Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама Куда кривая вывезет…


Рассылка Сергея Чернявского
No 122 (2009-06-09)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

Куда кривая вывезет…

Помните кривую развития? По горизонтали количество действий, по вертикали качество.

Когда человек начинает, что-то новое, рост качества по отношению к количеству вначале не значительный – кривая только начинает отрываться от горизонтали.

Когда количество набирает критическую массу, происходит качественный скачек - в разы.

 На графике, это почти вертикальная линия вверх. Здесь нужно уточнить – это произойдет, если каждое следующее действие будет лучше предыдущего, пусть совсем на чуть-чуть.

Как часто этот качественный скачек развития происходил в нашей жизни? Происходил и не раз. Например, все мы научились ходить. Неделю, может быть не одну, с утра до вечера делали попытки, вставали, падали – тренировались и в один ПРЕКРАСНЫЙ день пошли. Конкретный, качественный скачек.

Проведя аналогию с телом можно наглядно продемонстрировать, что происходит с нашими мозгами.

Я уже не раз писал о том, что занимаюсь единоборствами и многому в этом направлении учусь у Саныча (Валерий Александрович Булдык).

На одном из семинаров выходного дня, которые два года назад регулярно проводились здесь, в Карелии, он ставит задачу: сделать тысячу прямых ударов левой рукой без остановки.

Можете попробовать. У меня уже после ста ударов рука начала отключатся, она стала неподъемная, мышцы болят,  пот заливает глаза, в голове эмоции прут – нафига мне это все нужно и т.д.

 С очень большим трудом, с остановками, с опусканием руки, я сделал эту тысячу ударов, а может быть, даже и не сделалJ. Но на второй день, моя рука начала отключатся после трех сотен ударов, и я точно сделал тысячу ударов. На следующей тренировке рука отключилась после шести сотен, и через тренировку я сделал тысячу ударов без остановки и даже мог бы сделать еще.

Если говорить о количестве, разница была в десять раз, первый раз сотня ударов до отключки руки, после тренировки 6000 - 7000 ударов, я сделал тысячу без остановки, и рука не отключилась.

И этот скачек в десять раз не мог произойти без качественного изменения. Потому что  это не просто движение рукой – это удар, толчок бедра, выброс плеча, сжатый кулак, дыхание и т.д.

Если на первой тренировке мои движения были тяжелые и грузные, и из головы эмоции перли наружу. То на последней тренировке движения легкие, дыхание не сбивается, в одном темпе, в ровном ритме, в голове все внимание именно на качество ударов, движений – задача решена.

Чем принципы развития тела отличаются от принципов развития разума? Принципы ничем.

 НО лично для меня развитие головы всегда было труднее, чем тела, по одной простой причине – не понятно, какой инструмент в какое место головы вставлять и куда крутить.

Т.е. как всегда, не ясно, ЧТО делать и не понятно КАК. Это причина всех кризисов как в теле, как в голове, так и в бизнесе.

С телом все таки проще, тебе показывают - ты смотришь, видишь, повторяешь.

С мозгами не так, в процессе обучения  переговорам я экспериментировал:

- давал задания  и показывал, как это нужно делать, т.е. на собственном примере демонстрировал

- , т.е. давал задания, и не показывал, как это делать не демонстрировал.

Вывод однозначный - разницы в результатах обучения нет.

Т.е. методика развития головы должна учитывать и это тоже. Когда я создавал ДИСТАНЦИОННЫЙ  переговорный тренинг, я все учитывал. Поэтому тренинг эффективно решает главную задачу – развивает мозги. Качественный скачек происходит у всех, кто проходит тренинг - это закономерность.

И конечно простой отзыв Андрея, он закончил переговорный тренинг:

«Отзыв простой:

Можно учиться переговорам изучая и запоминая придуманные кем-то шаблоны и техники - это первый способ.

А можно развить осознанность в переговорах, и тем самым начать управлять переговорами, создавая свои аргументы и шаблоны исходя из текущей ситуации. Второй способ интереснее, и на много эффективнее.

Первый  - опирается на память в первую очередь, второй - на внимание к текущей

ситуации, к контексту. Первый - оторван от реальности, второй - рождается из нее. Очевидно, что успешность второго способа, при должной практике, я лично оцениваю раз 10 выше. Андрей."

Я предлагаю увеличить свой переговорный навык скромно, небольшой качественный скачек - всего в два раза.

Вы помните, когда у вас в последний раз был качественный скачек?

Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

ДК «Рекламное агентство с нуля»

Переговорный тренинг

P.S. Я предложил серверам рассылок объединить рассылки «Практическая реклама» и «Единоборства и оздоровление», некоторые из них отказали в связи с тем, что тематика разная. Но, я считаю, что психика с физикой не разделима. Я не стал продолжать переговоры, решил проверить, что думают другие по этому поводу. В форме голосования на своем сайте:  http://federalra.ru/

 У меня к вам просьба, зайдите пожалуйста на сайт, оставьте свое мнение: как вы считаете психика (разум) с физикой (тело) единое целое?

P.P.S. Кстати, 12-14 июня в Москве пройдет семинар Саныча, рекомендую, получите заряд энергии, методику оздоровления и повысите свою эффективность в практике единоборства. Пишите, звоните организатору  Стельмухову Павлу: svetelka@gmail.com , тел. 8-917-535-78-25. Или звоните  Санычу (Валерий Александрович Булдык) +7 911 66134 08.

 

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное