Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Корневая точка зрения


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-06-13

Архив рассылки

Выпуск 523

 

Корневая точка зрения

Доброго вам дня.

В этом выпуске подготовил для вас банальнейшую очевидность, уверен, после этого, кое-что придется пересмотреть в своей жизни. Ну да ладно, во всех подробностях ниже, а кроме этого спец. предложение, особенно для тех, кто хоть на кубический миллиметр своего сознания интересовался «Силой в балансе»

 На первый взгляд все кажется банальным и очевидным, как например очевидность повышения качества духовной пищи и банальность погружения в рутину. 

Предлагаю копнуть глубже: что такое  банальная очевидность? На мой взгляд - это как раз и есть те самые злосчастные шаблоны и стереотипы.

Т.е. как только что-то для нас становится банальным и очевидным – это сразу же переходит в разряд шаблонов, стереотипов, образцов.

НО шаблоны, образцы хороши только там где нет развития, а развитие как раз и предполагает выход за рамки образцов.

Банальная очевидность – все меняется, в природе весна-лето-осень-зима…, прорастает, буйно зеленеет, рассветает, увядает, умирает.

На рынке мирового уровня или местечкового базара, тоже ничего не стоит на месте.

В нашем теле  не прекращающийся процесс изменений - растем, молодеем, матереем, стареем…

Так же очевидно, что во всем перечисленном выше остановка изменений - смерти подобна. Остановившаяся река начинает приобретать неприятный застойный запах, зарастает травой и становится болотом – умирает как река. Остановившийся бизнес приобретает застойную атмосферу, превращается в болото, вплоть до банкротства. Остановившееся тело…, можно не продолжать.

Что для нашей психики остановка?

Думать, оценивать, принимать решения, действовать по шаблону – это остановка.

Конечно, на конвейере образцы норма, в этом как раз и суть конвейера. Стандартный образец пути, выдает стандартный образец детали на выходе. Хочешь получить другую деталь - результат, перестраивай конвейер - меняй.

Стандартный образец психики, созданный системой воспитания, образования, дает на выходе стандартные образец - знаний, умений, и стандартное мировоззрение. И как следствие стандартный образец жизненного пути.

Если это все банально и очевидно, тогда зная это, каждый homo sapiens, он же разумный, ДОЛЖЕН, не побоюсь этого слова, управлять своим развитием, т.е. осознанно расти. А это не прерывный выход за рамки стандартных образцов.

Иначе в чем разумность?

Человек по своей природе заряжен на развитие, но к сожалению, конвейер системы воспитания, образования, затачивает и выпускает образец психики такой, что развитие не считается нормой.

 Более того, чем дальше, тем хуже, по статистике на сегодняшний день желающих создать бизнес всего 2% участников опроса, еще 10 лет назад таких было 10%. А у большинства молодежи вообще первым пунктом дела, которым они хотели бы заняться после выхода за стены ВУЗов – это мягкое кресло госслужащего.

О чем это говорит? О том, что количество потребителей увеличивается, а создателей, т.е. людей нацеленных на развитие уменьшается.

А теперь предлагаю с этой точки зрения посмотреть на потребляемую информацию.

Ведь мы потребляем информацию зачем?

Так же как и пищу, мы потребляем зачем?

Можно как говорит моя знакомая работать на унитаз, и тогда не очень большое значение имеет, какую пищу потребляем. Но если мы ставим перед собой задачу стать красивым, сильным, здоровым, отношение к пище сразу же меняется. От качества строительного материала будет зависеть и результат. И уже очень важным становится то, что мы едим, пьем.

А если мы начинаем ставить себе специальные задачи с точки зрения тела, откуда ни возьмись появляется специальная пища. Моя сестра занялась бодифитнесом, чтобы быть в тонусе. Не так давно прихожу к ней в гости, а на кухне мешок какой-то необычный стоит, килограмм на 10, спрашиваю: «Что это?», она: «Решила выступать на соревнованиях, нужно особенно питаться». Т.е. особенная задача для тела предполагает особенное питание – диета.

ТО же и в психике, особенная задача для психики предполагает особенную информацию.

Особенная задача психики должна в принципе выходить за рамки образцовых задач следствие решения которых, жизненный путь - это детсад, школа, ВУЗ, работа, пенсия, кладбище.

Если максимально упростить то, зачем мы потребляем информацию, получится всего две задачи:

1. информация, которая в нашей жизни в принципе ничего не меняет, с помощью которой мы убиваем время, так ее и назовем - унитазная.

2. особенная информация для строительства нашей психики, чтобы решать особенные жизненные задачи, назовем ее - особенная.

Еще можно выделить информацию, потребляя которую мы решаем еще одну человеческую задачу  - переживать. Слезы радости и сострадания, смех, возбуждение, вдохновение, это то, зачем мы посещаем театры, кино и читаем романы.

В какой-то мере переживательная информация разбавляет, и унитазную информацию, и особенную. Мы же не роботы, как без переживаний. Так ее и назовем – переживательная.

Итак, три категории информации, которую мы потребляем:

- унитазная – убивает время

- особенная – дает импульс и показывает путь изменений

- переживательная

Если исключить из этого списка «особенную», мы превращаемся в потребителей на 100%, единственный пункт информации, который делает из нас создателя – особенная.

Потребляя особенную информацию и переваривая ее, мы выдаем на гора изменения, через навыки.

Подойдем к этому вопросу со спины, все знают цепочку МЫСЛЬ-СЛОВО-ДЕЛО?

Если мы хотим изменить жизнь, нам нужно начать по-другому говорить. Помните «вначале было слово и слово было бог…»? Т.е. для того, чтобы начать делать другие дела нужно начать по другому говорить, как минимум с самим собой:).

Страхи, сомнения, комплексы, желания, убеждения порождают внутренний диалог, который мы называем - мысли. Начав менять в своей голове мысли, т.е.

-избавляясь от страхов, и сомнений,

-определяясь в своих желаниях,

- разбираясь со своими убеждениями,

мы начинаем менять наши мысли, а дальше - решение, которое выражается в словах, и делах.

В случае если нас выбросили с самолета, лучше, если  с парашютом, и мы случайно приземлились на необитаемый остров - будем вынуждены выживать. Т.е. наши ДЕЛА изменились кардинально, без учета двух предыдущих звеньев - МЫСЛЬ-СЛОВО.

Во всех остальных случаях кардинальных изменений в жизни, все начинается с решений. Мы можем, осознавать эти решения или не осознавать, но все начинается с решений, которым предшествуют изменения в мыслях.

А для того, чтобы произошли изменения в мыслях, нужно выйти из образцов, т.е. за рамки шаблонного, привычного мышления. Т.е. внести изменения в программу конвейера выдающего на гора мысли.

Вот именно кодом к изменению программы мыслительного конвейера и является особенная информация – Знания, с большой буквы.

И ГЛАВНОЕ  условие применить ее. В результате только чтения, она превратится в унитазную, с привкусом переживаний.

Освежающий коктейль СИЛЫ, как раз и состоит из двух составляющих:

- Знания

- Практическое применение Знаний

Чем мы и займемся на тренинге «Сила в балансе – Двойной виток» в Крыму 21-23 июня.

Так как этот тренинг в каком-то смысле прощальный, потому что Третий виток готов, я  открываю для тех кто еще не принял решение скидочное «окно» на Двойной виток: : http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html.

Да кстати варианта пройти Третий виток не пройдя Двойной я пока не вижу, именно поэтому Крым, солнце, запах моря, крабы… - «Сила в балансе - Двойной виток» со скидкой, сейчас: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html, 15 июня в 12.00 «окно»  закроется.    

Чернявский Сергей. cherniawskiy@inbox.ru

П.С. Третий виток - это взрывное расширение сознания, хотя, казалось бы, раскрывает всего три механизма стратегии:

- Главный навык – Выход за предел.

- Игры ответственности – Прикованный полет.

- Временя безгранично  – …когда его нет…- исчезло.

Три механизма – Три кита, на которые опирается стратегический подход. «Окно» будет открыто всего два дня, а я уже в пути, в Крым: http://1.federalra.ru/sila-v-balanse/okno36.html.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное