Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Псевдопарез у кроликов. Профилактика и лечение.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  У крольчонка разъезжаются задние лапки.

https://pokcer.ru/wp-content/uploads/2016/02/pr1.jpg

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Часто подобное явление ошибочно приписывают к проявлению паралича задних конечностей. Между тем, природа данного явления совсем другая. Если при парезах обездвижение лап наступает в следствие проблем с позвоночником (непрохождение нервных импульсов к ним от головного мозга через спинной), то в нашем случае это не так. Да и не парализованы они вовсе. Кролик пытается двигать ими, отталкиваться, но выглядит это схоже с явлением коровы на льду.

Виной тому ослабление или даже разрыв связок, которые удерживают задние лапы вместе. Явление присуще и другим животным, а причины этого могут быть различными, вызываются как отклонениями развития, так и несоблюдением условий содержания, а так же несбалансированным питанием. Причём последнее утверждение относится и к самкам-матерям, ведь молоко (молозиво) играет огромную роль в развитии организма детёныша.

В генетическом плане важен баланс низкой посадки задней части корпуса тела и способностью удерживать лапы вместе. Чем ниже расположен круп, тем кролику (да и другому зверю) легче отталкиваться при движении. Это даёт возможность ушастому совершить начальный, возможно самый важный в жизни прыжок при бегстве в укрытие. Но при этом растёт и нагрузка на связки.

Особенно подвержены риску крупные малыши, те, которых крольчиха родила с опозданием в количестве от 1 до 3-х. У них связки совсем не развиты, а вес набирают буквально по минутам. Что можно предпринять в этом случае, как действовать в плане профилактики данного явления? Об этом Вы сможете прочитать в комментариях, перейдя по ссылке.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное