Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Поликистоз у кроликов. Как с ним вести борьбу?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Чем опасен поликистоз у кроликов?

rabbit

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Часто, забив кролика, мы сталкиваемся с определёнными аномалиями при осмотре внутренних органов. Одни из них нам хорошо известны, например, кокцидиоз с его белыми бляшками на печени или кишечнике (кишечная форма), отёк лёгких и иногда других органов при геморрагической болезни, раздутая слепая кишка при энтерите, наросты в виде прозрачных шариков-капсул при эхинококкозе.

Да всё и не перечислить сразу. Но есть такие отклонения, которые не так широко распространены, но всё же встречаются. В таких случаях возникают естественные вопросы и опасения, что делать с тушкой, нельзя ли заразиться при употреблении мяса, не больны ли уже и остальные кролики и вообще, какие шаги предпринять, чтобы не навредить ни себе, ни хозяйству.

Например, поликистоз у кроликов не так часто встречается. Но, это если брать в целом. Дело в том, что существуют регионы, в которых вероятность этого заболевания резко возрастает в результате перемещения кроликов между подворьями, приобретения новых животных в одном и том же источнике. Появившись однажды в хозяйстве, поликистоз до поры до времени себя ничем не выдаёт.

Однако со временем, кроликовод начинает замечать у забитых кроликов поражения внутренних органов, в первую очередь, почек. Поликистоз прогрессирует не настолько быстро, чтобы проявиться, а тем более загубить жизнь молодого кролика. Но за несколько лет его почки и другие органы деградируют очень серьёзно, что поставит под угрозу само существование.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное