Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Системная плата: ASUS P4P800S (chipset intel 848P MCH;intel ICH5),
Процессор: Celeron 2000,
Оперативная память: 256 Мб DDR SDRAM PC-2700,
Видео карта: GeForce FX5200 128 мб,
ОС: Windows Xp Pro.

Казалось бы неплохие параметры, но вот игрушки не совсем хорошо работают. Когда я играю в Need for Speed Undeground, то чтобы игра не тормозила, мне в опциях в пункте видео нужно ставить все на 0.
Интересовался у друзей. Оказалось, что у некоторых из них примерно с такой же конфигурацией все идет отлично. Игра не тормозит даже при всех включенных видео опциях!
Мне кажется, что мне нужно добавить оперативной памяти.

A:

Видео карта слабая. FX5200 из серии FX самая низкопроизводительная, по этому нормально поиграть на ней не получится, да и памяти можно еще 256 метров добавить...
Expert 2217

Хм... Я лично вообще не понимаю, откуда на данной конфигурации могут взяться тормоза в NFS:U?
Оперативной памяти, конечно, мало, но вполне достаточно.
Советую посмотреть в сторону софта. Не установлен ли антивирус? Как давно установлена Windows?
Попробуйте удалить пользователя и создать нового...

Expert 2334

Знаете, у меня GF MX 440 с 64 мб памяти, и Андер летал. И памяти 256. Так что проблема не в этом. Попробуйте увеличить размер файла подкачки.
Также могу посоветовать выключить в опциях "люди" "фары" "размытость" - они очень много ресурсов кушают.

Expert 2831

Добавь. И заодно поменяй видео карту, на боле производительную. А вообще сделай оптимизацию (в смысле почистить реестр, автозагрузку, винчестер, дефрагментировать HDD) компьютеру, и он летать будет.

Petrovich2731

Может быть драйвера плохие к видео. Плохо настроен BIOS, або (винда глючыт). Не нужно добавить оперативной памяти, 128 хватит.

greenplace

Такая игрушка на такой видео карте и с такой памятью должна также хорошо идти, как и у твоих друзей, т.к. не в объёме оперативной памяти тут дело. Прежде всего проверь работу вентилятора на GeForce и попробуй установить новые драйвера, может быть поможет...

Пронин Артем

Вряд ли Вы добьетесь большой производительности даже, если докупите память. Современные Celeron-ы для игр совершенно не пригодны.

Юрий

Поменяй процессор на полный P или c Windows не все в порядке. Дефрагментацию сделай, ошибки проверь на диске и от мусора компьютер почисти и еще посмотри сколько у тебя памяти свободной + нагрузка на процессоре в простое (Alt+Ctrl+Del pfrkflrf быстродействие).
Запусти NFS, выйди, посмотри там же пик в выделении памяти. Может ответ там. И еще есть мыслишка, если игра привязана к CD, может плохо музыку читает с него. Есть патч, который отвязывает от диска.

KIRILL

Интересная проблема. Посмотри настройки BIOS и установки DX9.0b.

bob

Не обязательно.
Можно оптимизировать XP (в инете много статей по этому поводу). Но вероятней всего у тебя что-то с драйверами видео карты. Попробуй подобрать другие драйвера.
У меня, например, при установке разных драйверов возникают разные "артефакты". Еще не попадались мне драйвера, чтобы без "сучка и задоринки" видео-система работала.

EvroDnepr Kharkov

Решение данной проблемы довольно простое.
Необходимо поставить Детонатор к видео карте, который лежит на официальном сайте. Самый последний 56.72

artem

Во общем-то у меня такая же проблема, но у меня 512 мегабайт RAM и Pen4. У меня многие игры идут просто очень плохо (иногда даже в 2-3 раза), по сравнению с моими друзьями, у которых даже стоит Celeron 1000 и 256 RAM. Мне кажется, что это что с видео картой.

Павел Сусликов

Проверь видео карту на другой машине.

Druno

Совершенно верно! Как минимум 256мb! Полетит аж на УРА!

Max

А мне кажется что тут слабоваты процессор и видео.

Arceny

Q:

Слышал и даже видел в магазине про такие вещи как радио-сетевухи и радио хабы или свичи не знаю точно...
Так вот, что я бы хотел у вас узнать, какое расстояние они держат и надо ли мне еще что-нибудь к ним для нормальной работы.
Расстояние больше 300 метров, прямой видимости нет ...
A:

Данные устройства стабильно работают только в условиях прямой видимости.
В случае ее отсутствия, можно попробовать поставить направленные антенны по обоим концам и попробовать поймать отраженный сигнал. Если не получится, возможно, поможет усилитель или повторитель, который нужно поставить там, где он будет "виден" обеими антеннами.
Я бы посоветовал взять оборудование на пробу (некоторые продавцы дают) и поэкспериментировать, поскольку нельзя однозначно сказать будет это работать или нет. В свое время наша организация закупила подобное оборудование, но как потом оказалось, дешевле было бы проводное решение. И работало бы оно побыстрее.
Константин Копотев

Посмотри здесь http://www.dlink.ru/products/wireless.shtml До 10 км держут.

Малов Евгений

Q:

Какие из предлагаемых на нашем рынке системных плат на nForce2 Ultra реально держат 400 шину?
Особенно интересует плата ASUS A7N8X-E Deluxe.
A:

Отличнейшая плата. Кстати, Ultra 400 - это официально поддерживает 400 - все платы на основе этого чипа. Это гарантировано.
ACE

BioStar M7NCD Pro держал при разгоне проца с 133й шины на 200ю, правда потом снял это...

Arceny

nForce2 Ultra - все держат 400МГц.

Deadman

NForce 2 Ultra все держат реально 400 Mhz. Недержание есть у NForce 2 НЕ ultra.

Petrovich2731

ASUS A7N8X-E Deluxe реально держит, покупай!!

Druno

У меня ASUS A7N8X-E Deluxe работает на 400МГц отлично, кроме того в BIOS'e очень гибкая система настройки частот платы, в частности ФСБ можно менять с шагом в 1МГц. Вообще плата прикольная, получше аналогов от Epox.

akalashnikov

Q:

После непродолжительной работы в интернете через модем, машина самопроизвольно перезагружается, будто нажали reset. В неподключенном к сети состоянии перезагрузка не происходит.
A:

Вариантов три:
1. Драйвер модема вызывает рестарт. Особенно вероятен этот вариант, если у вас ОС семейства Windows NT (NT, 2000, XP...).
2. Перезагрузку вызывает какая-либо запущенная программа.
3. Перезагрузку вызывают, так называемые, нюкеры. Это примерно то же, что хакеры. Известно, что в любой ОС есть дыры, и через них можно управлять состоянием компьютера. Чтобы защититься от атак через сеть, поставьте файрвол. Я рекомендую Outpost Firewall. Скачать бесплатную версию здесь: http://www.agnitum.com/download/OutpostInstall.exe
Expert 2334

Проверьте машину на вирусы. Один из последних червей дает как раз такие симптомы. Скачайте эту утилиту: ftp://ftp.avp.ru/utils/clrav.com и проверьте ей компьютер.

Expert 33

В Internet нельзя работать без антивируса и файрволла. Последним вы явно пренебрегли. Ставьте файрволл!

Expert 3266

Вирус, однозначно!

Vyacheslav

Вирус, червь то есть. Ставь фаерволл и лечись.

zaets

Была похожая проблема на PCI Genius GM56LA Решилась свежими драйверами с оф. _английского_ сайта.
Возможно у Вас WinXP и в настройках "Свойства системы" - "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление" стоит "птичка" в позиции "system failure - automaticaly restart", т.е. "перезагрузка при критической ошибке".
Если птички нет - то падает в стандартный BSOD (синий экран с сообщение об ошибке в чем-то там тра-ля-ля-ля la.sys или dll уже не помню...).

Paul

Скорее всего у вас на компьютере находится вирус!

Алекс

Был подобный случай. Проверь, не поленись, свой компьютер на вирусы (с последними обновлениями антивирусных баз), и поставь файрволл, он должен высветить, кто кроме легальных приложений пытается вырваться в Инет.
Если не поможет. Проверь в реестре следующий подраздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.
Там просмотри, что за программы запускаются при загрузке ОС. Должно помочь.

bob

Скорее всего Вас, можно поздравить с вирусом LoveSan или с другой подобной гадостью. Для WinXP помогает заплатка WindowsXP-KB823980-x86-RUS.

Sergey

Есть вирус, который перезагружает ПК (находиться в автозагрузке, работает тока на XP).

greenplace

У тебя вирус - LoveSan!

Max

А перед этим никаких сообщений об ошибке нет? В любом случае скорее всего вирус.

Bogdan_K!

Проверь наличие вирусов в машине. Или червей.

alex_rw

Поздравляю! Ты есть счастливый обладатель вируса под названием MSBlast. По крайней мере симптомы один-в-один. Проверься - на сайте саймантека www.symantec.com есть всякие приблуды, которые тестят софт на наличие этой гадости и убивают её. Заодно поставь себе антивирус.
Если у тебя Windows, то имеет смысл для предотвращения заражения наиболее распространёнными червями скачать и установить с сайта майкрософта ЗАПЛАТКИ для Windows.

Илья Кожухов

Q:

Пишущий дисковод: SONY CD-RW CRX230E,
Операционная система: WinXP.

При записывании из Windowc на CD худо-бедно пишется, но при этом на некоторые диски запись просто не получается - пишется "нет диска в дисководе", на другом компьютере на этот диск пишется нормально. Записывалка Nero 5 не может определить дисковод (просто не видит его) при этом читаются диски нормально. Кроме пишущего установлен еще обычный CD дисковод TEAC.
Драйвер пишущего вроде бы в порядке...
В чем может быть проблема?

A:

Стандартными средствами Windows писать не советую. Пишите программой Nero. Она за много лет доказала своё превосходство.
Если Nero не определяет ваш привод, то поставьте версию поновее.
Например, 6.3.1.15:
http://httpdl.nero.com/nero63115.exe
руссификатор:
ftp://ftp3.de.nero.com/languages/NBR/6.3.1.15/NBR63115RUS.exe
Эта версия абсолютно точно определит ваш привод, так как у меня такой же.
Expert 2334

Очень похоже на то, что в вашем CD-RW запылилась линза лазера. Мощность его снизилась и поэтому он не видит диски (и не на всех дисках отражение одинаково хорошее). А Неро не видит привод из-за устаревших баз. Обновите версию программы или базу приводов (есть на ссайте Ahead).

Expert 3306

Во встроенной писалке WinXP и раньше наблюдались глюки. Что касается Nero - ставьте версию, скажем, 6.3 . Она должна поддерживать ваш CD-RW.

Expert 3266

Ставь Nero 6 или обновляй базу приводов для Nero 5. Просто писалка была выпущена позже, чем программа для записи.

Expert 249

Установи Nero 6 и будет тебе счастье!

Yakimus

Не мешало бы расширения HighMAT для мастера записи компакт-дисков системы Windows XP поставить и разобраться с джемперами + почисти диск поставь другую NERO.

artem

Если пишущий привод покупал недавно и на него есть гарантия, то можешь смело нести его на замену. Заменить должны! Для уверенности, возьми с собой диск, который не пишется и попроси их проверить на данном приводе и на каком-нибудь другом приводе (другого прозводителя).
Если же нет гарантии, то нужно попробовать поставить пишущий привод мастером на отдельный шлейф. Если это не поможет, то можно обновить прошивку на этот привод (найдешь в инете).

Lucas

Разобрать дисковод (аккуратно). Ваткой, смоченной в чистящей жидкости, она продается вместе с чистящими CD, протереть линзу, собрать дисковод. Сами чистящие CD в большинстве случаев, если линза дисковода изрядно загрязнилась, помогают мало. А на счет Неро. Та версия Неро, которая у тебя есть, не поддерживает этот девайс. Возьми Неро, скажем, 5.5.9.17.

Alfa-M

Во-первых, обновите версию Неро до 6. Это даст уверенности, что не в программе дело.
Во-вторых, о каком драйвере Вы говорите? СД-резалки определяются операционной системой, а управление записью осуществляется несколько иными компонентами, которые входят в состав программ для записи (опять же, Неро 6).
В-третьих, возможно, что "резалка" выходит из строя физически. Попробуйте её почистить (есть специальные средства - спросите в магазинах). Если ничего не поможет из вышеперечисленного - меняйте устройство.

Георгий

Просто поставь версию Nero выше 6.0.

bob

Если давно его используешь и раньше всё было нормально, то скорее всего он умирает.

Sergey

Брал как-то такой CD - RW, Nero 5 его так и не увидела. На следующий день пошёл обменял его на Teac и проблема сразу исчезла.

Андрей

Версия Nero у вас старая - вот и не видит, а про "нет диска в дисководе" - поставьте 1SP- возможно проблема решится.

blackalp

Может стоит попробовать 6-ю версию Неро?

Arceny

Не может быть, а именно в этом и дело - Ниро постоянно обновляет базу данных резаков, с которыми она умеет работать, и поэтому СТАРАЯ версия Ниро не видит нового резака. Поставь новую, однозначно.

Saint

Вопросы


Q:

Системная плата: Epox EP-3PTA,
Процессор: Celeron 1,3 GHz Soket 370 FC PGA2,
Память: SDRAM 256 MB PC 133,
Винчестер:
1. 20,5 GB IBM U-DMA-100 7200,
2. 82,3 GB IBM/HITACHI U-DMA-100 7200,
Видео карта: ABIT GeForce 2MX200 32 MB,
CD-ROM,
Блок питания: ATX 235 W.

"Потянет" ли системная плата и блок питания видео карту ATI 9200 128 MB 128-bit, 512 МВ памяти (PC 133) и разгон процессора через системную шину до 1.7 GHz?

John


Q:

В мануале к моей системной плате имеют место быть следующие строки:
"New general CPU support: Socket370 for Intel PPGA/FC - PGA P2/P3 processor..."
Так вот, что означают "буквосочетания" PPGA/FC - PGA?
Если можно поподробней.

Евгений


Q:

Вопрос в приобретении системной платы для Celeron 1700 (Willamette).
Есть две модели Chaintech S865PE (i865pe, 400/533/800MHz, AGP8X, 2DDR400, U100, SATA, 5PCI, 8USB 2.0) и Asus P4S800 (SiS 648FX, 400/533/800MHz, AGP8X, 3DDR400, U133, 6PCI, 6USB 2.0).
Что посоветуете? Будет ли работать память РС3200 с этим процессором и платами.

Stasik


Q:

Бесперебойник APC Back-UPS CS-500 (BK 500RS).
Какой его тип off-line или line-interactive?

Vladimir


Q:

Есть 16-ти разрядный SCSI-адаптер Symbios Logic 53C400A (HP Version) для сканера HP ScanJet 4c. Подключается в слот ISA, занимает половину слота, выходной разъем 25-контактный.
Как его установить под Win95, какие нужны драйвера?
Под Win3.1 работает без проблем. Заменить адаптер не предлагать.

Vladimir


Q:

Стоит ли разгонять видео карту Gigabyte FX 5200 256Mb 128bit и на сколько это будет эффективно, и достаточно ли для этого будет использовать программу Riva Tuner?
Имеется возможность замены данной видео карты на аналогичную только произведённой ASUS. Стоит ли производить такую замену и чем это оправдано?

Sergey


Q:

Можно ли на системную плату Shuttle AK32 SoketA, с процессором Duron 1300, поставить видео карту GeForce FX5200 256Mb 128bit?
Стабильно ли и эффективно она будет работать?
И какая видео карта наиболее подходит для данной системы?

Sergey


В данную рассылку принимаются вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard № 40 от 2004-07-07  Архив Рассылки  Подписчиков - 2690

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное