Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как школьник может определиться с профессией


Как школьник может определиться с профессией



Родители сегодняшних школьников много рассуждают о будущем своих детей, а именно о том, какую профессию выбрать для ребенка, куда направить его, как мотивировать и вдохновить. При этом существует целый ряд противоречивых мнений по поводу того, какие профессии будут востребованы в будущем. Между тем, существует и довольно любопытное утверждение о том, что актуальных для будущего профессий, в принципе, не существует.

Что делать родителям и школьникам

Действительно, мир слишком быстро меняется, и подстраиваться под него, пытаясь угадать тенденции на годы вперед, кажется нецелесообразным. Что же можно сделать уже сегодня.

  • Во-первых, можно сразу выбрать профессию, у которой нет будущего. Такова, к примеру, торговля, так как все в этой сфере довольно быстро роботизируется. При этом, став профессионалов в этой сфере, вскоре можно будет кардинально изменить весь рынок.
  • Во-вторых, искать себя лучше уже с детства. Между тем, делать выбор в 10-м 11-м классах в современных условиях уже поздно.
  • В-третьих, помните, что школьных ресурсов для определения планов на будущее не достаточно. Также устаревшими считаются и технологии вузовского обучения. Так, лучше как можно раньше выбрать для себя сферу деятельности и как можно раньше начать работать, получая опыт. Так, после окончания вуза важно иметь портфолио с опытом работы.
  • В-четвертых, сегодняшним школьников следует знать, что они учатся не для родителей, которые, как правило, ждут заветного диплома.

Так, лучше всего полагаться на советы профессиональных экспертов. При этом не надо бояться ошибиться с выбором. Ведь ошибка и ее исправление намного лучше, чем работа, которую не любишь, но не можешь оставить.


В избранное