Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Эффективность оценки персонала при приеме на работу


Всем привет! 

Эффективность применения оценки персонала при приеме на работу - давайте посчитаем  – совершенно неожиданно статья «выстрелила» и собрала вчера сотни просмотров. Неожиданно, поскольку это опять не размышления о трендах и не про метрики. Но, с другой стороны, это не совсем и про HR-аналитику. Это про менеджмент и принятие решений.

Согласно нашему опросу Актуальность методов / инструментов оценки персонала  – опрос активен, вы можете, проявив коммунистическую сознательность, отдать свой голос на служение науке - оценка персонала чаще всего применяется при найме кандидатов. Фишка в том, что любая процедура оценки на входе – дополнительный фильтр, который увеличивает воронку подбора. И в моей практике рекрутеры всегда вставали грудью против применения тестов и все такое при найме.

Опять же, само по себе внедрение методов оценки при входе в компанию не есть безусловное благо.

Более того, даже если вы создали модель отбора на основе машинного обучения, показав, что подбор на основе модели обеспечит больее высокую точность подбора / более высокое качество кандидатов, это не значит, что применение модели – безусловное благо для компании.

В статье я показываю, как, на мой взгляд, правильно считать и принимать решение о применении процедуры оценки персонала.

И еще один важный вывод: внедрение предиктивных аналитик это фактически система менеджмента, поэтому вот так с наскоку Хватит предсказывать увольнение работника не получается. Если мы говорим о финансовом результате для компании. Компания должна созреть.

Например, для реализации Эффективность применения оценки персонала при приеме на работу - давайте посчитаем  нужно знать банальный показатель стоимость подбора одного сотрудника. Многие ли компании это считают и умеют делать? Многие ли компании управляют этим показателем? Хотя это не так сложно, делают это 0, 000087 % согласно опроса ХыХы. Это не проблема математики, это проблема потребности менеджмента. Представляю себе ваше возмущение и благородный гнев, но если попросить вас прислать данные даже без указания названия компании @Edvb72, то я не получу ничего. Как обычно, впрочем.

Ну и хватит о грустном, можно прочитать статью Почему Илон Маск не угощает сотрудников кофе для поднятия настроения….

Хорошего дня!


В избранное