Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

Подписан протокол по проекту "Сахалин - 2"

21.12.06 ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc (Shell), Mitsui &Co., Ltd (Mitsui) и Mitsubishi Corporation (Mitsubishi) подписали протокол о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy) в качестве ведущего акционера.
В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% акций соответственно.

Полный текст >>>


Ледоколы FESCO вышли на работу в рамках проекта "Сахалин-1"

21.12.06 ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" Дальневосточного морского пароходства отправились из порта Владивосток к северному побережью Сахалина.
Ледоколы направились в Татарский пролив, где обеспечат проводку крупнотоннажных танкеров в рамках международного проекта "Сахалин-1". По условиям заключенного соглашения, в течение 10 лет в зимний период эти ледоколы будут обеспечивать проводку танкеров типа Афрамакс (дедвейтом свыше 100 тысяч тонн) с сырой нефтью в порт Де-Кастри.

Полный текст >>>


Гражданка в оборонке

Рост производства промышленной продукции ОПК в январе-ноябре 2006 года составил 108,8% к соответствующему периоду 2005 года. При этом производство гражданской продукции увеличилось на 3,2 процента.
Опережающий прирост производства достигнут в авиационной промышленности (22,7%), в ракетно-космической промышленности (14,2%) и в радиоэлектронном комплексе (11,1%). В судостроительной промышленности снижение производства составило 12,0 процентов.

Полный текст >>>


5 наиболее важных событий 2006 года для промышленности и энергетики

На основании оценок специалистов департаментов Минпромэнерго России составлен список наиболее важных событий 2006 года для промышленности и энергетики.
Из их числа всем посетителям сайта предлагается проголосовать, отметив 5 наиболее важных событий уходящего года. Результаты опроса будут опубликованы на сайте Минпромэнерго России.
Приглашаем сделать Ваш выбор! Ваш голос может стать решающим!

Подробности >>>


Плодотворное сотрудничество

В адрес Российского морского регистра судоходства (РС) было направлено благодарственное письмо. Генеральный директор Ленинградского судостроительного завода "Пелла", Г.Р. Цатуров, благодарит руководство и специалистов РС за "деятельное участие в разработке и создании новых современных проектов буксиров, не имеющих аналогов в отечественном судостроении".

Полный текст >>>


СЕВМАШУ - 67!

21 декабря 1939 года на заводе был заложен первый корабль – линкор "Советская Белоруссия". Эта дата ознаменовала начало производственной деятельности предприятия.
Севмашпредприятие – крупнейший в России судостроительный комплекс. Сегодня, сохранив приоритет в выполнении государственного оборонного заказа, это одно из динамично развивающихся предприятий России и ведущее промышленное предприятие Архангельской области.
В результате эффективной маркетинговой политики Севмаш уверенно заявляет о себе на мировом рынке гражданского судостроения, создания морских платформ для добычи нефти и газа, в строительстве перспективных объектов энергетики.

Полный текст >>>


Благодарность морякам FESCO

Крупнейший пул-оператор рефрижераторного флота выразил благодарность морякам FESCO за работу. Опыт и профессиональные качества моряков FESCO в очередной раз получили высокую оценку на международном уровне.
В благодарственном письме управляющая компания ведущего рефрижераторного пул-оператора Seatrade Reefer Pool выразила экипажу и капитану судна "Краскино" благодарность за проявленный профессионализм.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Газпром стал ведущим акционером проекта Сахалин-2

Газпром приобрел 50% плюс одна акция компании Сахалин Энерджи за $7 миллиардов 450 миллионов.
Shell продала Газпрому 27,5% акций, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10% в капитале Сахалин Энерджи (Sakhalin Energy), которая является оператором проекта Сахалин-2.

Подробности >>>


Завершен сезон нефтедобычи на Сахалинском шельфе

Компания "Сахалин Энерджи" и ее нефтедобывающий комплекс "Витязь" завершили летне-осенний сезон работы на шельфе Охотского моря, добыв в 2006 году 11,58 млн. баррелей нефти /около 1,6 млн. тонн/.
Плавучий причал "Витязя", возле которого швартовались танкеры-гиганты, сегодня опущен на морское дно. Последнюю партию углеводородного топлива в сопровождении двух ледоколов от "Витязя" вывез танкер "Оха" грузоподъемностью 156 тыс. тонн. Всего же за сезон с "Витязя" выполнено 19 отгрузок нефти, она поставлена в Японию, Республику Корея, Таиланд и США.

Подробности >>>


"Газпром" и "Татнефть" выиграли тендеры на разработку месторождений в Ливии

ОАО "Газпром", крупнейший в мире добытчик природного газа, и ОАО "Татнефть" в ходе аукциона выиграли разведочные лицензии на нефтегазовые блоки на шельфе Ливии.
За право приобретения также боролись такие крупнейшие нефтедобывающие компании США и Европы как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc.

Подробности >>>


Рекорд на норвежском континентальном шельфе

Объемы производства газа на норвежском континентальном шельфе /НКШ/ достигли в декабре 2006 г рекордного уровня. 11.12.06 был установлен абсолютный рекорд, когда за одни сутки на НКШ было произведено 300 млн куб м природного газа.
За последние 5 лет, со времени основания правительством страны компании "Газско", которая контролирует систему газопроводов, объемы добычи газа на норвежском шельфе увеличились в 5 раз. В то же время, по мнению экспертов, существующая норвежская система газопроводов, в будущем позволит экспортировать в Европу 350 млн куб м газа ежедневно.
Газ с НКШ поставляется в Европу по 7800-километровой системе газопроводов в терминалы, расположенные на территории Германии, Франции, Великобритании и Бельгии.

Подробности >>>


Лицензирование перевозок речным и морским транспортом

В Украине готовятся изменения в лицензирование перевозок речным и морским транспортом. Министерство транспорта и связи и Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства подготовили проект совместного приказа "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов речным, морским транспортом".
Данный проект приводит действующий регуляторный акт в соответствие с законодательством Украины и международными договорами по судоходству, в частности, с Международным кодексом по охране судов и портовых средств.

Подробности >>>


Средства Инвестфонда РФ для реконструкции Волго-Балта

Федеральное агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ (Росморречфлот) намерено привлечь средства Инвестиционного фонда РФ для реконструкции Волго-Балтийского водного пути. Об этом 20.12.06 сообщил на заседании Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга глава Росморречфлота Александр Давыденко.
Предварительный проект реконструкции Волго-Балта уже согласован в Минтрансе и в Минэкономразвития. "Мы будем выступать инициаторами этого проекта и вносить его на рассмотрение экспертного совета", - добавил Давыденко.

Подробности >>>


Оборудование для обработки контейнеров

Компания "Балтийский лизинг" и группа компаний "ВИНко" (Санкт-Петербург) заключили лизинговую сделку на сумму свыше 400 тыс. евро по поставке контейнерного перегружателя марки "Кальмар" DRS 4531 (Швеция), предназначенного для обработки груженых контейнеров.

Подробности >>>


НМТП закупил погрузочную технику на 3 млн евро

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП)закупило 11 единиц импортной погрузочной техники на общую сумму около 3 млн евро. Закупка оборудования происходила в рамках реализации программ по развитию и перевооружению порта.
В частности, порт приобрел два ричстакера грузоподъемностью 45 тонн каждый, предназначенных для обработки контейнеров, четыре вилочных погрузчика грузоподъемностью 32 тонны и два - грузоподъемностью 28 тонн производства компании SMV (Швеция). Вилочные погрузчики снабжены приспособлениями для работы с рулонной сталью. Кроме этого, порт закупил новые тягачи производства компании MAFI.

Подробности >>>


В Питере станет больше флота и газа

Одна из крупнейших российских судоходных компаний "Совкомфлот" переехала в Санкт-Петербург. Этот подарок компания сделала Валентине Матвиенко, утвержденной в среду на посту главы города. Судя по всему, это будет не последняя компания, меняющая "прописку": "Газпром" будет и дальше постепенно перебираться в Питер.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное