Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Поздравляем !

Дирекция морских и транспортных выставок, редакция журнала "Морская Биржа" поздравляет всех с Новогодними праздниками.
Желаем в Новом году удачи во всех делах, здоровья Вам и Вашим близким.
Всем нам только хороших НОВОСТЕЙ в будущем году. Еще раз с праздником, и до встречи 9 января 2007 года !


Аттестация персонала

Специалисты Российского морского регистра судоходства (РС) прошли обучение и подтвердили знания требований промышленной безопасности и проведения технической экспертизы объектов обустройства нефтегазовых месторождений, установленных федеральными законами РФ и правилами РС.
Аттестация проводилась в рамках семинара "О техническом сопровождении проектов обустройства месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе", организованного РС.

Полный текст >>>


Заложили четвертый корпус контейнеровоза проекта Azolla

27.12.06 на заводе имени III Интернационала заложен четвертый корпус контейнеровоза речного типа проекта Azolla для компании Rensen Shipbuilding B.V. Всего законтрактовано шесть корпусов, три - в 2005 году, три - в апреле 2006 года.
В 2006 году было сдано два корпуса, получивших название "Samary" и "Navitas". Третий корпус строится на стапеле. Сухогруз предназначен для перевозки генеральных, насыпных грузов, включая зерно, минеральные удобрения, металл, навалочные грузы, леса, контейнеры международного стандарта. Строительство ведется в соответствии с чертежами, сертифицированными классификационным обществом Бюро Веритас.

Полный текст >>>


ЛУКОЙЛ продал ПБУ "АСТРА"

ЛУКОЙЛ продал 100% акций компании "ЛУКОЙЛ Шельф Лимитед" и 100% акций компании "ЛУКОЙЛ Оверсис Ориент Лимитед", которые являются владельцами и операторами самоподъемной плавучей буровой установки (ПБУ) "АСТРА".
Покупателем этих активов стала группа компаний БКЕ, в состав которой входит ООО "Буровая компания "Евразия". Цена сделки составила $40,3 миллиона.

Полный текст >>>


Усть-Лужский порт получит базу

Положительно решен вопрос о размещении Усть-Лужской портовой базы в морском торговом порту Усть-Луга на территории Кингисеппского муниципального района.
Проект предполагается реализовать за 3 года. Под размещение базы выделена территория площадью 8,7 га. Численность персонала превысит 400 человек. Объем капитальных вложений в объекты портовой базы – 954 млн. рублей.
Портовая база предназначена для выполнения комплексного обслуживания судов в морском торговом порту "Усть-Луга", включая лоцманскую и ледовую проводку судов, их буксирное сопровождение, прием с судов стоков и мусора, бункеровку судов пресной водой и т.д.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

К 2009 году - 705 млрд кубометров газа

Минэкономразвития России прогнозирует увеличение добычи газа в 2009 году до 705 миллиардов кубометров.
Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявлял, что прогноз добычи газа в России существенно повышен и это, по его словам, потребует дополнительных инвестиций Газпрома в добывающие активы и развитие газотранспортной системы с тем, чтобы она могла перекачивать в полном объеме газ, добываемый независимыми производителями. По словам министра, три четверти прироста добычи газа должны дать именно независимые производители.
Что касается добычи нефти, то, по расчетам Минэкономразвития, в 2009 году она увеличится до 486 миллионов тонн с 462,4 миллиона тонн в текущем году.

Подробности >>>


Ростехнадзор проверит проекты "Сахалин 1, 2"

В августе 2007 года Ростехнадзор проведет целевые проверки соблюдения требований по промышленной безопасности при реализации нефтегазовых проектов по соглашениям о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1", "Сахалин-2".
План проверок выполнения поднадзорными организациями требований экологической, промышленной и радиационной безопасности в 2007 году утвердил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Подробности >>>


Северодвинск - центр атомного судостроения

Администрации Северодвинска предложили разработать социально-экономическую программу развития города как Государственного российского центра атомного судостроения (ГРЦАС) на 2008-2011 годы.
Программа развития Северодвинска как ГРЦАС должна войти в другую программу "Реальных дел" партии "Единая Россия" на 2008 год.

Подробности >>>


Владивосток - рыбная столица

Приморский край, с его опытом, возможностями и разнообразием рыбных биоресурсов, занимает одно из ведущих мест в рыбной отрасли мира.
Возможно, благодаря тому тут придерживаются концепции "Российская рыба - на российский берег". В ее основу положен жесткий принцип: рыба, которая добывается приморскими компаниями, должна перерабатываться на нашем же берегу, местными рыбоперерабатывающими предприятиями. Реализация этой концепции должна обеспечить не только продовольственную, но и экономическую безопасность края.

Подробности >>>


Китай дает стали

Ситуация на рынке металла все больше подвержена влиянию Поднебесной

Производство стали в этом году побьет очередной рекорд, превысив прошлогодний уровень почти на 10%. Впрочем, главная заслуга в этом принадлежит Китаю, который только по итогам 11 месяцев увеличил выплавку металла почти на 66 млн т.
Эксперты отмечают, что китайский фактор становится доминирующим, поэтому именно эта страна в будущем станет диктовать тенденции на рынке стали. Российским металлургам, отмечают эксперты, чтобы противостоять китайской экспансии, надо задуматься о консолидации.

Подробности >>>


Порты притормозили

Грузооборот портового комплекса России за 2006 год составит по прогнозу Министерства транспорта РФ 420 млн. тонн. Рост по сравнению с итоговыми показателями 2005 года – всего 3%. На фоне прошлогоднего годового прироста грузооборота портов в 12%, итоги уходящего года выглядят скромно.
Объем перевалки грузов в морских портах России за 11 месяцев 2006 года, по данным Минтранса, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8% и составил 383,3 млн. тонн. По мнению главы федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко, этот показатель до конца года возрастет до 420 млн. тонн против 406,972 млн. тонн в 2005 году.
Прогноз Ассоциации морских торговых портов (АСОП) менее оптимистичен: по итогам года порты могут не преодолеть планку в 416 млн. тонн.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное