Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2095
Понедельник, 06 февраля 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Интервью / Новости / Новости компаний / Измерения / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

РОССИЯ: ТОТ САМЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ВКУС WAGON WHEELS
Wagon Wheels, знаменитое (круглое) английское печенье, готовится снова вернуться в Россию после неудачной предыдущей попытки, предпринятой в 1998 году, когда в стране случился дефолт. Как бренд намеревается завоевать потеряный им рынок?

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХЛЕБ ЗАВОЕВЫВАЕТ РЫНКИ
Мода на здоровый образ жизни породила увлечение диетическими продуктами. За несколько лет производство еды без вредных добавок из второстепенного сектора превратилось в одну из самых процветающих отраслей пищевой промышленности.

"ХОЛОДНЫЕ" ЗВОНКИ
Теоретическая наука говорит нам, что ныне мы живем в эпоху двусторонней симметричной коммуникации. И означает это ровно то, что пиарщики и их ЦА существуют в гармоничном партнерстве, в рамках которого заинтересованно прислушиваются друг к другу.


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ РАСТЕТ В РОССИИ И В МИРЕ
Статистика российских порталов показывает, что пользователи Рунета все чаще пользуются мобильными устройствами для выхода в Сеть. 

КРАХ KODAK: РАЗВЕНЧАНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ МИФОВ
Банкротство компании, которая была пионером рынка цифровой фотографии, связано скорее с проблемами брендинга, чем с технологическим отставанием.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ДИЗАЙНА УПАКОВКИ
Разработка дизайна упаковки для заказчика, как правило, процесс одновременно увлекательный и мучительный. Мучительность его возникает из-за того, что конечный результат требует учета множества как хорошо, так и плохо параметризируемых процессов.


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

89% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗУЕТ ИНТЕРНЕТ-ПОИСК ПЕРЕД ПОКУПКОЙ
Компания Fleishman-Hillard выяснила, что подавляющее большинство потребителей ищет информацию о потенциальных покупках в Интернете.

БАНКОВСКИЕ ОТДЕЛЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОЩАДЬ
Анализ рынка банковских услуг в ходе первой Премии "Лучшие банковские отделения 2011 года", организованной порталом MAGAZAN.RU - специализированным интернет-ресурсом в сегменте стрит-ритейла - показал, что все больше операций клиенты могут выполнять дистанционно посредством интернета или по телефону, однако количество банковских офисов от этого не сокращается.


 

КРЕАТИВ

 

ЛИНЧ СНЯЛ РЕКЛАМУ КОФЕ
Дэвид Линч (David Lynch) снял ролик, рекламирующий его собственный кофейный бренд "David Lynch Signature Cup Organic Coffee", сообщает The Hollywood Reporter.

BUDWEISER CANADA ПРЕВРАТИЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ-ХОККЕИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛОВ
Budweiser Canada снял ролик для Super Bowl, который будет транслироваться в Канаде.

СИЛА OLD SPICE
В рамках кампании "Запах - это сила" с Терри Крюсом Old Spice представил на YouTube тройку свежих рекламных видео, которые традиционно набирают десятки тысяч просмотров в мгновение ока.

KIA ПОКАЗАЛА МУЖСКИЕ МЕЧТЫ В РОЛИКЕ ДЛЯ SUPER BOWL
Автомобильная компания Kia Motors показала, о чем на самом деле мечтают мужчины, в своем ролике для Super Bowl (Суперкубка Национальной футбольной лиги США).

НОВАЯ СЕРИЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ MINI ROADSTER
Полгода назад Mini запустил рекламную кампанию "Another Day. Another Adventure", повествующую о новой Roadster.

B&O ЗАПУСТИЛА РЕКЛАМНУЮ КОМПАНИЮ ДЛЯ НОВОГО БРЕНДА "B&O PLAY"
Новая линия датской компании-производителя высококачественной аудио- и видеотехники - "B&O Play" ориентирована на молодое, технически продвинутое поколение потребителей.

ОРГАНИЧНОЕ МЫЛО УПАКОВАЛИ COUSU DE FIL BLANC
Французский производитель cousu de fil blanc выпустил коллекцию мыла из природных компонентов. Серия представлена в оригинальной упаковке.


 

ПРО ДИЗАЙН

 

ВИННЫЙ ДУХ МИНИМАЛИЗМА
Дизайнерское агентство Michael Nunes представило разработанную им упаковку для специальной серии португальского вина под названием Quinta da Nespereira.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

ЭРИК ФЕРФРУХЕН: ЛИЧНОЕ ДЕЛО ПРИШЕЛЬЦА
Обладатель 70 Каннских Львов, Эрик Ферфрухен - яркая звезда на креативном небосклоне и в некотором роде "волшебник": к какому агентству ни прикоснется его директорская "палочка", оно тут же начинает "искрить" наградами. Advertology Ru попытался выяснить, в чем секрет.

СЕТ ГОДИН – ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ МАРКЕТОЛОГ, СДЕЛАВШИЙ ИЗ СЕБЯ БРЕНД
Названный журналом Successful Meetings одним из лучших спикеров 21-го века, Годин снискал славу как первопроходец в области маркетинга, способный завоевать сердца самой взыскательной аудитории.

АННА СЛЮСАРЕНКО: У НАС НЕТ КОНКУРЕНТОВ ПО ФУТБОЛЬНОЙ ТЕМЕ
ВТБ Банк обошел своего конкурента UniCredit Bank, официального спонсора  чемпионата ЕВРО-2012, и использовал футбольную тему для продвижения своего продукта.

ТИНА КАНДЕЛАКИ: "НАШИ РАСХОДЫ ВЫГЛЯДЯТ ДЕТСКИМИ"
Телеведущая ТИНА КАНДЕЛАКИ едва не покинула телеканал СТС из-за конфликта с его руководством, связанного, как считают многие, с ее политической позицией.


 

НОВОСТИ

 

ПОТРАТЬ $25 000 НА РЕКЛАМУ И ПОЛУЧИ БРЕНДИРОВАННУЮ СТРАНИЧКУ
На этой неделе в Twitter появится целый ряд новых страниц брендов - их получат те партнеры платформы, которые уже потратили на ее рекламные продукты не менее 25 тысяч долларов.

РОСТЕЛЕКОМ ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЫТЬ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ СКАЙ ЛИНКА
Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" рассчитывает до конца первого квартала закрыть сделку по покупке 50% акций CDMA-оператора "Скай Линк".

APPLE ВЫПУСТИТ ОБНОВЛЕННЫЙ ПЛЕЕР IPOD NANO С КАМЕРОЙ
Компания Apple оснастит новую версию плеера iPod nano встроенной камерой, оставив дизайн устройства неизменным.

ЯРКИЕ КРАСКИ И ЦВЕТОЧНЫЙ ПРИНТ В РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ KIRA PLASTININA
Кира Пластинина, как и ее коллеги, уже вовсю готовится к весенне-летнему сезону: в распоряжении "Сплетника" оказались первые снимки рекламной кампании ее бренда, снятые "звездным" фотографом Кеннетом Уиллардом.

ИНТЕРНЕТ ГИГАНТ СНИЗИЛ ПОПУЛЯРНОСТЬ БРАУЗЕРА CHROME
За январь в сфере интернет-браузеров произошло из ряда вон выходящее событие: неожиданно подскочила доля Internet Explorer, которая последние полгода постоянно только снижалась. 

В ГЕРМАНИИ ЗАПРЕТИЛИ ПРОДАВАТЬ IPAD И IPHONE
Apple больше не продает свои 3G-устройства в немецком онлайн-магазине. В список попали iPhone 4, iPad 2 WiFi + 3G и iPhone 3GS.

БАНКИ ПРОШЛИ БРЕНД-КОНТРОЛЬ
Стоимость бренда Сбербанка составляет 16% от рыночной капитализации банка, следует из рейтинга самых дорогих банковских брендов мира, составленного Brand Finance.

PHILIP MORRIS ХОЧЕТ ЗАХВАТИТЬ "БЕЛОМОРКАНАЛ"
Казахстанское отделение компании Philip Morris, одного из крупнейших производителей табачных изделий, пытается получить исключительное право на производство сигарет под старейшей советской маркой "Беломорканал".

NEWS CORP ИЗБАВИЛАСЬ ОТ РЕКЛАМНЫХ АКТИВОВ В ЧЕХИИ
Американская News Corp медиамагната Руперта Мердока близка к закрытию сделки по продаже своего бизнеса в Праге. 

ВЫШЛА СУХОЙ ИЗ ВОДЫ: "РУСАЛОЧЬЯ" РЕКЛАМА С КЭТИ ПЕРРИ
Кэти Перри продолжает сотрудничество с брендом, выпускающей фены, GHD.

"РОСТЕЛЕКОМ" НАЧАЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ ЭКСПАНСИЮ
"Ростелеком" осуществил свое первое приобретение за пределами России, купив армянского магистрального оператора GNC-Alfa за $22,5 млн. На этом рынке "Ростелекому" предстоит конкурировать с МТС и Vimpelcom.

DUERR`S ПЛАНИРУЕТ ПРИОБРЕСТИ БРЕНД HARTLEY`S
Британская семейная компания-производитель джемов Duerr`s планирует приобрести бренд Hartley`s, который в настоящее время принадлежит Premier Foods.

BMW СПОНСИРУЕТ СМЕРТЕЛЬНЫЙ АНТИЦИКЛОН
Автомобильный бренд заплатил за право называть наступающий Сибирский фронт фамилией создателя Mini Cooper. Однако, впоследствии, ему пришлось об этом сильно пожалеть: антициклон Cooper уже убил более 100 человек.

ADSENSE: ПРАВДА О ПАДЕНИИ ДОХОДОВ ОТ КЛИКОВ
Падение доходов от контекстной рекламы на сайте вызвали жалобы. Представитель AdSense объяснил, по каким основным причинам, снижается прибыль и как работает алгоритм оценки стоимости клика в Google AdSense.

ГОЛЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ИТАЛЬЯНСКОМ РЕСТОРАНЕ НАКОРМИЛИ БЕСПЛАТНО
Итальянский ресторан Nivola бесплатно накормил любителей поесть в нижнем белье. Владелец ресторана заявил, что своей акцией надеялся привлечь внимание властей к сложной финансовой ситуации в стране.

АВСТРИЙСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗРЕШАЕТ ПРОДАЖУ ШНАПСА ГИТЛЕРА
Австрийская прокуратура прекратила расследование в отношении производителей вина и шнапса с Адольфом Гитлером на этикетке. Государственный прокурор Хайнц Руш заявил, что следователи не обнаружили нарушения закона.

GOOGLE ПРИМЕНИТ ПОЛИТИКУ TWITTER
Google вводит практику блокирования сообщений по требованию местных властей, как это сделал сервис микроблогов Twitter. Интернет-компании вынуждены подчиняться давлению авторитарных режимов, отмечают эксперты.

ВКУС ИЗ ДЕТСТВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ
"Werther`s Original" бренд № 1 в секторе производства карамели в Великобритании, расширяет свой диапазон продукции с введением двух новых сортов.

CASA REX СОЗДАЕТ "МЕЛОМАНСКУЮ" УПАКОВКУ SKYY VODKA
Международное дизайн-агентство Casa Rex разработало дизайн упаковки для специальной ограниченной серии SKYY Vodka, которая производится для местного рынка Gruppo Campari в Бразилии.

"NEUHAUS COLLECTION" ПРЕДЛАГАЕТ НОВЫЙ ФОРМАТ ШОКОЛАДНЫХ НАБОРОВ
Кондитерский бренд "Neuhaus" предлагает своим поклонникам новый формат шоколадных подарочных наборов для путешественников.

ABSOLUT ПРЕДЛОЖИЛ УСЛЫШАТЬ ЗВУКИ ИНДИИ
В рамках своей кампании ABSOLUT Blank водочный бренд ABSOLUT совместно с агентством SapientNitro создал уникальную аудио-визуальную инсталляцию ABSOLUT Blank в Нью-Дели, Индия.

ВО ФРАНЦИИ ЗАПРЕТИЛИ "СЕКСИСТСКУЮ" РЕКЛАМУ
Французский рекламный регулятор ARPP запретил "сексистские" постеры с французским актером - номинантом на "Оскар" Жаном Дюжарденом (Jean Dujardin).

"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ХОЧЕТ УКРЕПИТЬСЯ В ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТЕ С НОВЫМИ АЗС
"Газпром нефть" намерена активно заняться продажами  своего нового спортивного топлива G-Drive через собственную сеть G-заправок.

PUBLICIS GROUPE ПРИОБРЕЛА АГЕНТСТВО В ДУБАИ
Один из крупнейших в мире рекламных холдингов, французский Publicis Groupe, объявил о покупке цифрового агентства Flip Media, базирующегося в Дубаи (ОАЭ). 

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ
Как-то раз акционер одной австрийской компании решил взглянуть на недавно присланный годовой отчёт. Пролистывая его, он вдруг замечает, что все страницы там до единой белого цвета.

ИРАН "ОСКОРБИЛСЯ" ИЗ-ЗА РЕКЛАМЫ SAMSUNG
Иранские власти назвали оскорбительной новую рекламу с планшетом Samsung, сделанную израильским кабельным оператором Hot, и пригрозили ввести частичный запрет на продукцию южнокорейской компании.

БАНК МОСКВЫ ОШТРАФОВАН ЗА НОВУЮ РЕКЛАМУ
Столичное управление ФАС оштрафовало Банк Москвы на 100 тысяч рублей за рекламу одного из вкладов, нарушающую закон "О рекламе".

BRAND FINANCE ОЦЕНИЛА БРЕНД СБЕРБАНКА В 10,77 МЛРД
Стоимость 500 самых дорогих банковских брендов мира, по оценкам аналитиков, составляет 746,7 млрд долларов.

GOOGLE ПРЕДЛАГАЕТ КОМПАНИЯМ УСЛУГИ ФОТОГРАФОВ
Google расширяет свою программу Google Бизнес Фотографии, предлагающую владельцам компаний разместить фотографии своих заведений в сервисах Google, дополняя ее инициативой под названием "Доверенные фотографы".

ТВЦ СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА АННЕ СЕМЕНОВИЧ
ТВЦ регистрирует торговый знак "Барышня и кулинар", одноименное шоу с Анной Семенович идет на телеканале.

КОРОЛЕВСКАЯ РОСКОШЬ В УПАКОВКЕ ВИСКИ WINDSOR 21
По заказу компании Diageo, в студии AhHaProject был разработан дизайн упаковки для виски Windsor 21.

COCA-COLA УЧАСТВУЕТ В BLACK HISTORY MONTH
Coca-Cola запускает новую программу, приуроченную к Black History Month - "Месяцу афроамериканской истории", традиционно отмечаемому в феврале.

LANVIN ВЫПУСТИЛ АРОМАТ К ДНЮ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ
Новая версия аромата Marry Me - Marry Me Love! - создана специально к главному дню всех влюбленных в году, 14 февраля.

С GOOGLE СНИМАЮТ SKYPE
Расставшись с ICQ, перешедшей под контроль Mail.ru Group, "Яндекс" нашел нового партнера. Он договорился о продвижении в России крупнейшего в мире интернет-мессенджера Skype. 

РУСТАМ ТАРИКО ТОРОПИТСЯ СТАТЬ КРУПНЕЙШИМ АКЦИОНЕРОМ CEDC
Российский предприниматель Рустам Тарико 1 февраля предложил совету директоров польского производителя алкоголя CEDC конкретный механизм слияния и поторопил с ответом.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНО В ЭТОМ ГОДУ
Лицензирование производства пива может быть введено с 1 июля этого года. 


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

"СБЕРБАНК" ВЛОЖИТ $100 МЛН В ИТ-СТАРТАПЫ
"Сбербанк" объявил о создании венчурного фонда, который сфокусируется на ИТ-проектах, связанных с финансовым сектором.

МОСКОВСКАЯ РЕКЛАМНАЯ ГИЛЬДИЯ ОТСТАИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА
Состояние, сложившееся на московском рекламном рынке, явилось главной темой обсуждения на собрании Московской рекламной гильдии Московской ТПП.

"NIMAX" В МОСКВЕ
Петербургское интерактивное агентство "Nimax" и московская дизайн-студия "Стереотип" объединились для совместной работы.

"СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ" ОТ БРЕНДА POST-IT
Компания 3М объявляет о начале сезонной распродажи ограниченного объема подарочной продукции под маркой Post-it® для своих официальных дистрибьюторов в феврале 2012 года.

АГЕНТСТВО АГТ ПРОВЕЛО ПРОФИЛАКТИКУ НАРКОМАНИИ
Коммуникационное агентство АГТ завершило антинаркотическую кампанию "Я выбираю - ЖИЗНЬ!".

.COM УСТАНОВИЛ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД
В январе 2012 года домен .COM преодолел рубеж в 100 миллионов регистраций. Несмотря на усиление конкуренции со стороны международных и национальных доменов, .COM не собирается уступать позиции мирового лидера.

BRAUN ОБЪЯВЛЯЕТ О СТАРТЕ КОНКУРСА BRAUNPRIZE 2012
Braun, один из брендов компании P&G, объявляет обратный отсчет до старта престижного международного конкурса дизайна BraunPrize 2012.

АГЕНТСТВО INITIATIVE ОБЪЯВЛЯЕТ О НОВОМ НАЗНАЧЕНИИ
Агентство Initiative сообщает о назначении с 31 января 2012 года Игоря Перевозчикова на должность заместителя Генерального директора.

ОДНОКЛАССНИКИ ЗАПУСТИЛИ РАСШИРЕННЫЕ НАСТРОЙКИ ПУБЛИЧНОСТИ
Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, вводит на сайте расширенные настройки публичности.

DEPOT WPF ОБНОВИЛО БРЕНД "ДОБРЫЙ"
Компания "Мултон" провела рестайлинг упаковки "Доброго". Разработкой нового дизайна занималось брендинговое агентство Depot WPF.

ЭКСПЕРТЫ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИЕ НОВОГОДНИЕ ВИТРИНЫ 2011 ГОДА
Эксперты подвели итоги Премии "Лучшие новогодние витрины 2011", организованной порталом MAGAZAN.ru.

РАЗРАБОТАН ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ ФЕСТИВАЛЯ "БЕЛЫЙ КВАДРАТ"
В этом году фирменный стиль Фестиваля маркетинга и рекламы "Белый Квадрат" был разработан рекламным агентством SUP/Creative Kitchen, Беларусь.

В MEDIA PEOPLE РАЗРАБОТАЛИ ДИЗАЙН УПАКОВКИ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ
Дизайнеры Коммуникационной группы Media People (Москва) разработали дизайн упаковки джемов и варенья. 


 

ИЗМЕРЕНИЯ

 

100 НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ ТВ ПРОГРАММ СРЕДИ МОСКВИЧЕЙ (16.01.2012 - 22.01.2012)
Исследуемый регион: Москва
Исследуемая аудитория: население в возрасте 4+
Период: 16.01.2012 - 22.01.2012

ТВ ПРОГРАММЫ-ЛИДЕРЫ НА КАНАЛАХ СРЕДИ МОСКВИЧЕЙ (16.01.2012 - 22.01.2012)
Исследуемый регион: Москва
Исследуемая аудитория: население в возрасте 4+
Период: 16.01.2012 - 22.01.2012

ТВ ПРОГРАММЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЖАНРАМ СРЕДИ МОСКВИЧЕЙ (16.01.2012 - 22.01.2012)
Исследуемый регион: Москва
Исследуемая аудитория: население в возрасте 4+
Период: 16.01.2012 - 22.01.2012

СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ, В % (05:00 - 29:00). МОСКВА (16.01.2012 - 22.01.2012)
Исследуемый регион: Москва
Исследуемая аудитория: население в возрасте 4+
Период: 16.01.2012 - 22.01.2012
Исследуемая часть суток: 05:00 - 29:00


 

КНИГИ

 
Детский клуб.
Как открыть и сделать прибыльным

ДЕТСКИЙ КЛУБ. КАК ОТКРЫТЬ И СДЕЛАТЬ ПРИБЫЛЬНЫМ
О чем эта книга Вы давно мечтаете о том, чтобы открыть семейное дело? Вам нравится бизнес, связанный с развитием детей, но вы не знаете, как к нему подступиться? У Вас уже есть работающий детский клуб, и вы хотите поднять его на...

Маркетинговые
коммуникации

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Данная книга представляет собой учебно-практическое пособие, в котором излагаются подходы к управлению сбытовой деятельностью организации, определяется значениепродвижения в комплексе маркетинга, раскрываются особенности применения средств...

Маркетинг:
Основы теории и практики

МАРКЕТИНГ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Результаты деятельности больших и малых предприятий в условиях рыночной экономики во многом определяются уровнем организации их маркетинговой деятельности. Поэтому реформирование систем управления российских предприятий в первую очередь следует связывать...

Правда о том,
как сделать карьеру… и  ничего, кроме правды

ПРАВДА О ТОМ, КАК СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ… И НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ
В этой книге читатели, вне зависимости от возраста и этапа карьерного роста, найдут практические советы и способы, помогающие сделать свое пребывание на работе более спокойным, более приятным и потенциально более выгодным. Доктор Карен Л.Отазо,...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное