Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересно для начинающих и опытных автолюбителей.Выбираем автомагнитолу.


Выбираем автомагнитолу.

 

Мы уже привыкли к тому, что в каждом автомобиле можно включить музыку или радио. Современные  авто часто уже на заводе комплектуются магнитолой с колонками. Водители стали требовательнее к качеству звучания , производители стараются подстроиться под новые требования и вкусы , все чаще выпуская различные новинки.

            Как же правильно выбрать CD/ Mp3/ DVD автомагнитолу для своего автомобиля, если вы плохо разбираетесь в этом? Давайте попробуем разобраться.

            Определяющим моментом при выборе является тип поддерживаемых форматов воспроизведения, а также мощность, тюнер, количество каналов входа/ выхода.

CD-магнитолы получили наибольшее распространение по причине своей практичности и доступности по цене. Хороший выбор - mp3-автомагнитола. Уверенно наступают на рынок и DVD-автомагнитолы, которые при наличии монитора позволяют смотреть видео в автомобиле.

Тут все зависит от вашего кошелька и личных потребностей.

 

Выходная мощность автомагнитолы.

            Основных показателей два - номинальная мощность и максимальная. Выбирать автомагнитолу следует по первому показателю, т.к. долговременное прослушивание происходит именно при номинальной мощности. Чем она выше, тем лучше качество звучания при меньшей громкости звука. Все технические характеристики указаны техпаспорте автомагнитолы. Каналов может быть два либо четыре, и в соответствии с этим - необходимое количество динамиков.

            Подключение автомагнитолы.

            Подключить аудиосистему в своем авто можно при помощи ISO-коннектора либо методом пайки (в случае, если коннектор отсутствует). В абсолютном большинстве нынешних магнитол подключение предусмотрено именно при помощи ISO-коннектора, и просто замечательно, если он есть в Вашем автомобиле. Если же нет - то можно приобрести ISO-разъем и развести провода.
            Подключение методом пайки не столь удобно.
            Если обратить внимание на заднюю панель автомагнитолы, можно увидеть разъем для подключения наружной антенны. К дополнительным разъемам относятся разъем CD-чейнджера (кстати, чейнджер должен быть произведен той же компанией, что и сама магнитола ; также существуют универсальные CD/MP3-чейнджеры, которые подключаются к любой автомагнитоле с помощью FM-модулятора в разъём для радиоантенны)

            Панель автомагнитолы.

            Этот показатель влияет на выбор модели аудиотехники для автомобиля за счет удобства пользования и своего дизайна. Обратите внимание, что кнопки должны быть удобными и достаточными по размеру. Тут важны только личные ощущения, попробуйте просто понажимать их. Имеют значение также подсветка и цвет дисплея, его яркость, которая не должна слепить глаза в темноте. Или же выбирайте магнитолу с функцией настройки яркости свечения дисплея.
            У большинства автомагнитол съемные панели, поэтому вам лучше проверить защелки съемных механизмов, т.к. именно в этих местах возможен брак.

            Эквалайзер автомагнитолы.

            Эквалайзер - инструмент настройки звучания. Хорошая магнитола содержит достаточно большое количество настроек. Самый распространенный вариант - трехполосный эквалайзер, предусматривающий возможность настройки низких, средних и высоких частот. Семиполосный эквалайзер - вариант для «профессионалов» звука

Тюнер автомагнитолы.

            При кажущейся схожести тюнеры часто  имеют свои отличия. Главное требование, которое предъявляется к радиоприемнику, - доступность полного диапозона нужных частот (обычно это прием FM- волн). Большинство моделей тюнеров уже выпускают цифровыми, что наделяет их способностью самим искать нужную волну в автоматическом режиме.

            Несколько слов о производителях автомагнитол.

             Производители с мировым именем следят за своей репутацией и стараются обеспечить качественное звучание (автомагнитолы Clarion, Alpine, Sony, Pioneer, Kenwood). Эти компании производят автомагнитолы давно и хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. Но есть и относительно молодые брэнды : Prology, Mystery, Hyundai,Challehger, Nesa , которые за те же(а часто и меньшие) деньги предлагают множество дополнительных возможностей-DVD,USB,SD/MMC,автомагнитолы стандартного размера с экраном для просмотра фильмов и т.д.

От выбора  и разнообразия автомобильных аудиосистем может наступить растерянность, однако попробуйте при поиске своей автомагнитолы обратить внимание на некоторые вышперечисленные моменты. И вам станет проще сделать выбор. Удачной покупки!


В избранное