Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
28 марта 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 7

Дайджест событий

Под флагом национального проекта

В нынешнем году проводится первый Всероссийский конкурс на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, принимающих активное участие в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Конкурс объявлен Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с Российским Союзом строителей и профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

Конкурс проводится по итогам работы за 2006 год в целях выявления наиболее эффективно работающих организаций и предприятий строительного комплекса, проектных и изыскательских организаций, пропаганды и распространения передового опыта в сфере строительства, проектирования, изыскания и промышленности строительных материалов.

В конкурсе имеют право принимать участие российские организации и предприятия всех форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, эффективно работающие в области капитального строительства, проектирования, изыскания и промышленности строительных материалов.

Рассмотрение конкурсных материалов проводится Комиссией по организации и проведению Всероссийских конкурсов на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Российского Союза строителей. Комиссия подводит итоги Конкурса и представляет предложения по определению победителей для утверждения совместным решением Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, правления Российского Союза строителей и профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

На основе представленных на Конкурс материалов определяется рейтинг лучших строительных и монтажных, проектных и изыскательских организаций, предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии России.

Участникам Конкурса, ранее награжденным специальным знаком "Лидер строительного комплекса России", присваивается звание "Элита строительного комплекса России" с вручением вымпела и сертификата.

Предприятия и организации, получившие лучшие оценки по сумме всех показателей деятельности, награждаются:

  • строительные организации и предприятия строительных материалов и стройиндустрии - дипломами "За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов при реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" I, II, III степени; специальными дипломами "За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством";
  • проектные и изыскательские организации - дипломами "За достижение высокой эффективности результатов деятельности организации в современных экономических условиях при реализации национального проекта I, II, III степени.

Участникам всероссийского конкурса, награжденным пять лет подряд дипломами, вручается специальный знак "Лидер строительного комплекса России" и соответствующий сертификат. Лицам, проработавшим руководителями этих предприятий и организаций не менее трех лет, вручается специальный сертификат "Лучший руководитель организации (предприятия) строительного комплекса России".

Строительные, проектные и изыскательские организации, предприятия строительных материалов и стройиндустрии, занявшие призовые места в конкурсе, имеют право представить материалы к награждению своих работников:

  • получившие звание "Элита строительного комплекса России" - 1 кандидатуру для присвоения звания "Почетный строитель" и 3 кандидатуры для награждения почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации;
  • награжденные дипломами "За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов при реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" I степени, а также специальными дипломами "За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством" - 3 кандидатуры для награждения почетной грамотой Министерства регионального развития РФ;
  • награжденные дипломами "За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов" II, III степени - соответственно 2 и 1 кандидатуру для награждения почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации.

Организации и предприятия, награжденные дипломами, имеют право использовать символы полученных ими дипломов в своих рекламных целях.

 


Уральский округ

***
Банк России опубликовал данные об объемах выданных ипотечных кредитов в территориальном разрезе. Всего российскими банками по состоянию на 1 января 2007 года выдано более 179 млрд. 611 млн. рублей ипотечных кредитов.

Лидерами по объемам выдачи ипотечных кредитов стали не Москва и Санкт-Петербург, как можно было бы предполагать. Ипотека сегодня гораздо более развита в регионах.

На первом месте по объемам ипотеки - Тюменская область - более 20 млрд. рублей, за ней идут ХМАО-Югра - более 12 млрд. рублей, Республика Башкортостан - около 9,7 млрд. рублей и Свердловская область - более 8,9 млрд. рублей.

Москва занимает лишь пятое место, на шестом - Новосибирская область с 7, 9 млрд. рублей, на седьмом - Санкт-Петербург. Замыкают десятку лидеров Алтайский край, Самарская и Челябинская области. Лишь в одном регионе России пока не выдано ни одного ипотечного кредита. Это Республика Ингушетия. В Корякском автономном округе предоставлено ипотечных кредитов на сумму 500 тыс. рублей - можно предположить, что это единственный кредит.

Более полумиллиарда рублей власти субъектов УрФО в прошлом году истратили на реализацию планов и графиков по корректировке существующей градостроительной документации и разработку новой для вновь созданных муниципальных образований.

 

***
Первый в этом году аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков состоялся в Екатеринбурге 22 февраля. В ходе аукциона продано несколько участков под жилищное строительство.

В частности, участок под возведение многоэтажного жилого дома на улице Футбольной площадью 4,7 тыс. кв. метров ушел по начальной цене 14 млн. 300 тыс. рублей ООО "Вологодское специальное строительно-монтажное управление", поскольку на торги явился лишь один участник. А вот участок под индивидуальное жилищное строительство на улице Майской продан за цену более чем в три раза превысившую начальную: с 290 тыс. рублей его цена выросла до 910 тысяч.

На втором земельном аукционе, прошедшем 15 марта, из семи выставленных на торгах лотов приобретено пять. Покупателей не заинтересовали два участка под индивидуальное строительство, их выставят на торги в следующий раз. Напротив, цена на земельный участок под многоэтажную застройку удвоилась. Участок, площадью 6500 кв. метров по ул. Кунарской, под строительство жилого дома с подземной автостоянкой при стартовой цене 21 млн. руб. ушел за 40 миллионов.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в 2007 году на торги под жилищное строительство будет выставлено не менее 60 участков.

 

Тюменская область

Трамвай в торговой галерее

Эскизный проект общественно-жилого комплекса в районе деревни Ожогино был представлен главе администрации Тюмени Сергею Сметанюку и членам градостроительной комиссии администрации города.

Общая площадь застройки составит около 30 гектаров, на которых ориентировочно будет проживать около 2,5 тыс. жителей. Проектом предусмотрены жилые строения нескольких типов - четырехэтажные дома с подземными гаражами, индивидуальные жилые сблокированные дома с земельными участками, коттеджи и виллы. Также в жилом комплексе планируется построить офисные здания, спортивный центр площадью 12,2 тыс. кв. метров, детский сад клубного типа и медицинский пункт. Для любителей тенниса и гольфа появятся корты и поле.

Особенностью жилого комплекса станет крытая торговая галерея. Ее длина составит около километра, общая площадь - более 100 тыс. кв. метров. По идее архитекторов, от одного бутика до другого будет ходить трамвайчик.

Строительство мини-города в районе Ожогино начнется уже в этом году и завершится через 5 лет, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

 

Челябинская область

Суперотель в Миассе

В центре города Миасс Челябинской области решено возвести самое высотное в городе здание и одновременно самый современный отель в 19 этажей. Такое решение было принято на градостроительном совете.

Заказчиком проекта выступает компания "Капитал Сити", подрядчиком - проектная мастерская архитектора Владимира Фуксмана.

Комплекс, который планируется построить в центре города, на участке высокой градостроительной ценности, должен завершить, как отметил представитель подрядчика, архитектурный облик центральной части Миасса. По плану, через два года на месте пустыря вырастет четырехэтажный многофункциональный центр с подземным дебаркадером, торговыми помещениями, четырьмя кинозалами, боулингом, несколькими кафе. Затем начнется строительство 19-этажного отеля по западным стандартам. Строительство предполагается вести современными методами с использованием каркасных конструкций.

Авторы проекта ставили перед собой цель отразить в дизайне будущих зданий тему богатства "Золотой миасской долины" с ее самоцветами и залежами золота. Сооружения будут украшать большие стеклянные кристаллы.

 

Курганская область

***
Комитет по экономической политике Курганской областной думы проанализировал состояние мостового хозяйства в Зауралье. Как выяснилось, пятая часть мостов регионального значения не отвечает требованиям безопасности.

За последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения финансирования ремонта мостов на автомобильных дорогах регионального значения - с 30 млн. руб. в 2004 году до 14, 9 млн. руб. в 2006 году. Как отметил начальник главного управления автомобильных дорог Анатолий Старостенко, сегодня из 166 мостов регионального значения 32 моста требуют немедленного ремонта. По условиям безопасности движения 34 моста не отвечают требованиям нового ГОСТа, в том числе вообще отсутствуют ограждения безопасности на 16 мостах и подходах к ним. Реальное финансирования программы по содержанию и ремонту мостов отстает от потребности, но объясняется небольшими возможностями областного бюджета.

 

Пермский край

***
Пермский край станет "пилотным" регионом для разработки стандартных механизмов решения проблем по комплексной застройке микрорайонов в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Такое решение принято на заседании комиссии по развитию рынка доступного жилья при Президенте РФ, в котором принял участие губернатор Олег Чиркунов.

На комиссии, которую возглавляет помощник президента России Игорь Шувалов, рассматривались вопросы комплексной жилищной застройки в регионах России. Например, под пристальным вниманием комиссии оказались проблемы вывода земельных участков на аукцион, решение проблем с обременениями в виде собственности федеральных министерств, проблемы с инфраструктурой. После того, как отберут конкретные площадки, примеры решения проблем на них станут основой для стандартных механизмов для всех субъектов федерации.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное