Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная работа с офисным ПО EXCEL – взмахом мышки нумеруем строки


Здравствуйте уважаемые подписчики! 

Не так давно я рассказывал о нумерации строк в таблицах Word. о том, как можно настроить почти автоматическую нумерацию строк, которая бы пересчитывалась при добавлении новых и удалении существующих строк из таблицы.

Это замечательная возможность, которую, увы, к таблицам Excel не применишь. И дело тут совсем не в том, что разработчики чего-то там не додумали, просто Excel - это ягода из совсем другого огорода. Как-нибудь в последующих статьях я уделю этому больше внимания, а сейчас скажу кратко. Excel можно назвать очень упрощенной базой данных, следовательно и подчиняется он законам, по которым работают базы данных. А вот там автоматическая перенумерация строк в таблицах недопустима. Вот.

Поэтому будем работать с тем, что есть и, справедливости ради, скажу, что взамен разработчики предусмотрели возможность быстро и легко (легким движением руки) выполнить нумерацию строк в Excel даже очень большой таблицы. Да к тому же для этого имеются несколько способов нумерации строк (правильнее сказать – нумерация ячеек таблицы в Excel)! Целых три способа! А то и больше.

Можно выбрать удобный для конкретного случая вариант нумерации и применить. Читать статью дальше... 

 

Другие статьи и новости сайта автора рассылки смотрите на сайте uchim-office.info   


В избранное