Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. В чем будущее нефтяной отрасли


 

Принято считать, что залог успеха нефтяной отрасли любой страны в корпорациях. Генеральный директор нефтесервисной компании «Перфобур» взялся аргументировано объяснить, почему это не так.

Как обстоят дела под землей

Связать свою жизнь с нефтью Иван Мнацаканов (сын и внук нефтяников) решил еще в девятилетнем возрасте – тогда он впервые провел школьные каникулы на одной из буровых в Западной Сибири. В начале своей карьеры Иван работал именно с корпорациями по всему миру. На родину Иван вернулся два года назад и стал менеджером «Газпромнефти». Но несмотря на огромный опыт работы с нефтяными магнатами, сейчас Иван работает в стартапе – именно этот формат он считает наиболее перспективным и нужным отрасли сегодня.

Причина такой переориентации – экономический кризис, из-за которого цены на нефть падают, тогда, как во всем мире появляется все больше мест, где добыча нефти затруднена по той или иной причине. В России таких месторождений целых 60 процентов. Известно, что для работы в таких местах нужны новые технологии: например, горизонтальное бурение (более прибыльное, нежели традиционное – вертикальное), популярное в США и на Ближнем Востоке. Однако строительство подобных скважин – сложное и затратное предприятие.

Не удивительно, что нефтяные компании по всему миру не жалеют ресурсов на приобретение  новых технологий. В свою очередь, корпорации тщательно отслеживают инновации сферы: это и промышленный интернет, и постройка скважин, оборудованных датчиками. Досадно, что российские технологические компании не слишком много внимания уделяют внедрению инноваций, несмотря на явный корпоративный интерес. Виной тому – желание как можно быстрее и больше заработать.

Гаражная буровая

Между тем, сегодня не нужно быть корпорацией для того, чтобы выйти на нефтяной рынок. Видными «нефтяниками» все чаще становятся гаражные стартапы, которые делают ставку на технологический бренд. Примером здесь может послужить компания из Канады Packers Plus. Известно, что создатель этой компании на досуге придумал муфту многостадийного метода повышения объема добычи углеводородов из нефтяной скважины, а вскоре компания получила одну из лидирующих позиций нефтяного рынка Северной Америки. Производство там полностью роботизировано, а годовая выручка составляет несколько сотен миллионов долларов.

По мнению Ивана, начинающие поставщики нефти, в отличие от корпораций, могут позволить себе инновации, они намного более гибки, нежели нефтяные старейшины: ведь новичкам не нужны изматывающие множественные междепартаментные согласования для внесения любых изменений в стандарте своих продуктов.

Иван Мнацаканов считает, что у российских компаний сегодня есть все шансы стать лидерами в области экспорта высоких технологий для нефтяной отрасли. Подобных компаний в стране немного. В одной из них и работает Иван. Он считает, что его компания может создать отечественный продукт с высоким экспортным потенциалом (практикуя способ радиального бурения). Дело в том – рассказывает Иван – что большинство скважин мира, как правило, закрывается после выкачивания лишь половины находящейся там нефти. Это делается из-за отсутствия соответствующих технологий. Так, нефтяникам приходится строить новые скважины, оставив нефть в закрытых.

В результате, сегодня в России простаивают 28 тысяч скважин. Технология, которой владеет компания Ивана Мнацаканова, может «реанимировать» брошенные скважины. В нынешнем году испробовать новый метод планируется на основе трех крупнейших российских нефтедобытчиков. Дебют нефтяных стартапов Иван считает началом новой истории важнейшей на сегодняшний день промышленной сфере.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное