Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Как уберечь и спасти кролика от сильной жары?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Летняя жара вредит жизни и здоровью кроликов.

тепловой солнечный удар кролика

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

На дворе середина лета и многих это радует. Есть возможность искупаться, принять солнечные и воздушные ванны, полакомиться натуральными овощами и фруктами... И только опытный кроликовод ходит озадаченным, он знает, что в полдень солнце находится почти в зените, раскаляет клетки до белого каления. Даже если вы захотите ощутить себя кроликом в таком положении и выйдете посидеть на лавочке в натуральной меховой шубе, это будет не полная аналогия.

В отличие от людей, кролики не потеют, лишены потовых желез, а значит не могут регулировать температуру тела так же эффективно. Разве, что локаторы-уши подобно радиатору автомобиля немного охлаждают прокачиваемую кровь, да учащённое дыхание осушает слизистую открытого рта, испаряет влагу, аналогично тому, как это происходит с хладогеном в морозильной камере.

Иногда приходится слышать, что шерстяной покров кроликов наоборот, производит положительный эффект. Ведь носят же туркмены тёплые шапки под палящим солнцем в пустыни. Согласен насчёт последних, температура тела в данном случае намного ниже температуры окружающего воздуха и шапка является теплоизолятором. Другими словами, "шуба" кролика была бы эффективна при температуре воздуха выше 36С.

Да вот только ушастый такого уже просто не дождётся, опрокинется гораздо раньше. Поэтому нам нужно очень постараться, особенно в пики жары и помочь нашим братьям меньшим, оградить их от тепловых и солнечных ударов. Всё-таки изначально кролики приспособились к жизни под землёй, где всегда умеренно прохладно, нет экстремальных температурных значений. Сейчас они "надеются" только на нас.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное