Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересно для начинающих и опытных автолюбителей. Техосмотр: нововведения.


 

   Многим водителям уже известно, что с 1 января 2012 года в силу вступит закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ни для кого не секрет, что система техосмотра автомобилей подверглась серьезной реформации.

   Функции проведения контроля процедуры техосмотра будут переданы в руки Российского союза автостраховщиков. А талон техосмотра станет обязательным для получения ОСАГО.

   Однако наиболее интересующим вопросом остается цена технического осмотра. По разным данным, она может составить около 2 тысяч рублей. Хотя есть надежда, что она может быть уменьшена местными властями в зависимости от социально-экономической специфики региона.

   Стоит рассказать и об изменениях в процедуре прохождения техосмотра – чиновники намерены пересмотреть ее целиком.

   Предполагается упростить процедуру – сократить некоторые операции (сейчас их насчитывается 43), что позволит быстрее пройти ТО и сократить расходы на всю процедуру.

   Водители смогут выбирать, где пройти техосмотр: в техцентре или на действующей станции ТО. Сделать это можно будет в любом регионе, независимо от места регистрации машины. Право проведения технического осмотра получат частные компании, располагающие необходимым оборудованием и хотя бы одним экспертом и прошедшие аккредитацию Российского союза автостраховщиков.

   Покупатели «нулевых» автомобилей талон о прохождении техосмотра будут получать при регистрации и смогут спокойно ездить 3 года. После чего, ТО им придется проходить раз в два года. А для автомобилей старше 7 лет эта процедура должна проводиться ежегодно.  

   Так как ОСАГО можно будет получить только при наличии талона техосмотра, последний возить с собой не будет необходимости. Сотрудники ГИБДД потеряют право его проверять (только относительно легковых автомобилей).  

   А также, при ДТП по причине не выявленной на ТО, но существующей и доказанной неисправности автомобиля, ущерб обязан будет компенсировать автосервис.

   Легкой Вам дороги!


В избранное