Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Средний срок жизни сотрудника в компании


Средний срок жизни сотрудника в компании

Представляю методику расчета Среднего срока жизни сотрудника в компании в excel

https://youtu.be/_kX35vj-WV4 – объясняющий ролик на 2,5 минуты

Ранее я делал такое в R, но поскольку R идет у нас со скрипом, я сделал подробную инструкцию в EXCEL. И теперь уже не отвертеться и не сказать, что мы не работаем в R. Excel мне не очень нравится, но считать там средний срок жизни можно и можно делать это вполне корректно.

Мне кажется, пора уже HR обновить свои представления о текучести персонала - увидеть помимо % текучести еще и Продолжительность жизни сотрудника как ключевой показатель текучести.

Текучесть персонала – среди самых часто упоминаемых проблем HR. До сих пор главной метрикой текучести персонала был % текучести персонала. С появлением новых трендов в работе персонала (я имею в виду в первую очередь Employee Lifetime Value, Employee Journey, Employee Experience) показатель % текучести уже не соответствует решению новых задач.

Все чаще HR обращаются к показателю среднего срока жизни. Но и здесь возникают проблемы. Как правильно считать Средний срок жизни? Какой вариант более правильный: по кому считать Средний Срок жизни - по тем, кто уже уволился, или то тем, кто еще работает? Ответ прост: правильно считать сразу по тем и другим.

Более подробно в расчет среднего срока жизни в Excel 

Можно еще посмотреть запись открытого вебинара Новый взгляд на текучесть персонала https://youtu.be/wjFdbCCpadQ 

Как бы мне донести мысль, что **Средний срок жизни сотрудника** это новый способ осмысливать текучесть в компании?

Мы застанем время, когда спикеры конференций будут показывать в презентациях диаграмму дожития и рассказывать, как они работали со средним сроком жизни сотрудников в своих компаниях?) 


В избранное