Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 155 (2009-11-19)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Где баланс?

Так может быть дело не в мужиках?

«Привет!!!  Точно не в мужиках :)  Вот и работаю над собой...»

Конечно, в мужиках, жизненная позиция скольких одиноких женщин: "мужики как

унитазы: или заняты, или полные дерьма". 

Или наоборот, сколько мужиков находится в позиции: «вся жизнь дерьмо, все бабы бл… и солнце долбанный фонарь»J?

Конечно, не у всех такая жизненная позиция, но в размолвках с противоположным полом кому в первую очередь предъявляешь претензии, на кого раздражаешься:

- на себя?

- на свою половину?

Переключить раздражение на себя, увидеть причину возникновения спора в себе, найти свою ошибку, исправить ее, по сути принять на себя ответственность: за свои слова, свои поступки, свое счастье, это уже «работа над собой». Точнее начало этой работы.

Переключи раздражение на себя, вычисли причину возникшей ситуации в себе.

При возникновении спора переключить внимание с партнера на себя – это конкретное изменение.

А когда мне говорят фразу «работаю над собой», для меня это ничего не значит – общие слова. Чтобы создать бизнес с нуля, я знаю, какая должна быть работа над собой, конкретно, по пунктам. Хотя опять же, для большинства эти пункты тоже общие слова.  Из переписки кольцевой рассылки переговорного тренинга (чем не о семье?):

«Помимо всего прочего он тренирует такое необходимое качество как самодисциплина, которой всем нам не хватает.
Да и вообще научится переговорам - СТРОИТЬ взаимоотношения сознательно и умело, а это и уметь выделять и делать главное, уметь делать рефлексию, видеть причины поведения людей и последствия, к которым это приводит и соответственно управлять всем этим».

Принятие ответственности; самодисциплина; концентрироваться; управлять своим вниманием; выделять и делать главное; видеть причинно-следственные связи; управлять процессом переговоров.

Для кого это не общие слова? Только для того, кто сознательно изменил свою жизнь, достиг конкретных целей и получил реальный опыт.

 К чему все это имеет отношение:

- к бизнесу?

- к переговорам?

- к семье?

- к спорту?

К любому аспекту вашей жизни.

Все это - качества человека, и в той мере, в какой он этими способностями владеет-управляет, зависят его результаты во всех сферах его жизни.

Только вот бизнес, переговоры - детская забава по сравнению с семьей. Потому что в бизнесе вся ответственность лежит на собственнике, а в семье - как в телегу, извините за аллегорию, запряжены две лошади.

Если одна половина взяла ответственность – тянет, а вторая не взяла – не тянет, она становится обузой. И далеко эта семья-телега вряд ли уедет. Кстати в бизнесе, если есть партнер, задача тоже усложняется.

Создание семьи в принципе предполагает продвижение вперед, впрягли лошадей в телегу - езжайте, иначе лошади застаиваются - начинают лягать друг друга, кусать, как в семье, в которой нет развития.

Создание семьи – это неотвратимые изменения, был один, теперь:

- совместный быт

- совместные цели и планы, взаимодействия

- дети – изменение режима, отношений

- увеличение материальных потребностей (жилплощадь, вторая машина и т.д.)

В принципе это влечет за собой изменения – телега едет. И если один в семье меняется - тянет, а второй не меняется – обуза.

Тогда получается как в песне: «на тебе как на войне, а на войне, как на тебе». Создаешь, развиваешь бизнес, расходуешь силы, пришел домой и вместо того, чтобы дома их восполнить, продолжаешь их терять.

Или с другой стороны: создаешь  комфорт в семье, атмосферу, а муж приходит и говорит: «денег нет». И побежала зарабатывать, бизнес создавать и т.д., в ущерб семье.

Что же, решил впрячься в телегу, создать семью, отвечай за себя, за свою половинку и за телегуJ. Жесткач какой-то. 

Где же тот баланс, когда выполняешь свою роль в семье - реализуешься, и в реализации своей половины участвуешь?

Что очевидно, понятно и однозначно - решил создать, развить бизнес, или создать счастливую семью,  - будь готов к изменениям. Прям как пионер.

Ну и конечно не забываем об эффективности. Чтобы технично все свои замыслы в жизнь воплощать, а еще, и удовольствие получать.

И все-таки вопрос: в чем роль женщины в семье, а в чем мужчины?

Или по-другому: между чем и чем баланс и в какой мере?

Далее проверенный опытом отзыв с тренинга «Сила в балансе», который прошел на Кинбурнской косе, Украина, еще в сентябре:

«Привет, Сергей!

Вот мой отзыв о тренинге Продвижение на Кинбурнской Косе.

- Тренинг был реально очень хорош! Но именно поэтому не хотелось оценивать по первому впечатлению, а поработать после тренинга с понятым на нем, получить промежуточные первые результаты и после этого написать.

Поэтому пишу отзыв только сейчас:

 1) Первое, что изменилось в эти 2 месяца после тренинга, это то, что я начал регулярно «выпадать из процесса». Раз в день, раз в неделю, раз в месяц - рефлексия. Удивительно, но рефлексия  по времени занимает всего минут 15 максимум каждый день, не больше. Но зато после нее очень легко ставить задачи себе.

Тем самым повышаю свою ясность.

Как я повышаю силу?

После месяца работы вдруг понял, с помощью рефлексии, что на каждый день ставлю себе очень много задач (до 8-10 в день) и хотя почти всегда удавалось их выполнить, движения вперед (или Продвижения) не чувствовал, оно было не удовлетворительным. А усталость большой. И радости не было.

С помощью рефлексии увидел, что выполнять 10 задач в день глупо, в этом явно нет понимание Главного. Получалось, что т.к. я гонялся за количеством, то страдало качество, большинство этих задач были тактического уровня, лишь немногие были реально нужные, продвигающие меня к ИКР.

Поэтому изменил подход: теперь каждый день я должен решить всего 3 задачи НЕ БОЛЬШЕ(!), даже если очень хочется, и есть для этого время и силы.

Что произошло? Зная, что у меня в день только 3 возможности продвинутся вперед, я начал очень аккуратно ставить себе задачи, они все более становятся стратегичными.

Получается делаю не то что нужно кому-то, а то что важно мне.

Результат: на много больше энергии, почти никогда сильно не устаю, все в кайф, тренировочный подход о котором ты писал.

2) Еще осознал, что очень важно, чтобы Рефлексия и Действия не смешивались между собой. 15 минут рефлексии и поставки задач каждый день, после этого отбрасываю все мысли и сомнения и тупо делаю поставленные задачи. Анализирую и рефлексирую только в строго отведенное для этого время - один раз в день. От такого подхода улучшается и способность проводить рефлексию и способность делать.

Сергей, еще раз благодарю тебя за твой тренинг, на самом деле прозрений очень много, но все они результат работы над двумя навыками: Рефлексией и Действием, что в переводе на язык тренинга - Ясности и Силы.

Как показывает жизнь, стратегия получения ИКР, которая была разработана на тренинге в целом правильная, но все-равно встречаясь с реальностью понемногу изменяется, но это думаю закономерно.

Сергей, всего хорошего!

Очень надеюсь, что мое продвижение по направлению к ИКР будет достаточным, чтобы начать нам сотрудничать. Андрей».  

Вот-вот, именно так все и есть, каждому из нас для того, чтобы довести все начатые изменения до желаемого конца, нужна сила и ясность.

Чего вам и желаю.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное