Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 28.10.2004

СИМПРОЛИТ - технология строительства объектов третьего тысячелетия...

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

или   В чем вы должны быть уверены, когда будете строить дом для своих детей и внуков?

Автор: DTech. Милан Девич

Вследствие острого подорожания энергии на мировом рынке в третьем тысячелетии резко увеличились требования к экономии энергии во всех сегментах общества, включая и энергосбережение в зданиях и сооружениях.

Требования к повышению тепловой защиты зданий и сооружений, основных потребителей энергии, являются важным объектом государственного регулирования в большинстве стран мира. Эти требования рассматриваются также с точки зрения охраны окружающей среды, рационального использования не возобновляемых природных ресурсов и уменьшения влияния "парникового" эффекта и сокращения выделений двуокиси углерода и других вредных веществ в атмосферу.

С другой стороны это ввело в ежедневную строительную практику различные системы утепления здания и производство различных типов строительных теплоизоляционных материалов. И, пока крупнейшие мировые производители в своих информационных материалах и на своих Веб-сайтах выставляют многочисленные ограничения и предупреждения в применении своего материала в каждом конкретном случае, существует немалое количество производителей, которые распространяют на выставках и других мероприятиях свои каталоги (за точность которых, к сожалению, по существующим законам никто не отвечает), в которых показывают только положительные характеристики, скрывая отрицательные свойства и ограничения в применении своей продукции.

К примеру, существует обязанность производителя, чтобы в каждой инструкции обозначал не только показания, но и противопоказания, побочные эффекты и меры предосторожности в применении медикамента. Закономерно, что при неправильном применении медикамента, либо в случае неправильной комбинации его с другим медикаментом, последствия ощущает только пациент. При неправильном применении термоизоляционных материалов, либо неправильной комбинации их с другими строительными материалами, последствия отражаются не только на первом пользователе, но и на последующем поколении. Абсурдно прозвучала реклама одного из инвесторов, что по ипотечному кредиту можно купить квартиру со сроком оплаты до 27(!) лет, тогда как в здании заложен материал, долговечность которого составляет 25(!) лет и менее.

Краткосрочное решение может быть в государственном положении, начиная с инновации стандартов и норм, заканчивая обязательствами производителя, чтобы свои каталоги, и даже каждую упаковку он маркировал предупреждением типа:

  • "Министерство строительства предупреждает, что 1% влаги в этом материале уменьшает его термоизоляционные характеристики примерно на 20%", либо;
  • "Министерство строительства предупреждает, что долговечность этого материала максимально 25 лет", либо
  • "Министерство строительства предупреждает, что несущая способность этого материала определена производителем при его деформации 10%" и т.п.

Долгосрочное решение состоит в определенной законодательством высокой ответственности проектировщика по вопросам функциональности и долговечности в проектируемых ими зданиях (это не означает, что сейчас нет высоко квалифицированных и грамотных проектировщиков, которые были бы до мелочей ознакомлены с применяемыми материалами, напротив, их много, но они в меньшинстве), что с одной стороны требует постоянного обучения и соблюдения результатов испытания в мире, а с другой стороны это высоко ответственным проектировщикам должно обеспечить и высокую материальную базу за их ответственную работу (пилот имеет большую заработную плату, чем профессор университета, не потому, что он умнее, а потому, что его ответственность за доверенное ему имущество - самолет и пассажиров, много больше).

До этого момента перед заказчиком и конечным покупателем жилья встает сложная задача выбрать из всех многочисленных материалов на рынке именно тот, который соответствовал бы по своим параметрам всем их требованиям. При этом существует моральная и профессиональная обязанность производителя полностью проинформировать покупателя обо всех характеристиках своих изделий, по всем вопросам. А для того, чтобы покупатель знал, о чем ему следует получить информацию, ниже перечислены и популярно пояснены характеристики отдельно стены и ее поведение в зданиях в целом, которые особо определяют долговечность, функциональность и экономичность в эксплуатации.

1. Приведенное сопротивление теплопередаче стены.

Приведенное сопротивление теплопередаче стеновых материалов представляет собой соотношение толщины стены в метрах и коэффициента теплопроводности λ материала, из которого выполнена стена, увеличено коэффициентами перехода тепла из помещения на стену, и, следовательно, из стены наружу. Очевидно, что этот коэффициент нормирован для стены без окон, дверей, выхода на балкон, витражей и т.п. Учитывая, что толщина стены не может увеличиваться по периметру здания таким образом, что глухая стена имеет толщину, например 70 см, стена с одностворчатым окном - 75 см, стена с двухстворчатым окном - 80см, стена с выходом на балкон - 85см и т.п., эти потери тепла решаются с помощью добавления ребер батареи или при использовании дополнительных обогревателей, или увеличением их мощности, что в конечном итоге приводит к увеличению энергии, необходимой для обогрева здания.

Симпролит стеновые блоки имеют единственную возможность, при той же самой толщине, с помощью вкладышей, повышать сопротивление теплопередаче стены и таким образом компенсировать потерю тепла за счет фасадных проемов (стена аэропорта в Анадыре и стена объекта в Москве имеют единственную толщину 300 мм, но с разными вкладышами сопротивление теплопередаче в том же самом блоке можно повысить более чем в 2 раза.

2. Летняя стабильность

Летняя стабильность стены обеспечивает оптимальную температуру в здании летом. Учитывая, что в наше время во всем мире повышается уровень средней годовой температуры, эта характеристика важна не только для регионов с теплым климатом, в которых затраты энергии на охлаждение в помещениях летом бывают те же самые и даже больше чем затраты энергии для их обогрева зимой.

У стен из Симпролит блоков, там, где коэффициент летней стабильности нормирован в пределах от 10 (стены без попадания прямых солнечных лучей) до 15 (стены с попаданием прямых солнечных лучей), летняя стабильность в несколько десятков раз лучше, например, у стены из СБС-30 блоков коэффициент находится в пределах от 128 до 255.

3. Комфортабельность.

Комфортабельность также представляет важную теплофизическую характеристику стены, особенно зимой. Если температура поверхности стены более 2°С ниже, чем температура воздуха, то воздух около стены охлаждается и падает вниз, причем поднимая теплый воздух к потолку. Таким образом, несмотря на определенную температуру воздуха в комнате, существует ощущение сквозняка и холода - имеется ощущение некомфортабельности. Кроме большей потери тепла - сразу включается обогреватель на степень или более выше это еще и не экологично, потому, что циркуляция воздуха поднимает пыль с пола, что может вызвать аллергию и другие болезни.

У стен из Симпролит блоков проблема некомфортабельности не существует.

4. Теплоемкость.

Теплоемкость стены определяет ее возможность аккумулирования тепла и, следовательно, отдачи тепла после выключения источника обогревания. С одной стороны стены с большой теплоемкостью долго нагреваются до нормальной температуры, с другой стороны - при выключении источника обогрева они долго остывают. И пока нормальная теплоемкость желательна в объектах постоянного проживания, она особенно неудачна в коттеджных зданиях, где в выходные дни температура не успевает нагреться до нормальной. Также большая теплоемкость не желательна на объектах, расположенных в теплых климатических регионах, потому, что днем стены нагреваются теплым воздухом и ночью возвращают тепло в помещение, до такой степени, что бывает невозможно спать (имеются случаи, где люди выходят спать на балконы и лестничные марши).

Стены из Симпролит блоков имеют оптимальное соотношение теплоемкости за счет бетона, которым заполняются сквозные отверстия в Симпролит блоках.

5. Теплоинертность.

Теплоинертность стены определяет время ее нагревания или охлаждения, что напрямую влияет на экономичность потери энергии и в большинстве случаев она регулируется добавочной термоизоляцией снаружи или внутри здания - даже имеется рекомендация институтов для энергосбережения, что идеально энергосберегающий дом должен иметь изоляцию ограждающих стен снаружи в помещениях длительного пребывания (гостиная, детская, и т.д.), а изоляцию ограждающих стен изнутри в помещениях недолгого пребывания (кухня, санузел, спальня и т.д.).

Стены из Симпролит блоков имеют и наружную и внутреннюю теплоизоляцию в оптимальном соотношении, помещения быстро нагреваются, но медленно охлаждаются.

6. Гидрофобность.

Гидрофобность определяется способностью стеновых материалов всасывать воду. Например, в случае наводнения, бетонные или кирпичные стены впитываю влагу до самого потолка. Стены из ячеисто-бетонных блоков впитывают воду не только при чрезвычайных ситуациях, но уже на стройку приходят с 20% до 30% отпускной влажностью (некоторые производители рекомендуют не штукатурить стены из ячеистых бетонов 12-16 месяцев после укладки, пока блоки из ячеистого бетона не потеряют свою отпускную влажность), а затем впитывают влагу и в процессе строительства, начиная с кладки раствором, продолжая штукатуркой, до попадания дождя на эти стены до их защиты фасадной водонепроницаемой краской. При этом следует подчеркнуть, что содержание влаги в стене влияет не только на экологическую среду здания, но и напрямую уменьшает морозостойкость, теплопроводность, несущую способность и долговечность здания.

Стена из Симпролит блоков не всасывает воду, что необходимо учитывать в процессе оштукатуривания - пока у остальных стен вода из штукатурки наполовину сохнет наружу, а наполовину входит в стену, штукатурка у Симпролит блоков полностью сохнет наружу. Поэтому штукатурка стены из Симпролит блоков должна быть тонкой, если штукатурится цементным и цементно-известковым раствором. В обоих случаях штукатурка медленно сохнет и дает возможность затирки того же самого слоя штукатурки через пару часов, что не только уменьшает стоимость материала, но рабочие силы при кладке, либо фасадных, либо перегородочных стен из Симпролит блоков.

7. Морозостойкость.

Морозостойкость стены представляет ее способность при насыщении водой выдерживать определенное количество циклов замораживания-оттаивания без потери теплоизолирующей способности, целостности, без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности.

Основной причиной разрушения материала под действием низких температур является расширение воды, заполняющей при замерзании между собой связанных поры материалов. При этом насыщение водой стены может происходить не только по причине прямого попадания осадков на стену, но и из-за большой отпускной влажности материала, который поступает на стройку, его хранения под открытым небом, конденсации влаги внутри ограждающей стены, переувлажнения ограждающей конструкции и т.п. Морозостойкость напрямую влияет на долговечность, но ошибочным является мнение, что количество циклов замораживания-оттаивания полностью соответствует числу лет долговечности, так как в течение одного года, в зависимости от климатических регионов, может быть и несколько циклов замораживания-оттаивания. На морозостойкость конструкции влияют также и другие физические характеристики материала и стены в целом, в том числе: гомогенность, модуль упругости, коэффициент деформации при высоких и низких температурах, амплитуда колебания максимальной и минимальной температуры и т.п.

Симпролит блоки при испытании на морозостойкость и амплитуде колебания температуры с + 75°С до - 30°С испытаны на 50 циклах замораживания-оттаивания, причем не произошло потери их целостности и теплоизолирующей способности.

Продолжение статьи читайте в следующем выпуске рассылки Информационного Портала Ноу-Хаус.


Техническая Инфотека

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: build.knowhouse
Отписаться

В избранное