Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Почему кролики чихают в жару? Что делать?


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Где в жару затаились вредные микробы?

 

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Редкий кроликовод не сталкивался с чихами у своих пушистых зверьков. Такие проявления могут вызываться разными причинами. Да и сам ринит, сопровождающийся выделениями из носа, подразделяется на обычный (лёгкая простуда) и инфекционный. Определяется просто, по цвету этих самых соплей. Прозрачные - не всё так плохо, возможно просто пыль попала в носоглотку. Мутные белые, зелёные и других цветов радуги - пора принимать карантинные экстренные меры и применять антибиотики.

Чаще мы сталкиваемся с ринитом в холодное время года и ранней весной, когда иммунитет уже ослаблен, витаминов поубавилось в кормах. Да и оттаявшие элементы клеток буквально кишат микробами в предвкушении быстрого наращивания своей вредоносной популяции. В этом году весна затянулась и поэтому тщательно просушить на солнышке древесину с последующим прожигом и обработкой реагентами было не так то просто. Кто не успел или пропустил данный пункт, советую не затягивать.

Но и в жару нас поджидают неприятные сюрпризы. Вирусы и бактерии с удовольствием поселяются в воде, к ним добавляются и плесневые грибки. Срок, в течение которого микроорганизм способен сохранять жизнеспособность вне тела хозяина может исчисляться неделями и даже месяцами. Первое, что нужно сделать при виде чихающего в жару кролика - проанализировать кондиционность питьевой воды. Конечно, не лишними будут меры по охлаждению клеток.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: https://pokcer.ru


В избранное