Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как не дать бизнесу управлять вами


 

Владельцы коммерческих проектов разных масштабов часто называют свой бизнес «своим детищем». Между тем, даже если это сказано с иронией и в неформальной обстановке, такое проявление эмоций может оказаться признаком в корне неправильного отношения к делу. На собственном примере основатель отечественного фаст-фуд проекта «Дашины пирожки» Дарья Сонькина показала, в чем заключается вред такого «родства».

Отцы и дети

Продавать пирожки, испеченные по рецепту бабушки из Ярославля Дарья начала три года назад. Больше всего Даше нравились пирожки с мясом и она искренне считала, что именно на этот продукт ей стоит делать ставку (к тому же, из-за невысокой цены, их охотно раскупали). «Пирожковый бизнес» изначально был для Дарьи любимым хобби, поэтому любые последующие бизнес-неудачи вызывали в ней уныние и заканчивались глубоким расстройством. Все потому, что Дарья считала бизнес «своим ребенком»: когда что-то шло не так, она хандрила и не могла адекватно реагировать, а когда дела шли в гору, она радовалась так сильно, что пропускала самую волну успеха, которую можно было оседлать. Так бизнес стал управлять своей любящей хозяйкой…

Как раз из-за этого, спустя несколько лет у Дарьи не оказалось денег даже для того, чтобы заплатить своим сотрудникам. Тогда же несколько банков предложили ей взять у них кредит. Дарья приняла предложение одного из них – только бы спасти свой бизнес (свое чадо), в результате чего до сих пор вынуждена выплачивать проценты.

Сегодня Дарья понимает, в чем состояла тогдашняя ее ошибка. Вместо того чтобы хвататься за соломинку, спасая любимое начинание, ей следовало просто подсчитать стоимость продукта, на который она возлагала столько надежд – тех самых пирожков с мясом. Оказалось, что именно они приносили ей меньше всего прибыли. В таком случае, хозяйка могла повысить цену, изменить технологию, или вовсе убрать продукт из ассортимента. Главное – не сожалеть о своем решении. Сожаления – утверждает уже опытная Дарья – понижают самооценку бизнесмена, портят бизнес и качество работы коллектива. Каким бы ни был результат, расстраиваться нельзя – ведь заправлять здесь должен расчет, а не чувства. Основная цель всякого бизнеса – напоминает Дарья – заработать, а не получать удовольствие от процесса.      

Разум и чувства

Еще не осознав этого окончательно, Дарья потратила несколько месяцев, работая с одним из партнеров совершенно без всякой выгоды только из-за страха быть непонятой и отвергнутой (тот факт, что кто-то может не понять всю прелесть ее бизнеса очень пугал Дарью). Между тем, всякий бизнес-проект, особенно только что «рожденный» и, скорее всего, в муках – это не ребенок, который должен лишь радовать родителей. Многие начинающие бизнесмены – отмечает Дарья – очень радуются любой полученной от проекта прибыли. Они искренне счастливы тем, что получили хоть какую-то прибыль. Здесь и кроется опасность. Если основатель бизнеса так счастлив, пожиная первые плоды, значит – он, возможно, и вовсе не надеялся ни на какой прирост капитала. Зачем же тогда затевать дело? – удивляется Дарья.

Безусловно, ведя свой бизнес нельзя не задействовать эмоции вовсе. Но вот избавиться от части ненужных чувств в этом деле можно, однако приходит это со временем, с опытом, с тренировками.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное