Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 14.02.2006

Электроснабжение и интеграция управления инженерным оборудованием зданий
(часть II)

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

Система электропитания

Одним из главных документов для начала рабочего проектирования системы электропитания в целом и питающей сети являются технические условия на подключение, выдаваемые органами государственного надзора в ответ на обращение к ним проектирующей организации. Для того, чтобы подготовить это обращение, необходимо выбрать схему питающей сети и определить установленную и расчетную нагрузку на вводах в здание. Ниже последовательно излагается этапы, которые необходимо для этого выполнить.

В рамках выставки HDI SHOW 2006 (до 2005 года Hi-Fi Show & Home Theatre) Компания МИДЭКСПО организует специализированные обучающие курсы, которые помогают Вам стать профессионалами в области домашней интеграции!
Слушателям курсов предлагается возможность пройти обучение, организованное в сотрудничестве с The Training Department, на выставке в Москве, получив при этом Сертификат, который выдается при прохождении обучения в США.

Место и время проведения курсов: 2-3 марта 2006 года
Москва, Коровинское ш., 10, Ирис Конгресс Отель

2 марта: 13.30-16.15
Инфраструктура домашних систем (Infrastructure Home Design)
Докладчик - Grayson Evans, The Training Dept. Inc

2 марта: 16.30-18.00
Мультирумные системы. Варианты решений.
Докладчик – Евгений Глинский, Kramer Electronics Ltd.

3 марта: 11.00-13.45
Проектирование домашних сетей (Home Network System Design)
Докладчик - Grayson Evans, The Training Dept. Inc

3 марта: 14.00-15.00
Как увеличить прибыль компании - установщика AV оборудования с помощью использования в инсталляциях интеллектуальной системы управления.
Докладчик - Игорь Румакин, Управляющий партнер компании Специальные решения и системы.

3 марта: 15.00-16.00
Медиатеатры и HDTV – новые рынки для инсталляторов.
Докладчик - Гадиян Г.С., Генеральный директор компании Эра.

Участники семинаров получают Сертификат слушателя от компании Training Department, а также учебные материалы.
Количество мест ограничено. КУРСЫ ПЛАТНЫЕ.

ЗА БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
Тел.: (495) 737-7479, контактное лицо: Анна Соколова, e-mail: anna@midexpo.ru Прием заявок до 17 февраля 2006 года по e-mail: anna@midexpo.ru или по факсу (495) 145-5133

Все электроприемники здания разбиваются на категории по степени надежности электроснабжения. Надежность электроснабжения электроприемников определяется качеством электроснабжения. Наиболее употребительный параметры, характеризующие качество электроснабжения - это допустимый процент отклонения напряжения в питающей сети от номинального и оценка возможности прерывания электропитания. Существующими нормативными документами выделяются три категории электроприемников. К первой категории относятся электроприемники, перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, нарушение функционирования особо важных элементов хозяйственной деятельности элементов городского хозяйства, предприятия, здания. Ко второй категории относятся электроприемники, перерыв в электроснабжении которых может приводить к нарушению нормальной деятельности значительного количества жителей. И, наконец, к третьей категории относятся все остальные электроприемники. В нормативных материалах приводится обязательный перечень категорий электроприемников. Жилые и общественные здания (за исключением некоторых из них, например, музеев и выставок федерального значения) относят к электроприемниками второй категории. В табл. 1 приводится типичный пример разбиения электроприемников здания по I и II категориям.

В частных жилых зданиях среднего и высшего класса отнесение электроустановок ко второй или третьей категориям часто делается по желанию заказчика. Например, в табл. 1 ко второй категории отнесена сауна, которую, в принципе, можно было бы отнести и к третьей категории. Решение об отнесении подобных электроустановок ко второй категории часто принимается на основе субъективных предпочтений заказчика.

Электроприемники с электроснабжением по I категории Электроприемники с электроснабжением по II категории
Оборудование компьютерной сети и центральной диспетчерской.

Мини АТС.

Серверное и контроллерное оборудование.

Насосы и установки спринклерного пожаротушения и пожарных гидрантов.

Системы пожарной сигнализации.

Комплекс средств охранной сигнализации и телевизионного наблюдения.

Системы оповещения и эвакуации при пожаре.

Эвакуационное и аварийное освещение.
Электродвигатели насосов и вентиляторов, не относящихся к I категории.

Электрооборудование общественной зоны - зал, холлы, вестибюли и т.п.

Оздоровительно-физкультурные помещения.

Рабочее электроосвещение.

Электробытовые приборы.

Сауна.

После разбиения всех электроприемников на категории по электроснабжению следует в соответствии с этим разбиением выбрать схему питающей сети. Для зданий высшего и среднего класса этот выбор осуществляется на основе следующих соображений.

Электроприемники первой категории обеспечиваются электроэнергией от двух независимых источников. Этими источниками могут быть распределительные пункты двух независимых подстанций или распределительный пункт и автономный источник питания (источник бесперебойного питания, газовый, дизельный или бензиновый электрогенератор и др.). При этом должен быть проведен анализ надежности электроснабжения по допустимому времени восстановления питания и допустимому отклонению напряжения питания от номинального. Если время восстановления при выбранных независимых источниках питания, например, подстанции и электрогенераторе, для отдельных электроприемников недостаточно, то принимаются меры по их дополнительному питанию от источников бесперебойного питания на время восстановления. Если отклонение напряжения от номинального может быть слишком велико, то принимаются меры по стабилизации напряжения.

Электроприемники второй категории также обычно обеспечиваются электроэнергией от двух независимых источников. Как правило, для одного и того же здания это те же самые источники, что и для приемников первой категории. Для приемников второй категории требования к надежности электроснабжения по допустимому времени восстановления питания и допустимому отклонению напряжения питания от номинального не столь существенны, как для электроприемников первой категории. Поэтому для них меры по дополнительному питанию от источников бесперебойного питания на время восстановления и меры по стабилизации напряжения не проводятся.

Электроприемников третьей категории в зданиях среднего и высшего класса может и не быть, если мощности каждого из питающих источников достаточно для питания всех электроприемников здания. Однако, часто ситуация такова, что мощности одного или обоих источников недостаточно, для того чтобы снабжать все электроприемники по перовой и второй категориям, или электропитание всех электроприемников по второй категории получается слишком дорогостоящим. Тогда часть электроприемников относят к третьей категории. Электроприемники при этом могут питаться от различных источников, в зависимости от их мощности.

После выбора схемы питающей сети можно перейти к определению установленной (заявленной) и расчетной мощностей. С одной стороны, определение этих мощностей необходимо для заявки на выделение этих мощностей соответствующими органами, с другой стороны - для определения расчетных токов кабелей (питающих линий) питающей сети на вводе здания, по которым определяются сечения этих кабелей.

После определения номинальной мощности всех электроприемников здания может быть рассчитана установленная или заявленная мощность, являющаяся суммой всех номинальных мощностей электроприемников. Обычно все электроприемники делятся на группы, для каждой из которых устанавливаются свои значения коэффициентов спроса и участия в максимуме нагрузки, используемые при определении расчетной нагрузки.

Расчетные нагрузки определяются согласно инструкции [3] после определения установленной (номинальной) мощности электроприемников как сумма установленных нагрузок отдельных групп электроприемников помноженная на коэффициенты спроса и участия в максимуме нагрузки. В Москве может быть использована инструкция [2] c учетом приоритета инструкции [3], т.е. если расчетная нагрузка, вычисленная согласно [2], оказывается ниже, чем по инструкции [3], то принимается расчетная нагрузка по [3]. Если к моменту формирования заявки на технические условия подключения точный перечень электроприемников здания еще не определен, то расчетная нагрузка может быть определена по удельным расчетным мощностям [3]. Следует, однако, помнить, что чем выше класс здания, тем больше может быть погрешность в определении расчетной нагрузки при использовании удельных нагрузок. Согласно инструкции по расчету электрических нагрузок [2] РМ-2696 правительства Москвы и Москомархитектуры от 1999 г. для домов высшего класса, уровень электрификации которых не соответствует ориентировочным удельным нагрузкам, указанным в приложении к этой инструкции, его необходимо выполнять по методике, указанной в п. 3.1, 3.3 этой инструкции. В самом простом случае расчетная нагрузка зданий, не имеющих лифтов, может быть определена по формуле K1cP1 + K2cP2, где P1 - установленная мощность электробытовых и осветительных приборов, а также розеточных сетей, P2 - суммарная мощность двигателей сантехнического оборудования, K1c, K2c - коэффициенты спроса.

Например, если P1= 100 кВт, P2 = 100 кВт и является суммой установленных мощностей 10 электродвигателей сантехнических устройств, то установленная мощность здания Pуст = P1+ P2 = 200 кВт и согласно [2] K1c= 0,45, K2c = 0,4.5. Тогда Pрасч = 95 квт.

Расчетный ток кабеля на вводе может быть определен по формуле . Если то . Сечение жил четырехжильного бронированного кабеля марки ВБбШв питающей сети, прокладываемого в земле и выбираемого по расчетному току не должно быть менее, чем 35 кв. мм, а с учетом падения напряжения и запаса на случай неучтенных нагрузок - 50 кв.мм и более.

При выполнении рабочего проекта, для того, чтобы как можно более точно рассчитать сечение кабелей на вводе, следует тщательно учитывать паспортные данные всех электроустановок.

Система электропитания обычно включает следующие части, подлежащие проектированию вводное устройство (ВУ), распределительное устройство (РУ), устройство автоматического ввода резерва (АВР), резервный электрогенератор (РЭ), источник бесперебойного питания (ИБП), стабилизатор напряжения (СН) и ряд других. Часть из этих устройств, например ИБП, РЭ, АВР, как правило, поставляются комплектно и не требуют разработки принципиальных электрических схем. Разработка таких схем для других устройств является необходимой и трудоемкой частью процесса проектирования системы электропитания.

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок. ПУЭ. - М.: "Издательство НЦ ЭНАС", 2001.
  2. РМ-2696. Инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий - М.:ГУП "НИАЦ", 1999.
  3. РД 34.20.185-94. Инструкция по проектированию городских электрических сетей. - М.:ГУП "НИАЦ", 1999.
  4. ГОСТ Р 50571.2-94 (МЭК 364-3-93). Электроустановки зданий. Часть 3. - М.:ГУП "НИАЦ", 1999.
  5. РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений. - М.:ГУП "НИАЦ", 1999.
  6. И. Тимофеев. SMARTHOME.- М.:"Огонек", № 24, 2001 г.
  7. ВСН 60-89 “Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации жилых и общественных зданий”. - М.:ГУП "НИАЦ", 1999
  8. СНиП 3.05.07-85 "Системы автоматизации" и др. - М.:ГУП "НИАЦ", 1999

Конференции по строительству

В избранное