза (в настоящее время завод выпускает в год около 60 тысяч машин).

Подробности >>>


ОАО "РЖД" получило льготный билет в Новороссийский порт

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) нашло способ бесплатно получить блокпакет в ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), крупнейшем порту России.
В ОАО "РЖД" 06.12.06 сообщили, что компания рассчитывает на передачу в ее уставный капитал 20-процентного госпакета акций НМТП. Частные акционеры порта также готовы передать ОАО РЖД часть своих бумаг в управление.
По схожей схеме ОАО РЖД может получить долю в других портах РФ. Правда, их круг ограничен.

Подробности >>>

Коммерсант № 229, 07.12.06


"Балтийский завод" спустит на воду океанский ролкер

08.12.06 ОАО "Балтийский завод" спустит на воду океанский ролкер по заказу верфи Fosen Mekaniske Verksteder A/S (FMV, Норвегия).
Океанский паром предназначен для перевозки грузовых автомобилей-трейлеров и пассажиров в Северном море. Эксплуатировать ролкер будет Stena Ro Ro, входящая в крупный шведский холдинг Stena AB.

Подробности >>>


Нефти хватит ненадолго

Наращивать добычу и экспорт нефти Россия сможет до 2025 г., после чего начнется их снижение, заявил 06.12.06 министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Эксперты считают такой прогноз слишком оптимистичным и полагают, что своего пика отрасль достигнет значительно раньше.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 231, 07.12.06


Тарифы идут в ВТО

Новые ставки грузовых железнодорожных тарифов в направлении российских портов в 2007 году станут выше почти на 11%. Такое предложение вынесено на заседание правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ), запланированное на 9 декабря.
Еще через год ожидается почти 9%-ный рост тарифов, а к моменту вступления России в ВТО тарифы на перевозку грузов к российским портам и в направлении погранпереходов выровняются.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное