Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Только один в поле воин


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-01-15

Архив рассылки

Выпуск 454

 

Только один в поле воин

Доброго вам дня.

Чтобы новый год не обернулся старым, причем сразу же после празднования, следует прожить его непривычно. А начать нужно с простого,  в своих привычках навести ревизию.

На мое предложение, в прошлом выпуске, прислать список своих привычек, в обмен на мою рекомендацию, КАК с ними справляться, нескончаемой вереницей идут письма со списками привычек.

И если в большинстве писем  голые списки, то в некоторых были и сопровождающие комментарии, например:

«Никогда не задумывалась о привычках, три дня формулировала, караул…»

Ну да, привычно не задумываемся о своих привычках:), т.е. о том, что определяет нашу жизнь, а когда задумываемся увидеть это не просто, потому что не привычно. Но, это уже начало.

Или еще вариант, с детальным раскладом на некоторые привычки:

«Помогать. С детства имею такую привычку. Возможно, это последствия произведения Гайдара «Тимур и его команда». Мне всегда проще согласиться и помогать, чем отказать человеку. Часто помогаю даже без просьбы об этом. Возможно, что эта привычка и не такая полезная, т.к. люди, которым бы я отказал, становились бы сильнее. Тем не менее, считаю её полезной, т.к. от благодарности получаю положительные (полезные) эмоции.

Медпрепараты. Это последствия ДТП, после которого чудом остался жив. В лечение входила целая группа медикаментов, к одному из которых привык, хотя врачи предупреждали не злоупотреблять. В итоге, получил химическую зависимость. При этом, того состояния, которое получал при их применении давно уже нет, но есть жуткий дискомфорт из-за неприменения. Думаю, что очень похоже на наркоманию, хотя врачи говорят, что такое привыкание есть у большинства людей, особенно пожилого возраста, даже к Валерьянке. Короче, в 35 лет вкусил то, что чувствуют люди в 70.

Алкоголь. Сколько тут не говори, но это есть проблема. Либо надо к его употреблению проще относится, либо надо вязать с ним. Чувство праздника из детства, когда в семье праздник и люди чокаются бокалами, у всех хорошее настроение. Хотя последствия бывают и негативными, когда видишь обмочившихся мужичков в блевотине. Но я же не такой; я же могу контролировать себя, а еще я могу выпить больше чем другие! Потому, что я сильный даже в стакане.

Курение. Первый раз в 6 лет старший братец похвастался как я могу затянуться и сказать: Ы, мама пришла! Таких баловств было много. В 12 я уже покупал сигаретки для папы, который не курил и курил их с дружбанами, по сути чтобы доказать, что я крутой (они соответственно тоже). Получал конечно по шее от родителей, но это даже больше мотивировало! С 16 до 30 лет курил открыто, а потом надоело и всё! Бросил. Сейчас покуриваю с друзьями под рюмашку, и то редко».

Мы живем, так как привыкли. Привычно утром просыпаемся и идем привычным маршрутом -  туалет, ванная, кофе, дорога, работа, пенсия, крест…

Мы настолько рабы своих привычек, что некоторых, какая-нибудь мало-мальски непривычная ситуация,  повергает в панику.

О каких результатах можно говорить, если делать все привычно?

Результаты будут только привычные. Т.е. в новом году будут привычные старые результаты:).

Каждая наша привычка – это определенная грань, все вместе они формируют маску нашей личности. И чем взрослее мы становимся, тем фундаментальней наша маска цементируется. Кроме этого, она имеет свойство восстанавливаться. Если вы вдруг решили ее разрушить, она снова принимает привычную форму. Справится, с ней окончательно, можно только в одном случае, менять ее бесконечно. Как в фразе участницы тренинга Переговоры 2.0 «Мастерство»:

 «Тормозить, а тем более останавливаться в процессе обучения нельзя, включается обратный процесс отупления».

Каждый, кто прислал мне письмо со списком, уже определил минимум 20 граней своей личности.   Сейчас я говорю о вредных привычках. И теперь при наличии хорошего инструмента каждую из этих граней можно подправить. Чем каждый участник моих тренингов и занимается, пару откликов участников:

«Для меня тренинг стал своего рода сканером: идет такое очищение мозгов, что диву

даешься!»

«Все по- старому и очень много нового. Все стремительно и требует времени. Наверное, благодаря вашему тренингу, происходят огромные изменения. Избавляюсь от помех и «дохлых лошадей».  Все некомфортно, но куча оптимизма».

По сути, мы можем изменить свою личность, которая была сформирована в процессе воспитания, можно сказать и так - без осознания нашей роли в этом деле.

Мы же все наши привычки взяли, потому что увидели в этом пользу, авторитеты в школе, на улице, дома, в СМИ, или убедили нас в выгоде иметь такую привычку, или надавили так, что проще было принять, чем бороться.

Теперь мы уже взрослые и можем сами свою личность менять, формировать.

Или не можем?

Одно дело, когда наша личность формировалась в определенной среде, по определенным законам, и при определенной системе, тем более, тогда мы были мягкими как пластилин.

И другое дело сейчас, когда привычки пустили корни глубоко, так что некоторые даже не видим. А некоторые уже увидели, отклик на задание тренинга Переговоры 2.0 «Мастерство»:

«Становится все более очевидным как уходят силы не туда куда надо, уже начинаю это видеть, но еще не умею пока эффективно исправлять, постоянно себя стараюсь в этом плане контролировать».

Начало положено, но чем они глубже, тем труднее их менять.

Вот так и получается, формировались наши привычки в системе, вроде как сами собой, а менять их приходится в индивидуальном порядке и с немалым трудом.

 И как нельзя лучше в этом случае подходит фраза: «В этом поле воин только один – это я».

И каждому воину для победы нужно оружие. Поэтому я решил пойти дальше, дать не просто совет КАК менять привычки, а провести на эту тему вебинар «Вредные привычки на Пользу». На котором мы с привычками разберемся вдоль и в поперек, чтобы стало понятно, как их готовят и с чем едят. А главное, как из вредных привычек извлечь пользу.

Так что всех, кто прислал списки привычек, я пригласил принять участие в вебинаре. Да, конечное время до которого принимаются списки привычек, а по сути регистрация на вебинар 19.00, сего дня, по адресу: info@federalra.ru , соответственно количество участников вебинара ограничено. Все привычно:), кто не успел, тот опоздал.

Планировал в этом выпуске продолжить тему привычек, привычными реакциями, но выпуск получился не маленьким, о реакциях в следующем выпуске.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Не забывайте о стратегии, одна из задач, которую она решает править наши дела, сайт стратегии http://главное-дети-стратегия-страны.рф/.

П.П.С. Пока писал этот текст, Изабелла Воскресенская прислал выпуск своей рассылки на тему образования, личный опыт, как раз в тему стратегии «Главное - дети», но об этом в следующих выпусках.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное