Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

В базе какого периода учитывать НДС с ретро-скидок? (рассылка N 56/2008)



Рассылка "Как не платить лишние налоги?"         
    меню
 новости    
 совет       
 обсудить   
 книги         
 о рассылках     
 подписка   
 об @втор@х     
 написать   
    рассылки
Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU
Как не платить лишние налоги?
Налоговые байки

    лента новостей

Перепечатка любых материалов рассылки возможна только с разрешения владельцев авторских прав на эти материалы


    Новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

Интернет-проект TaxHelp.RU и юридическая компания "Налоговая помощь" открыли несколько вакансий для налоговых специалистов. Мы ищем специалистов разной степени квалификации на постоянную и удаленную работу. Подробнее о работе и требованиях к соискателям читайте на сайте рассылки в разделе "ВАКАНСИИ". Ждем Ваших резюме.


    Совет N 56/2008

В базе какого периода учитывать НДС с ретро-скидок?

    Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для дистрибуторов.


    Ситуация:

В ходе проверки налоговый орган установил, что налогоплательщик (дистрибутор) предоставлял своим покупателям так называемые ретро-скидки – уменьшал цену отгруженных ранее товаров при условии выполнения покупателями плана продаж. Оформление скидок происходило разработанным самим налогоплательщиком документом – кредит-нотой и счетами-фактурами с отрицательным показателями. При этом налогоплательщик уменьшал налоговую базу периода, в котором предоставлялась скидка, на НДС с этой скидки.

Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик нарушил налоговое законодательство, поскольку предоставление скидки покупателю не может являться отдельной хозяйственной операцией, а должна рассматриваться как изменение цены уже отраженной операции (реализации товаров). Соответственно, периодом ее отражения должен быть период реализации товаров, а не период предоставления скидки. Оформление скидок кредит-нотами и счетами-фактурами с отрицательным показателями является неправомерным, противоречащим НК РФ: налогоплательщик был обязан в момент предоставления скидки выставить покупателю новый счет-фактуру. "Отрицательные" счета-фактуры не соответствуют по форме требованиям НК РФ, предъявляемым к таким документам, а потому не могут служить подтверждать исчисление НДС.


    На самом деле:

Налогоплательщик поступил правомерно. Предоставление скидки своим покупателям можно рассматривать как отдельную хозяйственную операцию, поскольку по времени ее совершения она серьезно не совпадает со временем совершения операции по передаче товара. Оформление скидки кредит-нотой в отсутствие унифицированной формы первичного документа по оформлению предоставления скидок, не является недопустимым, если такой документ содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным Законом "О бухгалтерском учете".

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона РФ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания. Таким образом, кредит-нота, являясь первичным учетным документом, оформляющим операцию по предоставлению скидки, должна быть составлена именно в период предоставления скидки, иное являлось бы нарушением требований по ведению бухгалтерского учета.

Что касается "отрицательных" счетов фактур, то ни НК РФ, ни Правила ведения книги продаж не устанавливают запрет на выставление счетов-фактур с "отрицательными" значениями. Кроме того "отрицательный" счет-фактура не является документом, на основании которого производится вычет налога, так как скидка учитывается при исчислении НДС не путем вычета.

Позиция налогового органа, что налогоплательщик отразил скидки в целях исчисления НДС не в том периоде также противоречит и статьям 54 и 81 НК РФ, согласно которым дополнения и изменения в налоговую декларацию вносятся только в случае не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих (не приводящих) к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Между тем счета-фактуры и товарные накладные, оформленные в периоде отгрузки продукции, не содержали ошибки или искаженные сведения, в них были отражены данные, которые имели место в момент отгрузки. После предоставления скидки оформлялись кредит-ноты и "отрицательные" счета-фактуры, в которых было отражено уменьшение скидки в связи с уменьшением цены товара. Поскольку налоговая база по НДС была сформирована правильно, то оснований представлять уточненную налоговую декларацию при предоставлении скидки на реализованную продукцию, не имелось. Налогоплательщик правомерно отражал предоставление скидок в целях исчисления НДС в том периоде, в котором возникли основания их предоставления.


    Источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 25 июня 2008 г. N КА-А40/5284-08.


    Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 2 июня 2008 г. по делу № А29-5650/2007 | загрузка: 5637
    Суд не согласился с мнением налогового органа, что если участниками общества являются физические лица и номинальная стоимость долей в уставном капитале увеличивается за счет нераспределенной прибыли, образовавшаяся разница считается доходом и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 21 марта 2008 г. по делу N А05-8734/2007 | загрузка: 4845
    Отсутствие в книге регистрации акционерных компаний (регистре акционерных обществ) в Республике Сейшельские острова записи о регистрации компании – покупателе экспортного товара не исключает факта регистрации ее в Реестре международных коммерческих компаний Республики Сейшельские острова.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 16 апреля 2008 года по делу № А56-8747/2007 | загрузка: 4804
    Единовременное вознаграждение банка за выдачу кредита включается в расходы полностью, а не в пределах, установленных ст. 269 НК РФ, даже если оно выражено в процентах от суммы кредита.


  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 28 марта 2008 г. № 1962/08 | загрузка: 3977
    Порядок взыскания налога (пени, штрафа), предусмотренный статьями 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, не применим в отношении предпринимателей, имеющих задолженность по транспортному налогу.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 29 мая 2008 г. № КА-А40/3210-08 | загрузка: 3579
    Подпункт 4 п. 1 ст. 165 НК РФ не предусматривает в качестве условия применения ставки 0% обязательное наличие в железнодорожной накладной штемпелей станции отправления и пограничной станции. Отсутствие на накладных штемпелей станции отправления и пограничной станции не свидетельствует о не вывозе товара экспортером.


  • Определение ВАС РФ от 29.02.2008 № 17985/07 | загрузка: 3408
    Поскольку датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ), а налоговая декларация по НДПИ представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 345 НК РФ), сумма НДПИ за май 2006 года правомерно не учитывалась налогоплательщиком при определении расчетной стоимости полезных ископаемых, добытых в этом же месяце.


  • Постановление ФАС УО от 04.03.2008 № Ф09-1135/08-С2 | загрузка: 3080
    Признавая неправомерным привлечение общества к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление сведений о доходах, выплаченных физическим лицам, арбитражный суд отклонил доводы инспекции о непредставлении обществом документов, подтверждающих регистрацию этих лиц в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. Суд пришел к выводу, что наличие регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждается перечисленными идентификационными номерами налогоплательщиков в представленных обществом документах о произведенных выплатах дохода.



Налоговые семинары и мероприятия


13/03/2008 16:27
19.09.2008: семинар "Вопросы НДПИ нефтяных компаний"
19 сентября 2008 года юридическая компания "Налоговая помощь" организует учебно-практический семинар по налогу на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний. Регистрация уже началась.
13/03/2008 16:27
18.09.2008: семинар "Сложные вопросы НДС в свете практики ВАС РФ"
18 сентября 2008 года юридическая компания "Налоговая помощь" организует учебно-практический семинар по налогу на добавленную стоимость. Регистрация уже началась.

Книги магазина "Налоговая помощь"


Обзор арбитражной налоговой практики №1-12 за 2008 год + ONLINE-версия

Специальное предложение: годовая подписка на журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" + "Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE" по суперцене!!!

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



    О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


    О рассылке "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU"

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


    Об авторах рассылки

Юридическая компания "ТаксХелп" ("Налоговая помощь") оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:


В избранное