Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Копирайтинг. Искусство создания ПРОДАЮЩЕЙ рекламы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ответы на вопросы

Пока плановый выпуск находится в процессе подготовки, делаю внеочередной, посвященный ответам на серию однотипных вопросов.

Здравствуйте Анатолий!

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, каким образом можно оценить свои возможности в области криейта?

Спасибо.

С уважением ВЮМ.

Есть такой проект http://adq.ru, основателями и идейными вдохновителями которого являются журнал Индустрия Рекламы и некоторые креативные директора крупнейших (сетевых) рекламных агентств России. Там даются задания (брифы), а потом жюри выставляет оценки и рейтинги. Есть форум для общения. Большой архив выполненных работ с оценками. Зайдите, посмотрите. Думаю, пользу извлечете в любом случае, даже просто читая бриф и сравнивая его креативное выполнение. Насколько я знаю, для участников проводятся мастер-классы.

Здравствуйте, Анатолий.

> Если вам удастся связать между собой рекламируемый товар и метафорический

> сюжет, которые по сути своей, либо совсем уж противоположны, либо ничего

> общего не имеют, то потенциал такого креатива будет высоким.

> Например, вам необходимо прорекламировать йогурт. Контексты семьи,

> маленьких детей, детских садов уже достаточно избиты. А вот если вы

> возьмете зэков из Матросской Тишины Только нужно быть аккуратным, чтобы

> коммуникационное сообщение не исказилось.

могли бы вы порекомендовать литературу, которая раскрывает данный

механизм рекламы?

--

С уважением, Аким

Честно говоря, я уже не помню ни названий, ни авторов. В свое время, обучаясь в аспирантуре на физфаке, при подготовке ко всяким бесконечным экзаменам, минимумам и т.д. и т.п., этой литературы я впихнул в себя так много, что у меня чуть не случился заворот кишок в мозгах :)) . Правда, эти книжки были не по рекламе, конечно, а по творчеству.

Но, Аким, вы ничего не потеряли. Всё намного проще. Берете ситуацию из любой области жизни и строите к ней изоморфную (аналогичную по связям) метафору из другой области. Желательно построить несколько метафор. В начале будет трудно, потом привыкните, а потом они у вас будут генерироваться автоматически.

 

Анатолий, приветствую

Можете вы в рассылке порекомендовать какую-либо литературу так сказать начинающим копирайтерам? Я вот на днях прочитал "99 франков" Фредерика Бегбедера и немного впечатлился :) Охота еще чего-нибудь подобного и чего-нибудь полезного.

best regards

Анатолий Сайбель

Я читаю журнал Индустрия Рекламы. В нем печатаются и теоретические статьи, и интервью с практиками, и разбираются известные рекламные кампании. По секрету скажу, что этот журнал сыграл не последнюю роль в принятии мной решения заняться копирайтингом.

Сайт журнала http://www.ir-magazine.ru/. Здесь http://www.ir-magazine.ru/pos.html находится список мест в разных городах, где можно приобрести журнал или подписаться. Кликните на ссылку, вполне вероятно, что он продается и в вашем городе.

 

Анатолий Чаусский, copywriting@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное