Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 14.02.2006

Окна “ФАВОРИТ”: большие морозы - с комфортом

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

Прошедший месяц наглядно продемонстрировал все коварство настоящей русской зимы всем нам, успевшим расслабиться за несколько теплых и слякотных зим прошлых лет. Сильные морозы застали врасплох многих: не только транспортников и энергетиков, но и производителей окон. И, конечно, потребителей. Низкие температуры с успехом помогли выявить все недостатки неправильного выбора ПВХ-окон и монтажа, проведенного с нарушением технологии. “Тонкие” трехкамерные профили, окна из которых обычно используются при остеклении новостроек, явно не справлялись с климатической нагрузкой: в квартирах, несмотря на раскаленные батареи центрального отопления, было не слишком тепло

Предусмотрительные потребители, установившие в своих домах окна “ФАВОРИТ” производства “Thyssen Polymer GmbH” (концерн “Deceuninck Group”) на базе ПВХ-профиля “ФАВОРИТ”, не испытывали подобных проблем. Дело в том, что эти окна были спроектированы с учетом особенностей российского климата, и изготовлены в соответствии не только с европейскими, но и с отечественными строительными нормативами.

Большая ширина профиля (71 мм), дающая возможность установки более широкого стеклопакета (до 47 мм, что дает гораздо лучшие показатели по теплозащите, чем просто более широкая профильная система) и наличие в профиле пяти воздушных камер - все это является своего рода страховкой от потери тепла. Сопротивление системы теплопередаче: с усилительным вкладышем составляет 0,78 м2С/ВТ, без него -- 0,82 м2С/ВТ. Сохранению тепла в доме и снижению “краевого эффекта” (образования конденсата по периметру) способствует также высота защемления стеклопакета - 20 мм.

Кроме того, сам профиль “ФАВОРИТ” по восприятию климатических воздействий относится к “морозостойкому исполнению”. Компаунд (базовая сырьевая смесь) изначально подготовлена для применения профилей в жестком российском климате. Особое внимание было уделено модификатору на ударную вязкость:

  • температура размягчения по Вика составляет 88°С;
  • ударная вязкость по Шарпи 44 кДЖ/м2.

А прочность угловых соединений в полтора-два раза превосходит требования нормативов. Подтвержденная долговечность системы “ФАВОРИТ” составляет 40 условных лет эксплуатации для умеренного климата и для северных районов.

Все эти качества, вкупе с элегантным дизайном и привлекательной ценой (стоимость пятикамерной системы, при наличии у нее целого ряда преимуществ, сопоставима со стоимостью стандартной трехкамерной). Стоит ли удивляться тому, что окна “ФАВОРИТ” являются одними из самых востребованных на рынке?

Тема морозов всегда болезненна для рынка окон, и это касается не только конструкций из поливинилхлорида. Огромное значение для окон любого типа имеет то, насколько грамотными были сборка и монтаж светопрозрачной конструкции. Любому, даже самому замечательному, надежному и “теплому” профилю не устоять перед человеческим фактором. Не последнюю роль играет и такой параметр, как толщина стен. Если установить “пятикамерные” окна в летнем дощатом домике, вряд ли в морозы температура внутри достигнет желанных 24°С. Так что к выбору оконной системы для своего жилища нужно всегда подходить, руководствуясь здравым смыслом.

Окна “ФАВОРИТ” одинаково хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации как в домах типовой застройки, так и в индивидуальных проектах. Владельцы домов неоднократно отмечали не только высокое качество конструкции, но и удобство пользования оконной системой. Неагрессивный дизайн, плотное прилегание створок, прекрасные противовзломные качества, возможность установки клапанов для принудительной вентиляции “Регель-Эйр” - все это окна “ФАВОРИТ”.

ООО Декёнинк Рус
123007 Москва, 4-я Магистральная ул., 11/1
тел./факс: (495) 785-8467/69
www.deceuninck.com
www.oknaFAVORIT.ru
www.deceuninck-thyssenpolymer.ru
e-mail: deceuninck.moscow@deceuninck.com


Конференции по строительству

В избранное