Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама «Ты прав, я не принял решение, и меня колбасит»


Рассылка Сергея Чернявского
No 131 (2009-07-29)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

«Ты прав, я не принял решение, и меня колбасит»

Начал отвечать на письмо Сергея, старого знакомого, и понял, что это касается ВСЕХ, в том числе и меня:

«Приветствую, Сергей!

Здесь и сейчас у меня есть стимул(ы). В основном он меня толкает и заставляет двигаться. Понимаю, что мотивация лучше, но пока так. Мгновенно перестроится и стать мотивированным не получается. Мои стимулы они организованней и жестче, а мотивация пока слабенькая. Силы в ней мало.

Предположу (и это только гипотеза :), что нужно со стимулом разобраться и взять от него то, что он может дать. Утилизировать. Я то в него вложился. Исправно "тупил и старался ничего не делать"...

И если это так, и можно плавно вырулить из стимула в мотивацию, то как это технично сделать?

Сегодня меня продвигает мотивация на 10% а стимул составляет 90% меня. Как долю стимула снизить? Что делать? Или мгновенное просветление возможно?

«Сила» и «ясность» - это красиво. Но это ж не волшебная мантра :). Повторять бессмысленно. Или нет?

С уважением, Сергей В. Минск»

По порядку:

Позиция:

 Сергей: нужно со стимулом разобраться и взять от него то, что он может дать

 – С.Ч.: что он тебе может еще дать, если по твоему утверждению твоя жизнь на 90% - это надо, должен, обязан. Т.е. это не то, что хочешь ты, это то, что хотят от тебя другие, а ты это должен. По факту, когда ты говоришь «нужно взять от стимула», ты говоришь нужно взять от других. Причем это может быть очень глубоко, юность, детство, младенчество.

Чего ты хочешь от них еще взять: их желаний, их целей, их ответственности, их сил?

Чего тебе ЕЩЕ чужого не хватает в себе?

Аргумент:

Сергей: Я то в него вложился. С.Ч.: Корень у этого аргумента как раз стимул. Аргумент исходит не из того, что ты хочешь приобрести - цель, он из того, что ты боишься потерять. Видишь разницу: вроде бы и не нужен, а бросить жалко. Не бросишь стимул, место для мотивации не освободится, объем на сегодня определенный - ограниченный.

Поэтому твоя гипотеза, твой аргумент от стимулаJ.

Как долю стимула снизить? Что делать? Или мгновенное просветление возможно?

Конечно, у многих бывают и инсайты, и откровения, и мгновенные просветления, но я не знаю какой силы это должно быть, чтобы в мгновение произвести смену пропорции в жизни прямо наоборот с 90% стимула на 90% мотивации.

У каждого человека есть инерция – его привычки, стереотипы, рамки, шаблоны, назови как хочешь, все это формировалось десятилетиями. На твоем примере - твои аргументы, твоя позиция от стимула. 

 Иллюзия:

Сергей: Или мгновенное просветление возможно? С.Ч.: Я считаю, что когда ты говоришь о мгновенном просветлении, ты имеешь ввиду мгновенное изменение. Откуда берется это желание мгновенного просветления-изменения? Согласись, в этом есть желание халявы, щелк пальцами, - и все изменилось.

 О чем говорит желание халявы? О том, что нет готовности трудиться. А одна из причин неготовности трудиться - отсутствие сил. Человек, которым двигает стимул (сила извне - не его истинного желания), надеется на халяву → потому что своя сила не раскрыта → силе извне не нужно то, что хочешь ты → на реализацию твоего желания сил не будет → своей мотивации-силы не достаточно → нужна халява.

Опять же корень халявы - стимул. Для тех, кем движет мотивация, у кого есть цель, силы, ясность, тем халява не нужна, более того, им сопутствует удача.

Прояснение:

Не нужно путать просветление с продвижением. Просветление, инсайт, откровение – это как в темной комнате включили свет, и ты все увидел. И становится ясна цель, например, пиво, которое лежит в холодильнике. Но от того, что свет включил, пиво тебе в рот не потекло. До холодильника нужно дойти, открыть его, достать банку, открыть ее и можно сразу с банки, холодненькогоJ… Т.е. после просветления идет продвижение, а просветление - это начало.

С холодильником легко, ходить умеешь, руки двигаются, а вот с созданием бизнеса? Или научиться переговорам? Или увеличить доход предприятия, или вывести его из кризиса? Подняться по карьерной лестнице? Нелегко, нужно потрудиться.

 А когда-то тебе, например, в возрасте 6 месяцев, и до холодильника было не легко дойтиJ. Как моему сыну сейчас: он только три дня через порог перебирался. ПеребралсяJ.

 Конкретика:

Сергей: Что делать?

С. Ч.: Все начинается как раз с просветления-прояснения.

Далее следует выбор.

Формулировка выбора может быть разной, но суть всегда такая:

- менять, т.е. по-новому;

- не менять, т.е. оставить как есть.

Решение нужно принять, причем ответственное. Например, решение - не менять, т.е. ты знаешь, что в твоей жизни ничего не изменится, до очередного прояснения или пинка со стороны и получаешь от этого удовольствиеJ.

Или принять решение изменить, и опять же ответственно – нужно потрудиться, чтобы дойти до холодильника, и к трудностям быть готовым, и опять же получать от своего продвижения удовольствиеJ.

Исходя из того, какие будут приняты решения далее:

Если решение - не менять, нужно затереть ясность, начать, например, суетиться, чтобы создать фон, и он затрет прояснение. Не затрешь, будет колбасить, как в этом случае:

«Ты прав, я не принял решения и меня колбасит». Вот-вот, поэтому ясность нужно затереть.

Если решение менять, значит, используя ясность нужно сформулировать цель, и путь - методику для достижения цели.

Далее продвижение: шаг за шагом к цели идти, действовать, т.е. тренировать силу.

Поэтому конкретно в твоем случае, решай

-не менять – стимул движет.

-менять – мотивация движет.

«Спасибо Сергей за Вашу рассылку!

Вправляет мозги.:) Мотивация - это сила и ясность! И ключ к ней - в активных действиях!

Спасибо ещё раз! Евгений »

Пожалуйста, главное без крайностей - без фанатизма, а то, пусть извинят меня дамы, сильнее выражения не нашел: «сдуру, можно и хрен сломать»J.

Поэтому если решение изменить -  нужно выбрать методику, которая даст ясность и силу, и активно действовать.

Прими решение.

Сергей, ты на каком задании переговорного тренинга  остановился?

Если не ошибаюсь, на  четвертом, это составляет 15% от 24 заданий тренинга. Настолько хватило твоей мотивации – сил? Кстати, совпадает с твоей статистикой: «мотивация на 10% а стимул составляет 90%».

Вывод:

Что делать?

Выбор очевиден, поэтому нужно принять решение и начать действовать. Все остальное - стирание ясности, если она была.

Сергей, а тебе уж тем более, тренинг проплачен, начал выполнять задания, нужно собраться и закончить его, а дальше:

«Так что независимо от того прошел ли я тренинг до КОНЦА переговоры в жизни присутствуют и СПАСИБО за ЯСНОСТЬ и СИЛУ, которые дал ПЕРЕГОВОРНЫЙ ТРЕНИНГ.

Но вместе с тем пришло понимание что пройти тренинг до конца это не конец, а начало... Переговоры нужны, этим и занимают теперь ОСОЗНАНО каждый день в во всех моих сферах, теперь это интересно и приносит ОГРОМНОЕ удовольствие. С уважением, Андрей».

Ясность → выбор → принятие решения→ методика → действие.

Реклама:

И пользуясь случаем, я прорекламирую свои проверенные методики:

- Переговорный тренинг, который до первого августа можно приобрести по старой цене, не откладывайте.

- Курс «Продвижение», для собственников и руководителей предприятий, отделов включает в себя переговорный тренинг.

- Трех-дневный тренинг «Сила в балансе», мощный экспресс-метод, не для всех, отзывы о последнем можете посмотреть здесь. Я планирую провести тренинги в конце августа  в Санкт-Петербурге и в начале сентября на Украине. Если есть желание получить силу и ясность в ПРОДВИЖЕНИИ (это тема тренинга), пишите.

 Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное