Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Не много об ответной реакции


Рассылка Сергея Чернявского
No 159 (2009-12-08)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

 

Немного об ответной реакции

Наверняка  большинство из вас вообще не тренирует переговоры сознательно и методично. А это значит, многое из того, что происходит в процессе переговоров, вы не осознаете, и ваши результаты переговоров случайны.

По своей форме, да и по сути, переговоры можно сравнить с единоборствами. Тоже две стороны, имеет значение разница в весе (опыт, ресурсы), так же имеет значение подготовка – уровень ведения переговоров. Единственное отличие в том, что иногда в переговорах выигрывают обе стороны.

Но когда речь идет о единоборствах, то тренировка, т.е. подготовка к спаррингу, к бою это нормальное состояние. А вот в переговорах - нет, в большинстве случаев вообще не рассматриваем беседу как переговоры, а даже если проводим переговоры, то как в письме Рашида:

«Практически все переговоры прошли не осознанно и только последние переговоры начали давать удовлетворение. Прежде всего научился твердо отстаивать свой интерес, готов услышать "нет" (получилось благодаря тому, что была четко сформулирована цель и ты готов услышать нет). Потихоньку начало получаться находить по ходу беседы альтернативный вариант, устраивающий обоих.
Очень часто в переговорах мешают эмоции, тяжело сохранять хладнокровие. Нет осознания переговоров, думаю сделать дополнительные упражнения по повышению осознания (несколько раз в течения дня осознавать свое "я", где находишься, что ты делаешь и т.д). Не получается вести ход беседы в нужном для себя русле.
Часто вывод основывается о характере и личности людей, на том как он говорит и что он говорит. Но пока это высший пилотаж, сперва надо справиться со своими эмоциями. Рашид».

Рашид только начал тренировать переговоры, и уже есть результаты. По аналогии: если вы не тренируете свое тело, в любой потасовке ваши движения будут бессознательные и тогда повезет - не повезет - результат случайный. Но, хорошо, что потасовки происходят редко, да лучше, чтобы их вообще не было. НО переговоры происходят каждый день и… бессознательно.

В единоборствах все начинается с самого простейшего, физподготовки, махи-удары руками ногами, перемещения, и т.д. Задача простая по формулировке, но не простая по реализации - владеть своим телом, и конечно своим психологическим состоянием, эмоциями.

И чуть ли не с первых тренировок тренируется готовность к ответной реакции противника: блоки, уклоны, уходы, контратаки, финты. Тренируя свое тело, мы тренируем способность взаимодействовать с противником – управлять им.

В принципе, главное, что мы тренируем в единоборствах – это готовность к ответной реакции противника. Исходя из моего опыта, уверен, что в большинстве случаев вы не готовы к ответной реакции в переговорах.

И чтобы было понятней, что такое ответная реакция в переговорах, приведу пример.

Снова письма Александра и Леонида, по одной простой причине – это сплошная претензия.

Обвинения, претензии – это АТАКА, на ваше эмоциональное состояние и посягательство на вашу психологическую устойчивость.

«Здравствуйте уважаемый Сергей

Если уж вы взялись за рассылку, то хотя бы уважайте тех, кто её будет  читать вы сами читали свою портянку, которая не влезает ни в какие ворота мало того, что там полная галиматья. Александр».

«И охота была у вас писать такое бессмысленное письмо? Уважать нужно интернет-братию! Леонид».

Итак, Александром и Леонидом произведена атака, а по аналогии со спаррингом в единоборствах, если есть атака, может быть и ответная реакция. Вариант ответной реакции был в прошлом выпуске рассылки. Приведу еще несколько вариантов:

1 вариант ответной реакции:

Мужики, спасибо вам за то, что вы выразили, я сам поражаюсь, как я умудрился такую галиматью написать. Но писать же что-то нужно, вот сижу у себя в деревне и такую галиматью придумываю. Написал и думаю, дай-ка отправлю, поймут, что галиматья или нет? Вы вот заметили, что это галиматья, а многие ведь прочитали и не заметили.

Конечно, в таком потоке информационного мусора очень сложно отличить галиматью от полезной информации. Мужики, ваши письма меня порадовали. Оказывается, есть те, кто внимательно читает мою рассылку, оценивает и дает объективную обратную связьJ.

2 вариант ответной реакции:

Мужики, а вы всегда манипулируете, прикрываетесь всеми, и обсираете то, что  непонятно? Наверняка так и на работе, и в семье себя ведете. А как я вас могу уважать, если вы меня не уважаете? Что вы сделали такого, за что бы я вас  уважал? Или мне уважать только за то, что вы выливаете на окружающих, конкретно в этом случае на меня, свое раздражение и недовольство?

 Вы даже не удосужились написать, в чем конкретно я не прав и предложить свой вариант, как правильно.  А говорите об уважении, обсирать вы горазды, конечно, это проще пареной репы. Да еще и не от своего лица, а от лица коллектива. Кричать из толпы и махать кулаками проще, чем выйти и по делу, по сути сказать, в чем я не прав.

3 вариант ответной реакции:

Вы не задумались о том, почему вас зацепило то, что я написал? Ведь по сути, какая вам разница, уважаю я вас или не уважаю? Главное, чтобы вы сами себя уважали. Если вы себя уважаете, тогда вам должно быть по барабану, я уважаю вас или не уважаю.

Если вы себя уважаете и считаете что я пишу галиматью, есть всего два варианта:

- отписаться, внизу каждого выпуска есть ссылка «отписаться».

- написать свою не галиматью, объективно оценить, найти причины, варианты решения существующей проблемы, потому что проблема есть.

В принципе достаточно три варианта.

Переформулирую один из законов Ньютона: Каждому действию есть противодействие. 

Чем не закон взаимоотношений?

Вы перед переговорами, письмами ставите задачу? Обвинение, претензия – это атака.

 Ждете ответную реакцию?  Какую? К какому количеству вариантов ответной реакции вы готовы?

Вся наша жизнь – это взаимодействие с окружающими нас людьми, через переговоры.

В конце концов, я хочу сказать о том, что можно и нужно  управлять процессом переговоров и сознательно продвигаться в построении взаимоотношений.

Чем переговоры в бизнесе, с партнерами, клиентами, отличаются от переговоров в семье со своей половиной или на улице с толпой неадекватно себя ведущей молодежи?

Все в наших руках.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

P.S. На днях получил такое письмо:

 «Здравствуй Сергей!

После общения с тобой, решил посетить интенсив Хора. Сделал это на прошлых выходных. И вот захотелось написать о своих ощущениях.

Ехал туда без всякой информационной подготовки: не читал ни книг, ни статей, ни отзывов. Решил просто проверить это на себе. Классное чувство: решил -

ЗАПЛАТИЛ - попробовал. Бизнес дает СВОБОДУ в принятии решений и действий.

Пользу ощутил уже после первого дня занятий - изменилась осанка. А уже на третий день я понял, что мой сколиоз это лишь вопрос времени и регулярности занятий.

Абсолютно новые ощущения испытал, когда после каждого упражнения начинает дышать все тело. Удачи нам, Загривый Виктор»

И в тему письма размещаю объявление:

9 декабря в 19.00 состоится Информационный семинар на тему: Эволюционная Медитация ХОРА. 

Адрес проведения:  Гостиница  Арарат Парк Хаятт расположена в самом центре столицы, рядом с  Большим Театром и всего в нескольких шагах от Кремля, Красной Площади, здания Государственной Думы и делового центра Москвы. Ст.метро: "Лубянка", "Кузнецкий Мост", "Театральная", "Охотный Ряд",  ул. Неглинная, 4, в зале "Библиотека".

 

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное