Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-07-05

Архив рассылки

Выпуск 311

 

Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ

Начну с новости, а после продолжу темой образования. Как я уже писал, большая часть участников моих обучающих программ – руководители, собственники бизнесов. В процессе общения на тренинге «Сила в балансе» и в кольцевой рассылке тренинга «Переговоры» я увидел потребность в эффективной методике построения системы управления предприятий. Поэтому сейчас создаю дистанционный тренинг по обучению управлению.

Так что скоро сможете повысить свою эффективность в управлении с помощью новой уникальной методики.

Итак, об образовании:

«Сергей, добрый вечер!

Насчет последней рассылки:

Я согласна с Вами по сути).

И не согласно по посылу неприятия реальности, который там сквозит

Суть в чем:

Эта система образования НЕ создавалась как система воспитания.

Вы помните, для чего это было, как учили всех после войны писать и считать.

Не нужно требовать от танка быть самолетом)

Не для этого он создавался.

Создавайте самолет и не копите обиды на танк)

Радости Вам, принятия мира и смелых перемен!

Всего Светлого!»

Если учитывать, что существующая система образования досталась нам по наследству от Советского Союза, тогда вроде как все правильно, в то время воспитанием занималась Партия. И когда министерство образования принимало решение о системе образования, то знания и методику их преподавания оставили, а о воспитании вполне возможно даже не вспомнили.

Что такое воспитание и что воспитывают в ребенке?

Воспитывают личность человека, а личность – это:

- набор ценностей – быть честным хорошо, обманывать плохо…

- рамок и ограничений – тебе должно быть стыдно…, обижать младших нельзя… и т.п.

- стереотипов и шаблонов поведения и мышления – дет. сад, школа, ВУЗ, работа.

Любая оценка ситуации авторитетным для ребенка человеком, а учитель в школе - это авторитет, будь то осуждение, комплимент, поощрение - это уже факт восПИТАНИЯ, т.е. закладывание в личность ребенка определенной ценности.

Для ребенка любой взрослый – авторитет, а уже тем более учитель в школе, в которую его родители привели. И понятно, что каждое оценочное слово, интонация, жест, мимика формируют личность ребенка. Ребенок проводит в школе минимум полдня, в течение 10 лет, хотим мы этого или нет, процесс воспитания происходит.

А самое главное, что этот процесс воспитания неявный, т.е. система образования не заявляет о том, что она берет на себя определенную задачу воспитания.

Воспитание неявное хуже, чем явное. Явное воспитание – это ответственность, за явное воспитание можно спросить. Под неявное воспитание можно подсунуть, что угодно, и за это можно не отвечать.

Это продемонстрировал министр, когда в том, что 300 тыс. школьников списали ЕГЭ, обвинил родителей: не воспитали своих детей честными.

С родителей ответственности за воспитание никто не снимает, но давайте поверим министру, что дети в школе не воспитываются. Т.е. сделаем вид, что за 10 лет никакого воспитания в школе не было. Тогда, по сути, в процессе всего время проведения в школе, школа воспитывает в детях невоспитанность.

Явное воспитание – это воспитывать конкретные ценности.

Неявное воспитание -  это воспитывать невоспитанность.

Неявное воспитание хуже явного, оно полностью снимает ответственность с воспитателей, учителей, системы, что министр и продемонстрировал.

 «И не согласно по посылу неприятия реальности, который там сквозит

Суть в чем:

Эта система образования НЕ создавалась как система воспитания

Не нужно требовать от танка быть самолетом)

Не для этого он создавался».

Да, предприятие создавалось не для постройки танков, оно создавалось для постройки самолетов, но, по факту, вместе с самолетами производит еще и танки. Как вы думаете, нормальные будут выходить танки с предприятия, которое для этого не создавалось? Более того, руководитель заявляет, что танки вышедшие с его предприятия - не его танки?:)

Это к вопросу о принятии реальности.

И в преддверии повышения стоимости тренинга «Переговоры» (с 10 июля) размещаю отзыв еще одного участника окончившего тренинг:

«Добрый день Сергей, добрый день коллеги!
Вот и наступил момент, когда надо подвести окончательно итоги  моего обучения в переговорном тренинге.
Как и во всех аспектах нашей жизни так и в тренинге были положительные и отрицательные моменты.
Начну с отрицательного: Я не выдержал темпа выполнения задания, причем с самого начала стал отставать и был дважды "отключен". Обид тут никаких нет, все правильно. Но я привык доходить до конца и я сделал это.
Очень много положительного.

Так как я человек уже опытный (в смысле взрослый), в жизни приходилось проводить  много переговоров. И как жаль, что те знания, которые я получил во время выполнения практических заданий Переговорного тренинга, я не получил раньше. Упущено много возможностей.  Но лучше позже, чем никогда.
Сергей, огромное спасибо за то, что ты придумал систему подготовки переговорщиков! Это очень важно, что именно система. Разрозненные знания по переговорам есть у всех, а вот система это здорово.

Материальные результаты -
 Объемы продаж страховых продуктов выросли в 1.5 раза, наметилась тенденция к
расширению клиентской базы, что в свою очередь приведет к увеличению страховых взносов.
Нематериальные результаты -

Появилась уверенность при ведении переговоров. Привычка делать рефлексию и проводить анализ проведенных переговоров, выделять положительные и отрицательные моменты помогает улучшить качество ведения последующих переговоров.
Вообще, подводя итоги тренинга, можно сказать следующее:

Безусловно это очень полезный тренинг, необходимый каждому человеку, независимо от его работы, и от его жизненной позиции, т.к. мы сталкиваемся с переговорным процессом ежедневно, во всем многообразии жизни( работа, семья, быт, хобби, взаимоотношения с родственниками и друзьями и т.д.). Причем получив практические знания во время тренинга, я стал замечать, что включаюсь в переговоры с "пол оборота", может быть даже тогда, когда этого и не надо было делать. Зато таким образом практически оттачиваются те знания, которые я получил на тренинге.

Еще один положительный момент: я стал чувствовать, что сам переговорный процесс мне  очень интересен приносит истинное удовольствие. Хотя не всегда переговоры имеют положительный результат.
 Были случаи, когда по различным причинам ( отсутствие предварительной подготовки, физическое недомогание, незнание тонкостей темы переговоров и др.) был жестоко бит оппонентом, но все же это скорее исключение из правил. Зато неудачи позволяют определить свои ошибки и в следующий раз надо постараться их не делать.

Есть над чем работать. Далеко не всегда получается управлять переговорным процессом. Иногда складывается такая ситуация, когда переговоры зашли в тупик и непонятно как выйти из этого. Позже , при разборе ошибок, понимаешь как и что надо было сделать, но "поезд уже ушел" как говорится. Я уверен, что с увеличением количества переговоров, успешных будет значительно больше!

Отдельно о рефлексии. Настолько полезная вещь!
Собственно говоря, рефлексия - это оценка, анализ действий пропущенных через себя. Теперь привык делать рефлексию автоматически, даже при отсутствии самого переговорного процесса. Просто мыслительный процесс сам включает эту "волну", и ты начинаешь делать рефлексию , например, человека или объекта или процесса, и свое отношение ко всему этому. Очень занимательно получается!
Еще раз , Сергей,  огромное спасибо за учебу!
Готов продолжить учебу на следующих ступенях тренинга. Жду инструкций по моим дальнейшим действиям.
С Уважением, Александр Терехов»

Если вы внимательно прочитали отзыв, наверняка увидели значимые моменты, которые мы обсуждали и в этой, и в предыдущих рассылках:

- это и о знаниях, которые дают возможность управлять процессом построения отношений;

- о необходимых умениях в решении жизненных задач;

- это и о воспитании себя, без чего  личностный рост в процессе продвижения по жизни  невозможен.

НА сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. До повышения стоимости тренинга «Переговоры»: http://www.federalra.ru/trening-peregovoryi.html , осталось пять дней.

 

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей   ТутДешевле.ру

     

TutDeshevle.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам - вместе дешевле!


В избранное