Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как интернет-магазину не попасть в ловушку мошенников


 

Как интернет-магазину не попасть в ловушку мошенников 

Онлайн-торговые площадки – лакомый кусочек для интернет-мошенников. Существует ряд схем, согласно которым происходит обман создателей и администрации интернет-площадок. Не попасться в такие ловушки, все же, возможно. Рассмотрим некоторые способы.

Как правило, основная цель обманщиков – получить товар бесплатно. Распознать все существующие схемы не просто. Ситуация усложняется тем, что подобные злоумышленники – не новички, а «профессионалы» своего дела.

Как избежать мошенничества

В первую очередь, необходимо просмотреть все доступные «черные списки» клиентов, а также базы недобросовестных покупателей. Здесь можно обнаружить номер телефона такого клиента, а также узнать причину, по которой он попал в подобный список. Одна из таких площадок – black-base.ru

Схема обмана с оплатой

Такая схема применяется при заказе дорогой техники, одежды, предметов интерьера. Обычно уже в процессе доставки товара, клиент звонит курьеру и предлагает ему встретиться в каком-либо нейтральном месте, утверждая, что принять курьера дома он не может.

Явившись на назначенное место, клиент передает деньги курьеру, но, оказывается, что определенной суммы не хватает. Сумма возвращается клиенту и он, докладывая недостаток, возвращает курьеру купюры. Но денег все равно не хватает, так как мошенник изъял довольно большую сумму, пока «пересчитывал» деньги.

Между тем, курьер не подозревает о том, что после «пересчета», денег стало еще меньше. Находясь в полной уверенности, что клиент ошибся, а теперь исправил ошибку, курьер уходит. В спешке, сотрудники службы доставки часто забывают пересчитать купюры в очередной раз. Обнаружив недостачу слишком поздно, что-либо доказывать никто не сможет.

Предотвратить такие ситуации можно, дав курьерам четкие инструкции, согласно которым, деньги стоит пересчитывать «до последнего». Также полезно добавить на сайт условие, согласно которому встречаться с курьером в слишком людных и плохо освещенных местах запрещается. Чтобы избежать повторной встречи с таким «покупателем», полезно сохранить информацию о нем.

Схема обмана с доставкой

Получив товар, клиент звонит в магазин и утверждает, что покупку не доставили. При этом он требует вернуть ему деньги. Иногда такие заявления правдивы, так как «Почта России» не всегда доставляет посылки в срок, а иногда они просто теряются. Из-за задержки посылки, магазин реагирует на жалобу клиента и возвращает ему деньги. После этого заплутавший товар приходит по адресу. Некоторые недобросовестные клиенты не сообщают об этом магазину.

Избежать подобных ситуаций можно, тщательно отслеживая трекинг посылок или используя иные способы доставки покупок

Обман с адресом

Особо хитрые мошенники специально для разворачивания обманной схемы арендуют квартиру.  Здесь злоумышленник и встречает курьера. Обман рассчитан на дорогой товар – например, несколько моделей техники. Курьера приглашают пройти на кухню. После этого, проверив товар, курьера просят принести деньги, которые якобы лежат в соседней комнате. Когда курьер выходит, мошенник немедленно берет товар и выходит из квартиры, заперев дверь на ключ снаружи.

Избежать подобных случаев можно, запретив курьерам входить в квартиры клиентов. Полезно также четко расписать сценарий встречи курьера с клиентом.

Обман с подменой товара

Заказав вещь с примеркой (проверкой), мошенник возвращает товар ожидающему на пороге курьеру, утверждая, что товар «не подошел». Между тем, оригинальный товар может быть подменен дешевой копией.

В данном случае,  обнаружив подмену, можно убедить клиента вернуть товар. Отказ может стать поводом для обращения в полицию.

Мы описали лишь некоторые сценарии. В действительности, их довольно много. Касаются они не только доставки, но и покупки с участием подставных лиц и так далее.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное