Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О неизбежном.


  

   Едете Вы спокойно по дороге, ничего не нарушаете (в идеале), и тут видите его – инспектора ГИБДД. Конечно, есть надежда, что в этот раз удача будет на Вашей стороне. Но вот полосатый жезл обязывает прижаться к обочине. Знакомо? Если нет, то Вы не водитель.

   Итак, что же делать дальше? Как выйти из этой ситуации без потерь? Для начала лучше вылезти из машины, прихватив с собой все необходимые документы. Однако Вы также можете просто дождаться, пока инспектор подойдет сам, и милостиво опустить стекло. С этого-то и начнется общение с сотрудником ГИБДД. Чтобы оно прошло как по маслу, стоит знать некоторые тонкости.

   Во-первых, инспектор должен представиться. Поздоровайтесь и Вы. Вежливо. Помните, что он тоже человек, причем, наделенный некоторой властью. Лучше его не злить. Во всяком случае, Ваши первые действия будут во многом определять его отношение к Вам и, соответственно, Вашу дальнейшую судьбу.     

   Во-вторых, выясните, за что Вас «тормознули». То есть спросите спокойным человеческим языком – инспектор обязан объяснить, если он еще этого не сделал. Повышением тона и фразами типа: «Что я сделал?», «Какого *пи-пи* вы меня остановили?», «Я ничего не нарушал!», Вы только выроете себе яму. Даже если гаишник собирался только проверить документы и отпустить Вас, он, весьма расстроенный Вашим красноречием, будет искать, до чего можно «докопаться» и, поверьте, в 8 случаях из 10, он это найдет.

   Теперь все зависит от того, почему Вас остановили. Если просто попросили показать документы, сделайте это. Желательно при свидетелях. А еще лучше, передавая их по одному и называя вслух. Это поможет избежать ситуации, при которой инспектор воспользуется Вашей невнимательностью и заявит, что не хватает какого-то документа.

    Если после проверки Вам пожелали счастливого пути, поздравляю! А если нет?

В том случае, когда Вы знаете, что действительно нарушили, признайте это. Но и заполнять штрафную квитанцию тоже не торопитесь. Вдруг, у инспектора будет хорошее настроение или ему надоест под конец смены выписывание штрафов? Тогда чистосердечное и искреннее покаяние в пересечении двойной сплошной сэкономит Вам деньги.

    Что касается взяток, никогда не предлагайте их первыми! Если инспектор окажется ревностным блюстителем порядка, то это повлечет за собой неприятности вплоть до уголовной ответственности. Если же продажный сотрудник намекнет Вам, что без взятки не обойтись, выбор за Вами.

    Если все-таки дело дошло до составления протокола, а Вы не считаете себя виновным, не стоит спорить или выкручиваться. Просто напишите на нем «Не согласен» или «Правила движения мною нарушены не были, прошу рассмотреть дело в присутствии моего адвоката» и впишите протокол пассажиров, если таковые имеются. На всякий случай запишите и номер значка инспектора. И, конечно же, никто не отменял Вашего права воспользоваться диктофоном.

   Напоследок стоит заметить, что исход остановки инспектором ГИБДД полностью зависит от Вас. Если Вы ничего не нарушили, у Вас имеются все документы и Вы вежливы, бояться нечего, и через пару минут Вы продолжите свой путь. Легкой Вам дороги!


В избранное