Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 157 (2009-11-30)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Наши предки мудрые люди

ВЫ уверены, что вам это нужно?:

«Мне нужна полная картина происходящего со мной в жизни. Чтобы не меня вели, а я сама определяла свой жизненный путь. Ощущение, что не живу, а проживаю свою жизнь. Умение вести переговоры, мне нужно для достижения результата. Сейчас, бывают такие ситуации, когда результаты меня не радуют. Складывается такое ощущение, что язык не хочет меня слушаться (начинаю теряться, мямлить, «тряпка» да и только). При этом как мне кажется, четко знаю, чего именно хочу. В результате полный провал».

Этот вопрос и ряд других я задаю каждому, кто поступает на переговорный тренинг или на курс Продвижение. Зачем? Рассказываю по порядку.

Казалось бы, все просто,  у каждой семьи есть два поля деятельности внутреннее и внешнее.  Исходя из сущности мужчины, его поле деятельности внешнее: рыцарь - добытчик, а исходя из сущности женщины, ее поле деятельности внутреннее: красивой в своей любви, доброй и хозяйственной. Понятно, что не категорично, твое только внешнее, мое только внутреннее, в какой-то пропорции, как вариант 20 на 80. А в поле деятельности половины - выражать свое мнение, советовать, именно  с задачей усилить свою половину в ее роли, а не усомниться, не критиковать и не предъявлять претензии. Ну, и при необходимости быть идеальным исполнителем своей половины в решении ее задач. Казалось бы, все просто. 

Но перед тем как объединить свои судьбы в одну, мужчины и женщины за всю прошедшую жизнь сформировали кучу привычек, стереотипов и программ поведения. Все эти шероховатости, неровности, служат причиной размолвок. И для того, чтобы стать ближе и объединиться в одно целое, каждая пара должна решить задачу, все эти неровности и шероховатости стереть.  А в этом как раз камень преткновения всех проблем.

Какая бы простая и понятная схема ни была, как бы четко каждый свою роль ни выполнял в семье, к сожалению, этого не достаточно для счастья двух людей.

Проблема, как я уже писал, в том, что по-старому мы не можем, а по-новому не умеем. Если вернуться к  эпохе Домостроя, там все программы взаимоотношений в семье,  роли мужчины и женщины в семье впитывались с молоком матери.

И при встрече мужчины и женщины этих шероховатостей и неровностей было в разы меньше, чем у нас. Плюс еще немаловажный момент, который определяет отношение к семье: в то время венчались и пока смерть не разлучит, чего  нет в современном мире.

Революция все перечеркнула: «Мы старый мир разрушим до основанья, а затем наш новый мир построим…» Слава богу, не до самого основания и не совсем новый, так как по «Капиталу» К. Маркса женщины должны были жить отдельно, мужчины отдельно, дети отдельно. Т.е. семей не должно было быть в принципе – пронесло и хорошо.  Советский Союз создавал программу идеальной советской семьи, но эта программа так же благополучно была сломана в процессе перестройки.

Короче говоря, от корней построения семьи мы отрезаны, да по-честному, не очень то и хотим жить так, как жили наши родители, а жить по-своему еще не научились.

Хотя конечно, создание счастливого союза - это реально, но при соблюдении  двух условий:

- готовность каждого идти до конца, как в старину, обвенчали и, «даже если его парализует всего....Этот вопрос задают батюшки, прежде чем обвенчать», как написала Екатерина в своем письме.

- понимание того, КАК это сделать, опять же в старину, как построить семью, по полочкам разложено в Домострое, наши предки были мудрыми.

Возвращаясь к рассылке от 13.10.09, принял решение «до конца», отбрось все мысли типа: «жить вместе - не жить», «разводиться - не разводиться», нужно направить все мысли только на то, КАК построить счастливую семью.

Вроде когда жить начинаем вместе готовы идти «до конца», но только в начале пути даже и не представляем, с чем придется столкнуться. Многие привычки въелись в тело, и выжигать их приходится огнем. Это только другому легко говорить: «а ты вот перестань это делать, изменись», а самому измениться нелегко.

Вернулись к корню, к ответственности за принятое решение: если принял ответственность, тогда варианты того, КАК это сделать найдешь по-любому.

Чем создание семьи отличается от создания бизнеса или обучению переговорам? И в том, и в другом, и в третьем случае предстоят изменения, привычек: в жизни, в поведении, в общении, в мышлении.

И порой, принимая решение, мы не знаем, с чем столкнемся, но это не повод для остановки, это повод стать лучше:

Готовы вы к этому? Или до первых трудностей?

«Готов заплатить расставанием с сегодняшним мировоззрением. Оно – одна из причин того, как я сейчас живу, и это меня совсем не устраивает.

Готов заплатить временем на выполнение заданий тренинга. Чтобы что-то получить, надо сперва что-то отдать. Я отдаю свое время на прохождение тренинга. Результатом будет возросшая эффективность моих действий, и, как следствие, экономия времени на достижение целей.

Готов заплатить сменой круга общения. На мой взгляд, весьма высока вероятность того, что теперешний круг знакомств в какой-то степени перестанет быть интересен. И в него войдут другие люди».

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное