Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама Реальность или иллюзии


Рассылка Сергея Чернявского
No 130 (2009-07-27)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

Реальность или иллюзии

Я допускаю гипотезу, что эту рассылку вы читаете в надежде, что информация в ней вам поможет.  Может быть, это иллюзия?

Согласитесь, иллюзия не помогает в достижении цели, а мешает – искажает действительность. Поэтому от иллюзий нужно избавляться, и в первую очередь, от иллюзий о самом себе.

Начнем?

Что для каждого в большей мере является движущей силой: стимул или мотивация? Не читая дальше, ответьте на этот вопрос. На вскидку.  И я предполагаю, что в конце выпуска ваш ответ изменится.

Для того чтобы продолжить, нужно определить отличие того, кем движет стимул, от того кем движет мотивация.

У меня есть следующая гипотеза:

Чем меньше человек управляет своей жизнью, тем большей движущей силой для него является стимул.

Если сами не выбираем, не принимаем решение, не управляем, за нас выбирают, принимают решение и толкают вперед - стимул.

И наоборот: управляем → выбираем →знаем, что хотим → к этому стремимся → мотивация. Чем больше управляет своей жизнью, тем в большей мере движущей силой является мотивация.

Можно сравнить с кораблем на море: корабль, которому нужен стимул, - это корабль без двигателя, без карты и пункта назначения.  Ветер подул, его понесло в одну сторону, попал в течение - понесло в другую сторону, на море штиль, течения нет - стоит без движения, растекается от своей лени.

И совсем другое, когда у корабля есть двигатель, пункт назначения, карты: не смотря на все ветра, течения, штили, он продвигается к своей цели.

Вывод: чем больше мы управляем своей жизнью, тем в большей мере движущей силой является мотивация, чем меньше управляем  - стимул.

Человек, которым в большей мере движет мотивация, - это человек у которого есть цель и силы для продвижения к этой цели. Этого нет у того, кем двигает стимул.

Т.е. если в вашей жизни движущей силой является мотивация, значит, у вас есть:

- цель

- силы для продвижения к цели.

В идеале конечно еще и видение пути к цели, т.е. как до нее дойти.

Если у человека этого нет, значит, в большей мере ему нужен стимул.

Что дает наличие цели и понимание того, как к ней прийти? Это дает определенную ясность в жизни человека, а действия по продвижению к цели он совершает только за счет своей силы.  

Чем ЯСНОСТИ и СИЛЫ у человека больше, тем больше управляет он своей жизнью, тем в большей мере движущей силой является мотивация, тем больше радости и т.д.

Поэтому если обобщить, то каждому нужно развиваться в двух направлениях:

- ясность

- сила

Как корабль: чем мощнее у него двигатель, чем точнее координаты цели и карта, тем уверенней и спокойней он идет к цели.

Что вам больше нравится: стимул или мотивация? Мотивация – это то, что вас влечет, мечта, цель; а стимул - это то, что вас толкает, извините, под зад: обязательства, долги кризис. Вас не радуют, казалось бы, желанные результаты? Человек, которому в большей мере нужен стимул реализует не свои желания, двигается за счет силы извне – за него принимают решение, и результаты у него … не свои. Поэтому радости не приносят.

Если вам больше нравится стимул, вам нужно тормозить, тупить и стараться ничего не делать. А если вам больше нравится мотивация, тогда вам нужно повышать ясность и силу.

Для тех, кому нужна мотивация, есть необходимое условие, и то и другое можно повысить только одним путем – путем тренировок.

Нельзя повысить ясность, читая книги – информация не дает ясности, ясность приходит только через личные переживания, через личный опыт. То же самое и с силой: нельзя повысить свою внутреннюю силу, пользуясь силой снаружи (пинками) – это как костыль.

Как повышать силу и ясность, как тренировать?

Понятно что «каждый кулик свое болото хвалит», конечно, я свое. Мнения участников переговорного тренинга о самом тренинге, который, кстати, с первого августа вырастет в цене.

«Я думаю, проходить тренинг - личное дело каждого. И результат зависит от ученика. Можно пройти первые 2 блока за две недели, а можно растянуть обучение.

Я на 9 задание потратил уже больше недели. И больше недели не пишу отчеты.

Этот тренинг меняет человека - делаешь задания и голове что-то проясняется, начинаешь думать по другому, на людей смотреть иначе.

Не делаешь задания - все идет по старому, и в этом состоянии можно оставаться постоянно, только кому это надо?

Поэтому разочарование не в тренинге, а в себе - понимаешь, что надо меняться, выполнять задания... а хочется всё бросить!

Считаю, что тренинг эффективен, если выполнять задания и применять полученные в ходе обучения знания на практике С уважением, Dmitry ».

И еще:

«Я действительно разочаровываюсь в результате прохождения тренинга.., но только в себе, в своих результатах. И это не очень приятно, надо сказать.
Я всю жизнь была отличницей, все задания выполняла только на 5, и мне казалось, что пройти тренинг - это очень легко, что это будет веселое времяпровождение, после которого я стану асом в переговорах. Но с первых же заданий я стала сталкиваться со своими амбициями, неуверенностью в собственных силах, в себе, с непонятными страхами перед взрослыми дядьками-директорами...
Первый блок оказался для меня интересным, я действительно открыла для себя много нового, а вот второй - не таким интересным, как первый, и к тому же сложным. Активностью я не отличалась ни в первом блоке, ни тем более сейчас, выполняя второй блок. Лично меня очень напрягает, что задания надо выполнять в темпе (иногда бывают проблемы со здоровьем, когда я не выхожу из дома), мне кажется, что я не все улавливаю, и остановилась на уровне осознанности в районе 1-го блока.
Сейчас я приостановила выполнение заданий, занимаюсь анализом, читаю отчеты участников, "догоняюсь" так сказать.
Очень тяжело осознавать, что ты отстаешь в развитии!!!
Говорят, в занятиях физкультурой полезная тренировка начинается там, где ты начинаешь работать через силу воли, превозмогая лень, усталость и желание отдохнуть. я считаю, что сейчас у меня началась полезная тренировка силы духа.
Мой выбор- учиться дальше, даже не для переговоров, а скорее для того, чтобы избавиться от своих "тараканов", которых еще много.
С уважением, Назира».

Первое: нужен больший результат, значит, должно быть больше силы и ясности. Больше силы и ясности – это значит увеличить - изменить. А когда и кому изменения давались легко?

Второе: каждый о себе что-то думает, т.е.  у нас есть о себе мнение, и по большей части  - это иллюзия, т.е. необъективная оценка самих себя. Когда ясность повышается, начинаешь видеть больше, и в первую очередь в себе, а то, что видишь, не всегда приятно – иллюзии рушатся.

И все-таки,  что для вас в большей мере является движущей силой: стимул или мотивация? Вы себя объективно оцениваете?

Как развиваете вы силу и ясность?

Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

P.S. В одной из социальных сетей группа тренеров, которые проводят тренинги, и не только тренеров, обсуждала тему "Псевдо-тренинги".

Меня удивил результат обсуждения - нет четких критериев для того, чтобы определить какой тренинг псевдо, а какой правильный.

Конечно, у меня возник вопрос: а на каком основании эти тренера считают, что тренинги, которые проводят они, не псевдо?

P.P.S. Для ознакомления с переговорным тренингом вы можете пройти по ссылке http://federalra.ru/index.php?view=ptren или отправить пустое письмо на адрес admin@federalra.ru , в ответ получите описание тренинга с отзывами участников и варианты оплаты.

 

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное