Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Почему женщины лучшие лидеры, чем мужчины?


Статья Morten Kamp Andersen. Замечу, что он известный провокатор, поэтому не понимайте названия его статей буквально. Он делится результатами своего исследования:
«Главный вывод заключается в том, что женщины-лидеры получают более высокие оценки, чем их коллеги-мужчины, по методу оценки 360 градусов, и что этот разрыв увеличивается, чем больше лидеров подвергается оценке.»
Всего в исследовании приняли участие  7280 лидеров, представляющих различные государственные и частные организации по всему миру. Или цитата же:
«В одном из исследований , проведенном профессором Ойвиндом Мартинсеном, руководителем отдела лидерства и организационного поведения в Норвежской бизнес-школе BI, была проведена оценка личности и характеристик почти 3000 менеджеров. Почти во всех областях, исследование показало, что женщины были лучшими лидерами, чем их коллеги-мужчины. Женщины превзошли мужчин в четырех из пяти категорий: инициативность и четкое общение; открытость и способность к инновациям; коммуникабельность и поддержка; и методическое управление и постановка целей.». 
Не буду спорить, скажу только, что математический аппарат скудный. Ну и потом, сейчас очень просто делать такие выводы. А вы попробуйте сделать вот такое
 
Я скачал данные с сайта игры ЧГК, и посмотрел связь между количеством женщин в команде и успешностью команды. Не буду показывать результаты, скажу только, что в меня кидались тапками, но никто не захотел заниматься собственно анализом
И еще у нас есть опрос Портрет HR-директора (опрос)  в котором многие из вас участвовали, а еще больше примут участие (надеюсь). В этом опросе необходимо описать компетенции HR директора компании, описать могут как сами HR-директора, так и их окружение. Респондент может быть как М, так и Ж. И я сделал предварительны анализ «мужских» и «женских» компетенций (см. "Мужские" и "женские" компетенции HR-директоров  ). Результаты такие:
  1. компетенцию "Понимание компании" чаще приписывают HR-директорам респонденты не HR-директора, и мужчинам эту компетенцию приписывают чаще. 
  2. Мужчины HR-директора чаще себе приписывают компетенцию "Ориентация на достижение", хотя не HR-директора чаще эту компетенцию наблюдают у дам HR-директоров. 
  3. HR-директора считают себя более инициативными, чем это видят со стороны окружение;
  4. Мужчины HR-директора на сегодня вообще ни разу не упомянули у себя компетенцию "Директивность/ Настойчивость". Но и окружение не считает мужчин HR-директоров директивными / настойчивыми. 
  5. Мужчины HR-директора считают себя более концептуально мыслящими, но окружение так не считает;
  6. Дамы HR-директора считают, что они чаще развивают других, но окружение считает, что эта компетенция в равной мере относится к мужчинам и женщинам HR - директорам.
Хороших выходных!


В избранное