Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
14 марта 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 5

Дайджест событий

Укрепляя сотрудничество регионов

Президент Союза строителей Урала В.Ф. Ткачук побывал с рабочим визитом в Перми. На встрече с заместителем председателя правительства Пермского края обсуждались вопросы и проблемы реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Практика показывает, что развитие межрегионального сотрудничества, анализ положительного опыта областей Большого Урала в строительстве доступного жилья помогают эффективнее решать насущные задачи увеличения объемов и наращивания темпов строительства жилья на отдельно взятых территориях.

В работе совещания приняли участие президент ОАО "Уральский финансовый холдинг" В.К. Шульгин, директор Пермского филиала коммерческого банка "Драгоценности Урала" В.В. Петручук.

В протоколе намерений, выработанном по результатам встречи, конкретизированы мероприятия по расширению сотрудничества в сфере строительства доступного жилья на территории Пермского края.


Бетона станет больше

Финский завод по производству товарного бетона в начале марта начнет выдавать продукцию тюменским строителям. Новый бетонный завод - очередной этап модернизации завода "ЖБИ-5". Новое бетонное производство полностью укомплектовано финской компанией Elematic OyAb - "законодателем моды" и одним из крупнейших производителей бетонного оборудования.

Как рассказал "Вслух.ru" генеральный директор "ЖБИ-5" Сергей Кузь, строительные и монтажные работы велись с сентября. Совсем недавно была проверена работа бетонного завода на холостом ходу. Проектная мощность нового производства составляет 180 тыс. кубов товарного бетона в сутки, работать завод может в круглосуточном режиме. Потребителями финского бетона станут местные застройщики - ведь этот материал не "любит" перевозку на дальние расстояния.

Одно из перспективных и активно развивающихся в настоящее время направлений в работе завода "ЖБИ-5" - выпуск полного комплекта бетонных и железобетонных материалов для строительства домов каркасного типа.


Специалисты "УММ 2" установили многотонный памятник Малышеву на новое место

Почерк настоящих профессионалов проявляется в каждом реализованном проекте. Это еще раз доказала компания "Уралметаллургмонтаж 2". Лидер промышленного строительства Уральского региона, активно развивающий в последние годы объемы своего участия в возведении современных сооружений гражданского и специального назначения, на этот раз отличился в решении такой нестандартной задачи, как организация комфортного переезда на новое месторасположение многотонного памятника И.М. Малышеву.

С предложением восстановить культурный памятник уральской столицы - храм "Большой Златоуст" - в центре Екатеринбурга выступила инициативная группа от ряда предприятий и жителей города. Идею поддержал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Конфликта дореволюционных и советских символов города не допустили и для памятника уральскому большевику И.М.Малышеву определили новое место, совсем рядом - на берегу реки Исеть.

Но преодолеть этот короткий путь 11-метровой монолитной фигуре оказалось не просто. Как перевезти 160-тонный монумент, не допустив повреждения памятника, как провести его погрузку и выгрузку, как защитить от возможных деформирующих внешних воздействий? На все эти вопросы заказчику, "Уралмедьстрою", должны были ответить специалисты компании "УММ 2", просчитав все возможные варианты развития событий. Ведь ошибка исключалась полностью.

Первоначально предполагали осуществлять транспортировку 160-тонного гранитного памятника по частям, но затем, учитывая его большую художественную и историческую ценность, было принято решение перевезти монумент в сборе. Для надежного обеспечения целостности памятника специалисты ИВЦ "Технология" и "УММ 2" спроектировали и изготовили стальной кондуктор. Сложная высокоточная металлоконструкция представляла собой пространственную объемную ферму, состоящую из двух плоских ферм, соединенных через горизонтальные связи при помощи электродуговой сварки. Каркас обшили тонколистовой сталью, которая должна была выполнять функции опалубки. Гранитную поверхность памятника уплотнили легким бетоном, обеспечивающим 100%-ную гарантию сохранности монумента.

Погрузка памятника заняла более трех часов, при демонтаже одновременно использовались два крана LIEBHERR LTM грузоподъемностью 160 и 300 тонн. Сложность заключалась в том, что подъем и перемещение груза кранами производились малыми операциями.

Вот так памятник И.М. Малышеву в целости и полной сохранности по прошествии тридцати лет и "переехал" на новое место, а коллектив комплексной технологической компании "УММ 2" вписал в историю родного города еще один достойный внимания яркий эпизод.
В формате эффективных решений специалисты предприятия справились с поставленной задачей - уберечь скульптуру от повреждений на всех стадиях работ. Они в очередной раз показали себя с лучшей стороны, доказав, что профессионализм, опыт и высокая мера ответственности создают отличный результат.


Содержание журнала "Новый Уральский строитель" №2, 2007

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Как известно, с начала 2007 года в стране должна была произойти отмена лицензирования строительной деятельности. Однако ближайшие полгода строители будут жить по-старому. Лицензирование на этот срок опять продлено. И по-прежнему в том, что к 1 июля строительный комплекс России будет готов выйти в «свободное плавание», до конца не уверены ни законодатели, ни строители...

С надеждой на конструктивные решения
Вопрос о регулировании и контроле инвестиционно–строительной деятельности остается открытым…
Государственный надзор на всех стадиях строительства
Предупреждать пожары проще, чем тушить

 

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВОА

В прошедшем году в столице Урала сдано в эксплуатацию 733,7 тысячи квадратных метров жилья, в том числе более десяти процентов составили объемы ввода индивидуального и малоэтажного строительства. Очередным существенным шагом на пути реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» станет возведение нового малоэтажного поселка в окрестностях Екатеринбурга.

Быстрее идти к намеченным целям
Практика позитивных решений
Современные концепции индивидуального строительства
Национальный проект: взгляд "снизу"

 

АКЦЕНТ НОМЕРА: К ВОПРОСУ О ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Уверенными темпами продолжаются модернизация и реконструкция предприятий промышленности строительных материалов Среднего Урала в рамках областной инвестиционной программы "Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области" на 2006-2010 годы. Мероприятия программы направлены на улучшение социально-экономического положения населения региона за счет обеспечения динамики вводимого комфортабельного жилья и создания новых рабочих мест, наполнение рынка качественными строительными материалами, соответствующими современным требованиям и уровню производства. Предусмотрены также действия по координации и поддержке организаций строительной индустрии и производственных баз компаний в определении и реализации перспективных проектов и направлений развития.

Экономика диктует деловую активность
Существенную роль начинает играть опыт эксплуатации материала в российских условиях
Проблем со сбытом утеплителя не будет как минимум еще два года
Пути повышения теплосопротивления стеновых конструкций

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Будущее уральской архитектурной школы - студенты УралГАХА - получили заслуженные награды за участие в конкурсе "Образное архитектурное решение района "Академический". Церемония награждения авторов лучших работ состоялась в третьей декаде февраля в Доме актера. В конкурсе приняли участие более 100 студентов, которые под руководством 16 научных сотрудников УралГАХА разработали и представили авторитетному жюри 30 проектов в 14 номинациях, выполненных в соответствии с техническим заданием и градостроительной концепцией района "Академический".

"Академический": каким его видят молодые архитекторы

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное