Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Судьба криптовалюты в российской экономике


 

Судьба криптовалюты в российской экономике 

Известно, что крипторубль (так называют возможную криптовалюту в реалиях российской экономики) может стать двигателем цифровой экономики страны. Это значит, что делать покупки в сети станет удобнее. Но стоит ли надеяться на новую валюту?

Будущее российской криптовалюты

У россиян может возникнуть ощущение, что  в стране может-таки появиться национальная криптовалюта. Это, однако, не соответствует действительности.

Как известно, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина  совсем недавно заявила, что РФ не поддерживает развитие новой электронной валюты, но создание национальной цифровой валюты, основанной на блокчейне, вскоре может стать реальностью.

В чем же заключается различие между национальной цифровой валютой и биткоином?

Криптовалюта сегодня – программно-цифровой комплекс, включающий платежную систему, токены (купоны-заменители) и базу данных, которая ведется сразу всеми участниками транзакции.

Таким образом, становится ясно, что  биткоины не являются полноценными деньгами, но имеют свою рыночную стоимость. Эта стоимость определяется спросом и предложением расчетных единиц. Имеют биткоины и внутреннюю стоимость, равную цене услуг и товаров, которые покупаются в рамках данной обменной цепочки.

В отличие от традиционных денег, биткоины не являются объектом начисления процентов, также они не являются кредитными деньгами (это заметно ограничивает их использование в современном мире).

Минусы биткоина

Каждый участник оборота биткоинов должен хранить дома (на своих компьютерах)  данные обо всех совершенных транзакциях. Для массовых транзакций биткоин очень не удобен. Биткоин – система не анонимная. Все сделки здесь публичны и могут быть деанонимированы в любой момент.

Главное, что сделки с биткоином энергозатратны – это значит большие траты ресурсов экологии – так, одна биткоин-транзакция нуждается в 174 кВт. Между тем, годовое потребление электроэнергии майнинг-фермы сравнимо с годовым потребление целой страны.

Примерный объем капитализации криптовалют – 170 млрд долларов. Но до объемов долларов, евро, юаней криптовалютам еще далеко.

Вывод

Выходит, что если крипторубль когда-нибудь и появится, то он будет представлять собой электронную (но все же дополнительную)  валюту. Эмитент такого рубля будет тот же, что и у обычного (Банк России).

Так, крипторубль будет нужен для удобства проведения транзакций в цифровых системах без использования банковского счета. Это все вряд ли затронет политику банка РФ.

Российскому правительству и бизнесу правильнее было бы  ввести условия возвращения  незадействованных в экономике, спрятанных «в чулках» традиционных денег, а не новых ICO.

 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное