Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Имидж ничто


Рассылка Сергея Чернявского
No 167 (2010-01-21)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Имидж ничто…

Начну с письма без подписи, которое получил на выпуск о «Золушке»J:

«Меня больше заинтересовала часть заметки, где ты пишешь про не удавшийся проект с газетой. Как-то не вяжется это с имиджем, что ты о себе формируешь».

Каждое событие в своей жизни мы оцениваем, и чем оно значимей для нас, тем больше в нашей оценке эмоций. В этом есть опасность иллюзии, с одной стороны, чем  мощнее событие, тем больше мы можем из него извлечь пользы, вынести ошибок, уроков, плюсов, минусов и т.д. С другой стороны, чем оно мощнее, тем больше эмоций, т.е. меньше видим.

Эмоции искажают наше восприятие и таким образом не дают возможности объективно оценить. Если говорить о крайностях, как в состоянии депрессии или в состоянии эйфории можно объективно оценивать?

Конечно, в оценки ситуации в бизнесе кроме эмоций есть и конкретные критерии, и главный из них - принес бизнес-проект ожидаемый результат или нет.

Если бы для людей это было главным, и в неудачных проектах они видели только минусы и опирались в своих дальнейших действиях только на это, человечество уже давно бы деградировало, и ни какого прогресса не было бы.

99,99% людей не может сделать с первого раза идеально дело, которое они никогда раньше не делали. Но это же не значит, что нужно останавливаться, наоборот, нужно извлечь урок и с новыми знаниями, силой продолжать. Иначе бы люди ни ходить, ни говорить не научились. И именно способность находить в каждой неудаче пользу позволяет нам продвигаться вперед.

Поэтому, с точки зрения ожидаемого результата проект «Газета и РА» был неудавшимся, но из-за пользы, которую я получил от него, считаю проект удавшимся. Коротко: создал проект «Газета и РА», и как только они стали давать доход, я газету закрыл. РА пустил на самотек и в результате отдал его лучшему агенту РА, знакомой девушке. т.е. неудача - проект не дал ожидаемого результата.

Но есть же и плюсы, которые я из этого проекта вынес:

1. Создал газету и рекламное агентство (РА), с момента возникновения идеи - 4 месяца, к этому времени РА уже пару месяцев давало доход, газета уже пару номеров давала небольшой плюс, все это время и то, и другое продвигало мой бизнес (розничный магазин, опт пром. оборуд)

2. Этот опыт был незаменим при создании курса "Рекламное Агентство с нуля", по которому десятки людей создало свои РА.

3. У меня появился деловой партнер (девушка) на годы, РА которой делало всем моим фирмам всю рекламу по себестоимости и разрабатывало мне дизайн.

4. У меня развились отличные деловые и дружеские отношения с женщиной, которую я знал до этого лет шесть.

5. С ее подачи география моего бизнеса, продажа промышленного оборудования, выросла с регионального, до размера страны. У меня были клиенты из Иркутска, Архангельска, Астрахани, Москвы, Питера и т.д.

6. Опыт обучения рекламных агентов я использовал при обучении своих менеджеров по продажам и год назад при создании тренинга переговоры.

7. Увидел ошибку построения взаимоотношений с партнером и кучу других ошибок

И т.д.

Сейчас я понимаю, что главный плюс - помог девушке, хорошей знакомой, которая оказалась в кризисной ситуации.  И даже больше: все рекламные агенты газеты и РА, которые справились с собой, работали и у них были результаты, потом создали свои бизнесы и это тоже плюс. Все до единого, их было немного, 4 человека, но факт - плюс.

Эмоции, однобокий взгляд на ситуацию создают в нас иллюзии. Хотя в каждой ситуации есть плюсы и минусы.

Выпишите в две колонки плюсы и минусы последней зацепившей вас ситуации, и это будет ваша оценка ситуации и хорошо, если вес плюсов и вес минусов будут равны. А иначе у вас иллюзия - эмоции, стереотипы, шаблоны мешают оценить объективно.

 И возвращаясь к письму, имидж – это формирование у людей иллюзии о себе. И кстати, мы на это «ведемся» по одной причине - не видим реальность.

Если бы мы видели реальность, как бы кто ни старался создать имидж, это вызывало бы только улыбки.

Как в случае с письмом:

«Меня больше заинтересовала часть заметки, где ты пишешь про не удавшийся проект с газетой. Как-то не вяжется это с имиджем, что ты о себе формируешь».

Читатель хочет уличить меня в том, что я пишу не так, как есть на самом деле. Неудавшийся проект противоречит имиджу, который я о себе формирую. Т.е. имидж, который я о себе формирую такой: «У меня отсутствуют неудачи, т.е. я безупречен».  А по факту это не так.

Хорошо, покажите мне такого человека, у которого отсутствовали неудачи, покажите мне безупречного. Это точно не я. Человек, который говорит, что у него не было и нет неудач, как минимум удивляет.

Реальность как раз такая, что нет удач без неудач, а если мы этого не видим, приехали – станция «Иллюзия»J. Нереальный имидж – иллюзия.

Для того, чтобы сдать экзамен на 1й дан Айкидо, мне понадобилось семь лет преодолевать неудачи. 

Для того, чтобы создать первый свой бизнес с нуля мне понадобилось семь месяцев неудачных действий, неудачных проектов.

Для того, чтобы научиться переговорам, мне понадобилось провести их сотни, если не тысячи, и большинство из них неудачные.

В армии в учебке мне понадобились месяцы выяснения отношений до драк,  чтобы к концу учебки сержанты подошли ко мне и попросили, чтобы я ложился спать на соседней с ними кровати и в случае чего поддержал их, если ночью их начнут метелить. По окончании учебки всех бывших «духов», их называли «коты», рассылали на постоянное место службы. Многие перед отправкой мстили сержантам за то, что те их унижали. А за все эти месяцы учебки столько у меня было неудач, не сосчитать.

Что далеко ходить, вы читаете мою рассылку и наверняка видите в том, как я пишу и неудачи, и удачи, и это факт.

Это реальность – 99,99% людей не может сделать идеально первый раз дело, которое никогда до этого не делали. Я в их числе… и вы тоже.

Ответ читателю: «Не нужно обвинять меня в том, что ты не видишь реальности, перекладывание ответственности тебе точно ничего не даст».

«Имидж ничто, жажда все», потому что имидж искусственно созданный образ, а жажда -естественная потребность. В сравнении с естественным, искусственное  - ничто.

Российская реальность это подтверждает - имидж ничто, когда справляешь нужду по маленькому на обочине дороги.

Поэтому, если мы видим естественную реальность жизни, имидж ничто, а если имидж имеет значение, реальности мы не видим.  А то, что имидж для большинства имеет значение -  это тоже факт.  

И для каждого лучше было бы увидеть реальность.

Отзыв участника тренинга «Сила в балансе»:

«Сергей, добрый вечер!

Меня зовут Дмитрий. Я директор компании "Китеж". скорее всего мои мысли спонтанны, но я до сих пор перевариваю то, что услышал и увидел.

Подтверждаю то, что мысленное напряжение сказывается на теле. Вчера посмеялся над Вашими словами, что кому-то может стать плохо, кого-то пронесет и т.д.

Фиг Вам - так и есть! Сопли, кашель, температура. Сегодня день еле высидел. Но рад - значит все не зря. Не зря 2 дня думали до упаду, я сам себя зауважал еще больше!

Попытаюсь выразить то, что "ГОНЯЮ":

1). Процесс мышления:

Мыслегон, от которого нужно и можно избавлятся. Он ПОКА присутствует. Но есть и маленькие победы!

Сегодня распланировал день. Выделил ГЛАВНОЕ. Может и не совсем правильно, но СКАЗАЛ, что нужно мне и СЕЙЧАС сделать ЭТО и коммерческий директор перенес все вопросы на позже. ИТОГ: успел сделать то, на что указал, справился со всем остальным. Хотя есть минус - задержал других, когда отстаивал свою точку мнения. Вывод - надо шуршать ещё быстрее. Завтра проверим!

P.S. Сегодня вечером первый раз сошлись на едином мнении без пинка Сан Саныча. Не факт, что на правильном, но сошлись! Обменялись информацией и ДОГОВОРИЛИСЬ!

2). Состояние сознания:

Противоречиво. Вроде бы я все это раньше и понимал. Все на поверхности. Введен в ступор! Вопросы те же. Посмотрел на них с другой стороны.

ПОНЯЛ - путей решения ВСЕГДА не один. Где был раньше!

3).Чуства тела:

См. вступление. Тело убито. Нюанс: может быть заканчивать раньше (напр. в 18.00), чтобы оставить время на обдумывание? В этот раз мне тупо хотелось спать!

Или так задумано?

4). Эмоции ума:

Сергей, я сейчас с трудом осознаю, что это такое. Нет ответа. Хочу отсечь мыслегон и еще подумать. С уважением, Дмитрий».

Психика, физика две части одного целого – человека и связь между этими частями прямая. Избавляясь от иллюзий в голове, мы очищаемся, очищаются мозги - очищается тело, в большинстве случаев через болезни. И чем глубже мы вскрыли свое подсознание, избавились от стереотипов, шаблонов – иллюзий, тем сильнее наше тело на это реагирует – чистится.

Иллюзии или реальность, выбирает каждый.

 Конечно же, для тех кто хочет избавиться от иллюзий, я предлагаю свою методику - тренинг «Сила в балансе», который я проведу в Питере 26-28 февраля, каждому участнику переговорного тренинга скидка.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное