Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Josh Bersin: Agile пришел в HR – и быстро развивается


Всем привет! 

Снова неделя Берзина на нашем канале. И вообще неделя будет насыщенной. Не переключайтесь. 
По поводу статьи Берзина душа у меня разрывается на части: выдать официальную версию появления статьи или настоящую. 
В России бум на agile в HR создал Герман Греф в 2016 году, который как Петр первый завез agile как картошку. Но фишка в том, что Джош Берзин писал про agile, дай бох памяти, в 2009-2010 годах начал эту тему. Это я так помню, может и еще раньше.  Вот, например, шикарная статья 2012 года Кейсы от Facebook и IBM: 7 ключей к бизнес agility. Берзин же создал модель agile в HR  Потом он эту тему подзабросил. 
Но, кстати, еще один штрих из истории российского HR: кто-то знает, что я вел семинар про agile в HR? Управление талантами в стиле agile – в те времена еще, когда Греф не знал этого слова. И семинар то продавался: я его проводил в таких городах, как Киев и Владивосток. 
Но потом увлекся hr-аналитикой, и аналитика заняла все мои мысли. Хотя agile мне за глаза в жизни хватает. Сам проект переводов в блоге HR-аналитики разве не agile? 
И вот Берзин решил вытащить из шкафа старый костюмчик agile: зачем? Идея там достаточно простая: он организовал Академию имени себя любимого, а для этого нужны темы курсов. Банально, но честно. Зато вы знаете про Академию. 

Черная часть моей натуры выговорилась, теперь светлая скажет: и несмотря на, если вы собираетесь идти в сторону agile в HR, то это, что должно обязательно стоять на вашей книжной полке. Берзина можно любить уже за то, что он качественный эксперт и хороший продажник при том. 

 


В избранное