Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Сдвиг


Рассылка Сергея Чернявского
No 165 (2010-01-11)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Сдвиг

«Тяжело деревенскому парню в большом городе». Причина ясна - жизнь в деревне другая. И человек, живущий в деревне, попадая в город, испытывает дискомфорт – непривычно. Поэтому и тяжело деревенскому парню в большом городеJ.

Образ мышления отличатся и по процессу, и по результатам от того образа мышления, который был в городе. Это я о себе.

Начну писать о своих мыслях с истории того, как меня в деревню занесло. И начну издалека.

У каждого в жизни были значимые события, которые радикально изменили его жизнь, и как следствие изменили сознание. Или наоборот.

Когда я искал слово для того, чтобы обозначить эти значимые изменения в своей жизни-психике, у меня возникло слово сдвиг. Так и есть, каждое такое событие приводило к сдвигу в психике, сознании. Я помню четыре таких сдвига в своей жизни. В этом выпуске расскажу о первом:

Первый сдвиг – мой переезд из Украины в Петрозаводск по окончанию восьмого класса школы.

Наверняка в моем детстве были и другие сдвиги, которые сформировали мой характер, мою личность, но я ничего такого не помню.

До 13,5 лет я воспитывался бабушкой и дедом и жил на Украине, а моя мама - в Петрозаводске. История первого сдвига началась с того, что моя мама приехала из Карелии в село, в котором я вырос, и предложила мне переехать в Петрозаводск. Лето, я как раз закончил восьмой класс школы, каникулы… Все это было в форме обсуждения:

- с одной стороны школа 9-10 класс, в селе, или техникум в ближайшем городе, а дальше - работа в колхозе и сельская жизнь,

- с другой стороны - Петрозаводск, речное училище, и в перспективе загранплавание. Это был вариант, по которому прошла моя мама - она была коком и ходила в загранку.

Это обсуждение вариантов, которое длилось не один день, нужно было только для того, чтобы я не выпендривался и принял правильное решение, которой было принято моей мамой уже давно. Конечно же, я принял правильное решениеJ, и в свои тринадцать с половиной лет оказался в Петрозаводске.

В речное училище я не попал, чтобы в него поступить нужно было условие полных 14 лет, а у меня день рождения в декабре, поэтому и с загранкой я пролетел. 

Выбрал автодорожный техникум, автомобили мне нравились, плюс там «светили» водительские права. К экзаменам я не готовился, поэтому сдал их на тройку, не набрал проходной бал, и в Автодор я не поступил.

Что делать дальше - вообще непонятно. Поэтому когда я пришел забирать документы в Автодор, и там меня начали агитировать идти учиться в строительный техникум, я согласился. Хотя тогда, для меня строительство было чем то чуждым и непонятным. Вот так шаг за шагом я приближался к своему первому сдвигу.

К слову нужно добавить, что в те годы 1987г. строительство было не модным, не престижным, не интересным, поэтому желающих поступить в строительный техникум не было. И для того, чтобы набрать группы на обучение, по всем техникумам города разбрелись преподаватели техникума для вербовки непоступивших. И так в строительном техникуме собрались раздолбаи, двоечники, троечники, в том числе и яJ.

С чего начиналась учеба в любом учебном заведении советского времени? Конечно, с колхоза.

Первый колхоз в моей жизни. И хотя я сам вырос в колхозе, это был совсем другой колхоз. Почти 100 человек подростков, 90% из которых первый курс, загнали в казарму. Солдатские кровати, соломенные матрасы, и естественно выстраивание взаимоотношений. В это время мой первый сдвиг и начался.

Я был «парниковым» молодым человеком, хлюпиком, все детство проболел. Родился и вырос в селе, где все друг друга знают, рос со своими друзьями с детского сада. И хотя были и драки, и какие-то словесные разборки, и битвы сотня на сотню (районы в селе назывались сотнями), и дискотеки с самогоном, и гонки на мотоциклах… Но это все было свое, родное и никаких угроз для психики не представляло. А тут…

 Сентябрьские дожди, серое небо, холодно, картошка в грязи, на колхозном поле, кормят фигово... Ну, а самое главное – это разборки – постоянный процесс выяснения, кто нормальный пацан, а кто чмо. Постоянное напряжение – на грани срыва. А я еще к тому же и говорил на украинском языкеJ, и все мои слова воспринимались с улыбкой или со стебом.

Буквально в первый же день колхоза все сформировались в группировки, по школам, по районам, по общим знакомым, по городам. Только с Украины никого кроме меня не былоJ.

И вот здесь и начался мой сдвиг, причем через конкретную ломку. Я всю жизнь был коллективным человеком, а здесь один. Меня всегда окружали друзья, родные, а здесь меня никто не любит, мало того, со всех сторон провокации на унижение, придирки, наезды, подколки.

Состояние глубокого кризиса, плач в подушку, мысли рвануть в Петрозаводск, а оттуда на родную Украину, к теплу, к друзьям, к тем, кто меня любит.

Короче говоря, моя старая картина мира рушилась как карточный домик, а новая - реальность - была совсем не радостная. Мне было холодно, голодно, одиноко и страшно.

Без долгих подробностей, тот первый колхоз, был для меня первым сдвигом психики, преодоление страха, сомнений, физического и психологического дискомфорта, выдавливание из себя парниковости – слабости. И как следствие – импульс к тому, чтобы  начать жить по-другому.  

С точки зрения продвижения личности, произошел переход на новый жизненный этап, через мощный и продолжительный кризис.

Философский вопрос: сознание определяет бытие или бытие определяет сознание? В моем случае бытие определило сознание.

Решение приехать в Петрозаводск принимал типа я, как говорится «повелся» на доводы и уговоры мамы, за что ей и благодарен. Больше половины моих друзей детства на Украине сначала «сидели» на чашке и на игле, а потом «сидели» в местах не столь отдаленных. Некоторых уже нет в живых, кто от передозировки загнулся, кого-то  зарезали, а кто-то на мотоцикле разбился пьяный.

Благодаря маме у меня начался новый этап в жизни, который можно сформулировать коротко – студенчество. Это уже совсем другая история.

Любое продвижение личности связанно с изменениями, они могут быть мощными и болезненными, как это произошло у меня, а могут быть мягкими и безболезненными. Хотя безболезненными вряд ли, ведь главное изменение, которое происходит с нами в процессе продвижения,  - это избавление от иллюзий, а это как минимум неприятноJ.

Например - ощущения участника переговорного тренинга:

«…можно еще найти причины но мне как кажется я нашла главное Я БОЮСЬ. Только боюсь не взять трубку и позвонить, а наверное ответственности за свои действия в дальнейшем. Схема:звоню-встреча-еще встреча и дальше работа по предложениям и возможно в перспективе сотрудничество. И здесь ступор, какой то непреодолимый барьер...

Страх, страх до тошноты, до спазмов в желудке. Я вот попросила восстановиться и снова застряла на пятом задании.

Страх или трусость я не знаю что это, но так от этого нехорошо и так колбасит. Ужасные ощущения, честно говоря. Понять бы еще: именно чего я боюсь то ли неудачи, то ли ответсвенности, то ли того что мне теперь всегда придется вот так все самой:( В общем полный аут.

Я не собираюсь останавливаться я буду продолжать. Но я не ожидала, что это так болезненно. Я долго думала что меня так тормозит и вот недавно озарило. Вот как то так. С уважением, Лариса»

Конечно, страх изменений тормозит:

«Приехав на работу, я перечитал отзывы участников вашего тренинга. И вот тут со мной начали происходить интересные вещи. Я почувствовал внутренне сопротивление. Появились мысли, типа, а надо ли мне это? Зачем?

Блин, я так понимаю, что эта ломка, от предчувствия кардинальных изменений. Что то во мне сопротивляется новому. Ну, это временное явление. Сергей».

Старое всегда сопротивляется, борется с новым и обязательно на помощь себе призывает страх. Поэтому варианта как всегда два:

- победить страх

- быть побежденным страхом

Чем больше страх, тем значимей победа, тем приятней награда, все старое скрипит и рушится, происходит сдвиг – переход на новый этап.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

P.S. Мне регулярно задают вопрос о проведении очных тренингов, как этот: «Огорчилась, узнав, что в августе был тренинг в Санкт-Петербурге, в связи с этим вопрос - планируется и если да, то когда еще тренинг в Санкт-Петербурге? С уважением, Ольга». Огорчаться не нужноJ, планирую провести трехдневный тренинг «Сила в балансе» в Санкт-Петребурге, 26-28 февраля, более подробная информация на сайте http://federalra.ru/ . Отзывы с последних тренингов читайте здесь и здесь .

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное