Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Чтобы Новый год, СТАРЫМ не обернулся сразу же


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-01-10

Архив рассылки

Выпуск 453

 

Чтобы Новый год,  СТАРЫМ не обернулся сразу же 

Приветствую вас.

Начнем с главного вопроса наступившего Нового года.

Тем более время пришло - праздники закончились. Смесь запахов: мандаринов, шампанского и бенгальских огней, да и вообще все, что связанно с  новогодними праздниками, откладываем на специальную новогоднюю полку нашей памяти и включаемся по полной.

 Включаемся в свое дело, которое в Новом году  будет делаться по-новому, не по старому, ведь, на то он и новый год, чтобы в нем все было по-новому.

Как это «по-новому», многие себе на этот вопрос уже ответили.

А некоторым с суетливой предпраздничной подготовкой, зажигательными праздниками и таким необходимым послепраздничным отдыхом, было не до ответов на этот вопрос?

Но, обойти вопрос стороной вряд ли получится, потому как если нет понимания, что же будет по-новому, велика опасность свалится в накатанную колею и прожить год по-старому.

Для тех, у кого ответа на этот вопрос нет, предложу простое решение, которое поможет прожить этот год по-новому.

Мы все сформировавшиеся личности, а то из чего мы сформированы, назовем просто – привычки.

Мы думаем, так как привыкли.

Говорим, так как привыкли.

Делаем, так как привыкли.

И совсем логично звучит следующее выражение: чтобы новый год прожить по-новому, следует прожить его НЕ ПРИВЫЧНО.

Т.е взять себя такого привычного, и слепить по-новому, таким, каким хотели бы себя видеть.

Тем более, если вспомнить комментарии на вопрос «Что делать с точки зрения стратегии страны «Главное – дети?»», самый часто повторяющийся комментарий, «управлять своими привычками».

Ну конечно же, если мы хотим быть хозяином своего дела, себя, это закономерно - управлять своим делом, собой.

Но управлять собой – общая формулировка, гораздо проще и конкретней управлять своими привычками, т.е. при желании, менять их.

И как бы просто это было, если бы не было так тяжело.

Ведь некоторые привычки формировались годами, и даже десятилетиями, и стали не просто рамками, а монолитными железобетонными стенами поросшими мхом.

И хорошо если это привычки, которые приносят пользу. Например: привычка делать зарядку по утрам, обливаться холодным душем, выделять главное на день и делать его, не оставлять неясностей в отношениях...

А если это привычка обижаться, или раздражатся по малейшему поводу, паниковать при возникновении неожиданных ситуаций, суетится...

Так или иначе, привычки бывают разные - полезные и заразные.

Но, если мы хотим начать управлять своими привычками нам не обойти НАЧАЛО.

Т.е. то с чего начинается управление, чем бы то ни было – это ЗАМЕЧАТЬ.

Не возможно управлять осознанно тем, чего не видим, как и не поймать в темной комнате черного кота.

Поэтому прежде чем перейти к тому, чтобы начать управлять собой, своими привычками, следует сделать ревизию наших привычек.

И здесь напрашивается следующее решение, взять лист бумаги, разделить его вертикальной линией пополам и на левой половине выписать полезные привычки, а на правой вредные. Само собой СВОИ:).

А здесь нас ждет типичная помеха, которая четко выражена в старинной русской поговорке ЛИХА БЕДА - НАЧАЛО.

Правда же, никто не кинулся к тетради не взял ручку, и не стал выписывать привычки.

Многие вообще читают этот текст, чтобы развлечься.

А что, месяц пройдет и тема «В Новом году  - по-новому» вообще уйдет в небытие, потому что новый год перестанет быть новым и станет таким же как все предыдущие – рутинным - старым.

А некоторые считают, что все свои привычки они и так знают, это слишком просто, нечего этим голову заморачивать, и без этого делов хватает, некоторые из них еще со старого года тянутся…   

 Но, не зависимо от того, как мы на это смотрим, то как мы проживем следующий год измеряется очень простым критерием:

- привычно

- не привычно

Но лиха беда начало, а уж тем более в деле работы над собой, и как не вспомнить здесь о том, что нет у нас более сильного врага, чем мы сами себе, а тут в пору бы и помощь была. В тему приведу пару откликов участников моих тренингов на некоторые задания:

«Я ждала это задание и радовалась тому, что оно будет. Поразительно, что самой для себя его не устроить, а вот знаю, что оно будет в начале следующего блока и жду его».

«выполняя все эти последние задания, как бы разжёвываю сам себе :) Даже смешно стало, как Сергей пытается втолдычить своим ученикам суть. Каждый раз думаю: "О! Ну вот теперь-то всё понятно стало!" А тут следующее задание, опять переосмысливание - и получается что именно ТЕПЕРЬ, а не тогда стало всё на свои места :)) сам бы я точно себя так не перепроверял по 4 раза. А получается, что надо бы».

Ну, привыкли мы поверхностно относится к главным вопросам нашей жизни, а иногда следовало бы и поглубже копнуть, потому как без этого желаемых результатов не будет.  

Ну, привыкли мы во второстепенном, в рутине, с утра до вечера копаться, время, силы терять, а потом «Ой – еще один год пролетел».

И порой, чтобы от некоторых привычек избавится, помощь нужна, а иногда и палка.

Вон к Санычу на тренировку сходите, там можно палкой по голове получить за то, что одну и ту же ошибку повторяешь – привык же так, а это ошибка.

Так будем что-то делать, со своими привычками?

Вроде как все знают, любые изменения начинаются с изменения себя, и этот процесс хотя и не легкий, но благодарный. И всего-то нужно начать, как в этом случае сесть и выписать, а там мозги начинают разогреваться, процессы новые запускаются, и откликается подобная работа радостно, результатами:

«Урок полезный, потому что он мне не понравился. Для ленивого человека это <<погибель>>,  мне пришлось все-таки заглянуть внутрь себя и искать там ответы. Определять главное. Проводить рефлексию. И мне не нравится, что я о себе узнаю. Мозг начинает работать, первые задания выполнила в начале недели, седьмое - оставила на конец недели, для того чтобы прочувствовать урок. В целом, выделила главное в жизни. А ежедневно попыталась выделять главное на каждый день и по вечерам проводить рефлексию. Это трудно, но я получила первые результаты в работе».  

Да, некоторые этого  и не делают по этой причине - заглянешь в себя, а там оказывается, что тебе только казалось, что ты белый и пушистый, а на самом деле ты заляпанный грязью, а в некоторых местах шерсть свалялась и клочками торчит.

Ну да ладно, лиха беда начало, составляем список, не меньше 20 привычек в каждой колонке, можно и больше, их наверняка больше, но главное не меньше 20.

А дальше все очень просто, выбираете одну из привычек, которую вы хотите изменить, только одну не две, не три, и начинаете ее менять.

Где-то я слышал, что любую привычку можно изменить в течении календарного месяца.  Так что по одной привычке в месяц - через год 12 измененных привычек из 20 – непривычный год – новый.

Да есть еще не маловажный момент  -  КАК менять привычки.

А на этот вопрос я отвечу тем, кто пришлет мне список своих привычек на почту: info@federalra.ru .

Итак, напоминаю условие:

- 2 списка привычек - вредные и полезные

- не менее 20 в каждом списке.

А в следующем выпуске, я подниму тему привычных реакций.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Вы можете пройти на сайт http://главное-дети-стратегия-страны.рф/ там я периодически буду выкладывать некоторые подарки, один из них уже выложен.

Да, в комментариях к тому «Что делать?», для продвижения стратегии страны «Главное - дети», не однократно указывали пункт продвижения - соц. сети.

И хотя сайт еще доделывается, вы можете уже прямо сейчас продвинуть стратегию в соц. сетях. Для этого в правом верхнем углу: http://главное-дети-стратегия-страны.рф/  выбрать предпочитаемую вами соц. сеть, разместить информацию у себя на стене, или порекомендовать своим друзьям.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное